Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Жилью санкции не помеха

Претензии властей США и ЕС к российским чиновникам не повлияли на интерес россиян к покупке элитного жилья за рубежом
0
Жилью санкции не помеха
Фото: REUTERS/One Sotheby's International Realty/Handout via Reuters
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Охлаждение отношений между странами Евросоюза и Россией не повлияли на интерес россиян к зарубежной недвижимости. В некоторых агентствах даже заявляют о повышение интереса соотечественников к приобретению элитного жилья за границей. 

По словам риэлтеров, лишь 3–5% россиян отказались от покупок жилья за границей под влиянием информации о санкциях.

— Однако остальных они ничуть не испугали, — отмечают в компаниях Blackwood и «БЕСТ-Недвижимость».

— Покупатели, которые впервые задумывались о приобретении недвижимости, поменяли свое решение о покупке, в связи с политической и экономической нестабильностью, вызванной кризисом на Украине. Однако те, кто уже владеет недвижимостью за границей и имеет понимание данного процесса, «ринулись» инвестировать, — пояснила директор департамента зарубежной недвижимости компании Blackwood Анастасия Дубик.

— За последние 5–8 лет взгляды состоятельных россиян существенно не изменились, — отмечает гендиректор компании Westhome-Invest Наталья Иванова.

Их по-прежнему интересует Великобритания и Италия. Растет интерес и к домам и квартирам во Франции.

— Это связано с тем, что недвижимость в Париже представляется более доступной по сравнению с недвижимостью в Лондоне. Здесь россияне уверенно лидируют в ценовом сегменте от €3 млн. Особенной популярностью среди иностранных инвесторов пользуются зеленые и безопасные районы (6-й район Люксембург и 7-й округ Пале-Бурбон на левом берегу Сены, 8-й район на правом берегу с парком Монсо и 16-й район с авеню Фош и парком Трокадеро). Высоко ценятся россиянами апартаменты в ценовом сегменте €5–8 млн, с видами на Эйфелеву башню, парки, Пантеон, Нотр-Дам, в элегантных отреставрированных особняках со службой портье, — рассказывает Иванова.

Кроме того, по данным компании, почти 9% сделок в Лондоне в прошлом году были «российскими». Председатель совета директоров по направлению жилой недвижимости компании CBRE Марк Колинс рассказал, что в I квартале 2014 года центральный Лондон продолжил привлекать иностранных покупателей в сегменте элитного жилья.

— Продажи тут увеличились на 23% по сравнению с предыдущим годом и большинство покупателей в центральном Лондоне составили россияне, — заявляет Колинс.

Однако не все эксперты придерживаются подобного мнения. Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель заявил «Известиям», что спрос на покупку элитного жилья снизился в связи с политическими санкциями и, вероятнее всего, продолжит падение.

— Упал спрос прежде всего на жилую недвижимость. В элитном сегменте это связано с тем, что когда какие-то потрясения происходят на рыках — макроэкономические, политические — элитный сегмент находится в ожидании: что дальше будет. Безусловно, данный вопрос отталкивает момент принятия решения по инвестициям на более определенный срок, — сказал господин Зингель.

По данным исследования международного агентства недвижимости «Сфера Групп» в странах, которые инициировали и поддержали санкции против России, зафиксировано резкое падение спроса на недвижимость, тогда как в странах, которые лояльны к российской политике на Украине, наблюдается всплеск интереса к покупке жилья.

— Российские покупатели выступали звездами рынка элитной недвижимости Великобритании, — говорит Наталья Снегирева, эксперт международного агентства недвижимости «Сфера Групп». — Было бы преувеличением сказать, что наши соотечественники отвернулись от Лондона, однако санкции резко заморозили покупательскую активность. Темпы продаж элитной недвижимости в центре Лондона замедлились. Многие состоятельные россияне опасаются, что покупка качественных квартир и особняков привлечет внимание прессы. Что, в свою очередь, чревато непредсказуемыми политическими последствиями на родине. Сделки срываются, либо их оформление под различными предлогами искусственно затягивается. Сократился средний метраж приобретаемых апартаментов, сделки с пентхаусами стали единичными.

Не слишком испугались санкций и депутаты Госдумы с сенаторами. Судя по опубликованным декларациям, немногие из них решили избавиться от зарубежных домов и квартир. Если в прошлом году о наличии зарубежных активов заявили 19 сенаторов, то в этом их число снизилось всего на одного. Наиболее востребована у членов Совета Федерации недвижимость в Италии и Франции. Так, Виталий Богданов, представляющий Курскую область, владеет в Италии жилым домом, Александр Верховский (Сахалинская область) — жилым домом и земельным участком, Олег Еремеев (Рязанская область) — домом с хозяйственными постройками и гаражом. У сенатора Павла Масловского (Амурская область) в Италии есть земельный участок в 4 тыс. га, три дома (жилой, гостевой и гувернантский), а также квартира в Швейцарии. Часть недвижимости записана на его супругу. В собственности сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса значится дачный земельный участок и жилой дом в Швейцарии. Сенатор от Омской области Андрей Голушко вместе с супругой владеют во Франции земельным участком и жилым домом, а Ефим Малкин (Чукотка) — двумя земельными участками и жилым домом с гаражом.

