Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Красно-белый юмор черной комедии

Журналист Михаил Шахназаров — о ситуации в футбольном «Спартаке»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мой друг, известный поэт и болельщик «Спартака», с заслуживающим уважения стажем, недавно откровенно удивил. Он больше не прикладывает пальцы к запястью, когда мяч натягивает сетку за воротами некогда любимого клуба. Он не пугает соседей радостным криком, возвещающим о забитом красно-белыми мяче. Он забросил в дальний угол клубную майку и шарф, на котором, по его словам, впору только удавиться. Любовь моего друга к «Спартаку» остыла. Представляете, что должно было произойти в душе не простого рифмовщика и графомана, а настоящего поэта, чтобы он разлюбил?! И я спросил его: «Может, это волна эмоций захлестнула одну из саднящих ран твоей души, дорогой мой друг N?! Может, уже завтра ты отринешь эмоции и вновь с улыбкой взглянешь на знакомый с детства ромбик?» Поэт N взял театральную паузу. А потом вознес руки к небесам и разразился речью, целиком и полностью подпадающей под закон, запрещающий использование нецензурных выражений в литературе, кино и на массовых мероприятиях. Не тирадой, а именно речью.

Но я услышал не одинокий голос поэта, а многотысячный хор. Хор болельщиков московского «Спартака», пребывающих в шоке от происходящего с самой народной и самой обсуждаемой в стране командой. Комедия вообще один из самых обсуждаемых и любимых в социуме жанров. А хороших спортивных комедий мало. Растянутых до «бублегумовского» размера сериала так вообще не припомню. Но самое главное, что наблюдать за развитием действа дозволено совершенно бесплатно. Вы соскучились по явлениям, не поддающимся объяснению? