Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Супруга вице-президента «Лукойла» обвинила его в лишении свободы

Жена Дениса Долгова сообщила в Следственный комитет о том, что ее незаконно поместили в наркологическую клинику
0
Супруга вице-президента «Лукойла» обвинила его в лишении свободы
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг вице-президента «Лукойла» по энергетике Дениса Долгова разгорается криминальный скандал. Его супруга Оксана написала на мужа заявление в Следственный комитет. Женщина утверждает, что как только в середине апреля она подала на развод с ним и заявила в суд иск о разделе имущества и правах на их совместных детей, ее супруг незаконно поместил ее в наркологическую клинику, где она провела девять дней. 

21 апреля в Гагаринском райсуде Москвы должно было состояться первое заседание суда по делу о разводе Оксаны Долговой со своим супругом, вице-президентом «Лукойла» Денисом Долговым. Однако истец на заседание не явился по уважительной причине, поэтому заседание было перенесено на 16 мая. Женщина просит суд расторгнуть их брак, а также разделить совместно нажитое имущество стоимостью в десятки миллионов долларов. Также суд должен определить место, порядок проживания и воспитания их общих детей — 17-летнего сына и четырехлетней дочери.  

Сам бракоразводный процесс сопровождается скандалами. Адвокат Долговой Александр Карабанов рассказал, что сразу же после того, как его доверительница в середине апреля подала заявление в суд, она неожиданно для всех пропала без вести. Она долго не выходила на связь с родственниками — отцом и матерью.

По словам юриста, позже выяснилось, что неизвестные люди, предположительно действующие в интересах ее супруга, поместили женщину в одну из столичных наркологических клиник против ее воли. Она провела там девять дней, не имея возможности связаться с внешним миром, и не могла покинуть стены лечебного заведения. Лишь на десятый день ей удалось встретиться с адвокатом, после чего они решили написать заявление в Следственный комитет. 

— То, что произошло с моей доверительницей, подпадает под действие ст. 127 УК («Незаконное лишение свободы»), поэтому мы составили соответствующее заявление в СКР, — сообщил «Известиям» адвокат. — Моя подзащитная с самого начала заявляла, что опасается за свою жизнь, и утверждала, что было несколько фактов применения насилия со стороны мужа. Помимо этого супруг утверждает, что у Оксаны якобы алкогольная зависимость, и на этом основании грозится отобрать детей. 

Долгова утверждает, что на тот момент, когда ее поместили в клинику, она была абсолютно здоровой и трезвой. По словам адвоката, это подтверждают и результаты проведенного медицинского обследования. Примечательно, что ранее родители Долговой, Татьяна и Владимир Жиляевы, опровергали информацию о ее пропаже, пояснив, что их дочь проходит плановый курс лечения нервных расстройств и семья знает, где она находится.

Сам Денис Долгов и его юристы оказались недоступны для комментариев «Известиям», но ранее они утверждали, что узнали о бракоразводном иске из прессы и развод в настоящее время еще не оформлен. 

Эксперты по семейному праву считают, что супруги используют все возможные рычаги, чтобы одержать победу в этом процессе. 

— Заявление в правоохранительные органы может сказаться на результатах процесса, если, например, между супругами был заключен брачный договор с особыми условиями, — рассказывает «Известиям» адвокат по семейному праву адвокатской конторы «Александр Еким и партнеры» Роман Сорокин. — Так, в контракте может быть прописано, что в случае если одного из супругов осудят за уголовное преступление, все деньги и имущество перейдут другому.

По его словам, если один из супругов предоставит в суд документы о том, что его вторая половина проходит лечение в наркологической или психиатрической клинике, это также может отразиться на решении суда относительно места проживания детей и их воспитания. 

Юристы не исключают того, что при определенных условиях Денис Долгов может даже стать фигурантом уголовного дела. 

— Если будет доказано, что Долгов действительно незаконно лишил супругу свободы, это может обернуться для него реальным уголовным делом, — рассказал «Известиям» адвокат Тагир Самакаев. — Правда, сделать это будет сложно, ведь придется доказывать умысел, причинно-следственную связь, искать людей, которые помогали в этом предполагаемом незаконном удержании. 

Комментарии
Прямой эфир