Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Центризбирком не дал мэрии 2 тыс. КОИБов

Обеспечить КОИБами 100% избирательных участков столичным властям на выборах в Мосгордуму не удастся
0
Центризбирком не дал мэрии 2 тыс. КОИБов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центризбирком не согласовал заказ Москвы на доставку 3 тыс. комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Напомним, ими предполагалось оснастить большую часть избирательных участков столицы для обеспечения гласности и открытости на выборах депутатов Мосгордумы в сентябре 2014 года. Об этом «Известиям» со ссылкой на источник в ЦИК рассказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. Он также сообщил, что столице смогут предоставить около 1 тыс. КОИБов: на большее количество «не хватит технических возможностей».

Запрос на 3 тыс. электронных урн мэрия сделала в начале апреля. Ими планировалось оборудовать большую часть избирательных участков, которых в столице насчитывается 3,4 тыс. Всего в России сейчас 5,7 тыс. КОИБов, и практически все они находятся на балансе у региональных избиркомов. Москва своих электронных урн не имеет, и их в любом случае придется свозить из разных уголков страны. У столицы уже есть аналогичный опыт: к выборам мэра в сентябре прошлого года было доставлено чуть более 1 тыс. КОИБов.

Сопредседатель движения «Голос» Роман Удод сообщил, что с электронными урнами манипулировать гораздо сложнее, чем с обычными.

— Например, в них нельзя вбросить пачку бюллетеней, — пояснил Удод. — Поэтому доверие избирателей, скорее всего, снизится. Это также может отразиться и на их явке.

Эксперт рассказал, что обеспечить КОИБами 100% избирательных участков ЦИК удается кране редко.

— Последний раз это произошло на выборах мэра Красноярска в 2012 году. Еще это иногда случается в небольших городах, — сообщил Удод. — Я так понимаю, дело в том, что ЦИК проблематично транспортировать большое количество КОИБов в один регион.

Координатор общественной организации «Гражданин наблюдатель» Инна Куртюкова отметила, что на участках, где подсчет голосов будет вестись без электронных урн, необходимо обеспечить присутствие не менее трех независимых наблюдателей.

— Сегодня программисты говорят о том, что фальсифицировать результаты можно и на тех участках, где используются КОИБы, если определенным способом их настроить, — пояснила общественник. — Кроме того, это может быть вброс или «карусель», когда избирателю за оплату на входе в участок вручают уже заполненный бюллетень, который он сам опускает в электронную урну. Тем не менее внимание наблюдателей действительно необходимо сосредоточить на тех участках, где подсчет ведется вручную не только из-за повышенной возможности фальсификации, но и из-за человеческого фактора — считать без автоматики дольше и сложнее, а значит, нужно проследить, чтобы люди не совершили ошибку от усталости и невнимательности.

Напомним, до сентябрьских выборах в Москве будут проведены праймериз — предварительные выборы. Их проведение было инициировано общественными деятелями, депутатами Госдумы и бизнесменами, среди которых Людмила Швецова, Константин Ремчуков, Леонид Рошаль, Михаил Куснирович, Карен Шахназаров и др. Ими была создана гражданская инициатива «Моя Москва», а позже — оргкомитет.  31 марта начался прием заявлений от кандидатов, желающих выдвинуться на предварительных выборах в Московскую городскую Думу шестого созыва. На участие в праймериз в Мосгордуму зарегистрировались представители восьми партий. В списке и члены КПРФ, несмотря на то что ранее председатель фракции коммунистов в Мосгордуме резко раскритиковал предстоящие праймериз. Также зарегистрированы кандидаты от Единой России, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», «Альянса зеленых и социал-демократов», «Гражданской платформы» и «Родины».

Комментарии
Прямой эфир