Многие сенаторы предпочитают страны Прибалтики и традиционные места отдыха россиян — Болгарию и Черногорию. Так, на Олега Еремеева записана квартира в Литве, у магаданского сенатора Владимира Кулакова — в Черногории, сенатор от Мордовии Владимир Литюшкин владеет квартирой в Болгарии, воронежский сенатор Сергей Лукин — квартирой в Черногории, сенатор от Самарской области Сергей Мамедов — квартирой в Эстонии, на супругу сенатора от Северной Осетии Александра Тотоонова записана квартира в Болгарии. В этой же стране есть квартира и у сенатора от Мурманской области Игоря Чернышенко.

Член Совфеда от Ингушетии Ахмет Паланкоев указал в декларации загородный дом и земельный участок в Испании. В совместном владении сенатора от Пензенской области Любови Глебовой и ее супруга значится жилой дом в Германии.

Вячеслав Фетисов указал в декларации о доходах квартиру и дом, а также земельный участок площадью 20 тыс. кв. м в США. Супруга сенатора от Брянской области Александра Петрова владеет долей квартиры в Великобритании. Сенатор от Ханты-Мансийского автономного округа Виктор Пичугов указал в декларации жилой дом в Великобритании, а также квартиру в Монако.

Потери депутатов Госдумы оказались более весовыми. Если в 2013 году зарубежную недвижимость указали в своей декларации 36 народных избранников, то в этом году их число сократилось до 25.

В отличие от представителей верхней палаты самым популярным направлением у депутатов и членов их семей является Испания (шесть человек).

На Украине недвижимость есть у двоих депутатов, в Белоруссии еще у одного — у мужа Светланы Савицкой. При этом шесть депутатов указали, что у них есть собственность в Крыму, поскольку в прошлом году, за который и отчитываются народные избранники, полуостров находился в составе Украины.

В Европе депутаты помимо Испании предпочитают также Болгарию, Черногорию, Францию, Швейцарию, Кипр (по два депутата). Владеют домами или квартирами в Германии, Австрии, Латвии, Греции, США, Объединенных Арабских Эмиратах и Конго по одному депутату. 

Жена депутата Владислава Резника владеет квартирой в США. В Конго землю и два жилых дома имеет второй по уровню доходов в Госдуме депутат Михаил Слипенчук. В Объединенных Арабских Эмиратах квартира есть у супруги депутата Белана Хамчиева.  

Напомним, что в марте депутаты Государственной думы решили вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения госчиновниками недвижимостью за рубежом. Единоросс Евгений Федоров обратился в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции с просьбой форсировать рассмотрение данного законопроекта. По словам депутата, наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны. В администрации президента также настроены на минимизацию рисков для госаппарата.

— Мы (авторы законопроекта. — «Известия») попросили ускорить рассмотрение закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Закон внесен для того, чтобы снять возможности манипулирования, прямо предусмотренные иностранным законодательством. В том же «законе Магницкого» прямо сказано: в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества. Причем после этого вступают в переговоры, чтобы они изменили свою позицию. Если переговоры будут удачными, арест разблокируется. Таким образом, с помощью шантажа они продвигают свои интересы в нашей стране, — прокомментировал Федоров свою инициативу.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что это единственно верное решение.

— Это правильно. Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья, он мыслит, как ухаживать за недвижимостью, отправляет учиться детей за границу и планирует старость за рубежом. Соответственно, зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества, — подчеркнул Кабанов.

Одним из первых предложение запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В апреле 2013 года он заявил, что «чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом». 

— Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране, — заявлял он в телеинтервью. 

Однако в принятом Госдумой законопроекте, который запрещает чиновникам иметь зарубежные активы, недвижимость не фигурировала. Чиновникам и членам их семей запрещено иметь за рубежом счета и облигации, а также любые ценные бумаги. 

В октябре прошлого года глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказывал, что зарубежными активами владеет чуть более 1,6 тыс. муниципальных и государственных служащих. Из них, по словам Иванова, около 1 тыс. человек владеют зарубежной недвижимостью. При этом 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве, а также много недвижимости в Болгарии, Турции, Испании и Египте.

Комментарии
Прямой эфир