Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Народный артист Владимир Назаров покидает театр своего имени

Худрук не согласился с результатами проверки Министерства культуры
0
Народный артист Владимир Назаров покидает театр своего имени
Фото: mtvn.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Худрук Государственного музыкального театра, народный артист России Владимир Назаров подал министру культуры РФ заявление об уходе по собственному желанию. Об этом худрук сообщил «Известиям».

— Я отзываю из театра свое имя и все свои спектакли, — заявил Назаров. — Все байки Министерства культуры о том, что я сражаюсь за здание (театр находится в здании концертного зала Олимпийской деревни. — «Известия») — это чушь от первого до последнего слова. Я всегда сражался за театр, но, как видите, еще не пришло время безнаказанно служить своему отечеству.

Вместе с худруком театр покидают члены его семьи, занимающие различные посты: сын Артем Назаров (главный режиссер), жена Лидия Назарова (руководитель отдела рекламы), жена сына Ольга Назарова (заведующая художественно-постановочной частью) и дочь Ксения Назарова (актриса).

Ранее Министерство культуры провело проверку Государственного музыкального театра под руководством Владимира Назарова (результаты проверки есть в распоряжении «Известий»), в ходе которой были выявлены значительные нарушения. 

«В 2013 году Театр не осуществил выпуск 1 концертной  программы, не провел 11 фестивалей, выставок, смотров, конкурсов, конференций. На их проведение было выделено из средств федерального бюджета и неправомерно истрачено театром 41 млн 332 тыс. рублей», — сообщает Минкультуры.

Кроме того, по словам представителей Министерства культуры, Театр Владимира Назарова предоставлял учредителю недостоверную отчетность. Зрительская посещаемость высчитывалась не из фактического количества мест в зале, а из количества, утвержденного экс-директором Лидией Назаровой.

«На создание в рамках государственного задания сольного спектакля «Ксения Назарова SnP» нормативные затраты составляют 7 млн 722,95 тыс. рублей. Его посетило в 2013 году 122 зрителя, а выручка от показа составила 9,1 тыс. рублей, что также показывает крайне низкий уровень эффективности театра», — говорится в документе Минкультуры.

В декабре 2013 года было объявлено о том, что Большой зал Государственного музыкального театра Владимира Назарова будет передан Московской филармонии. Из-за большого количества выявленных нарушений и необходимости делать капитальный ремонт директор театра Лидия Назарова была отстранена от своей должности и вместо нее директором была назначена Карина Кондрашова.

— Сейчас формально руковожу театром я, однако никакие мои распоряжения не исполняются. В театре на руководящих должностях работает много людей, которые носят фамилию худрука, поэтому вся моя работа саботируется, — заявила «Известиям» Карина Кондрашова. 

Сам Владимир Назаров заявил, что не может работать с назначенцем Министерства культуры.

— Это человек, который разрушает театр и уничтожает мое дело, — заявил Владимир Назаров. — Мы создавали этот театр всей семьей. Все члены моей семьи имеют высочайшую квалификацию и отличное театральное образование. Мой сын закончил МГУ и Школу-студию МХАТ. А как только прошел слух, что с должности зав. постановочной частью увольняется моя сноха, ей тут же предложили пост в Театре имени Станиславского с огромной зарплатой. 

Худрук также раскритиковал отчет ведомства, заявив, что все цифры документа получены в результате «умножения обезьяны на попугая».

— Там сказано, что мы даем 60 спектаклей в год. Это ложь — в год мы даем 300 спектаклей. Для сравнения — Московская филармония дает при 9 залах и 150 коллективах 700 концертов в год, а мы устраиваем почти половину этого количества при одном коллективе, — заявил Владимир Назаров. — А что касается спектакля моей дочери «Ксения Назарова SnP», на который якобы потрачено 8 млн рублей, — это тоже вранье. Вся постановка стоит 34 тыс. рублей.

Между тем директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Софья Апфельбаум отметила, что, несмотря на фактическую стоимость постановки «Ксения Назарова SnP», озвученную худруком, по документам на нее ушло более 7,5 млн рублей. 

— Кроме того, утверждение Назарова о проведении театром 300 спектаклей в год также не соответствует действительности. Реальная цифра меньше — в отчет о количестве спектаклей худрук включил 61 экскурсию «Тайны закулисья» и 16 программ «Магия музыки», не являющихся спектаклями, — заявила Софья Апфельбаум.

В данный момент, по словам директора театра Карины Кондрашовой, на членов семьи Владимира Назарова наложены дисциплинарные взыскания.

— Нарушения, которые отражены в акте проверки, входят в компетенцию должностных лиц — членов семьи худрука. На этом основании им была прекращена выплата надбавок и оставлен только оклад. Все остальные сотрудники получают зарплату в полном объеме, — заявила директор театра.

Из итогов проверки также следует, что декорации спектаклей не обрабатывались огнезащитными составами. «Таким образом, безопасность зрителей, 70% которых составляют дети, не была обеспечена», — говорится в документе.

Владимир Назаров также назвал эту информацию ложной.

— Когда наш театр возглавила господа Кондрашова, она собрала у себя в кабинете все документы. Когда пришла комиссия из Министерства культуры, они начали искать акты [приемки выполненных огнезащитных работ] и попросту не нашли, — заявил худрук.

В Министерстве культуры уход Владимира Назарова назвали пиаром. 

— Для ухода с занимаемой должности Владимиру Назарову как худруку театра необходимо направить заявление на имя директора театра Карины Кондрашовой. Представленное эмоциональное письмо не является заявлением об уходе в отставку и не имеет юридической силы с точки зрения трудового законодательства, — заявила Софья Апфельбаум.

В данный момент в театре идет подготовка к капитальному ремонту, который улучшит акустические параметры большого зала. Планируется, что с ноября  2014 года в нем будут проходить концерты классической музыки, организуемые Московской государственной филармонией. Дальнейшая судьба театра, а также его новое название на данный момент неизвестны. 

Государственный музыкальный театр национального искусства п/р Владимира Назарова был создан 22 февраля 2002 года распоряжением министра культуры РФ Михаила Швыдкого. В репертуаре коллектива — мюзиклы, драматические и детские спектакли, концертные программы. Театр является преемником Ансамбля фольклорной музыки, созданного Владимиром Назаровым в 1982 году.

Комментарии
Прямой эфир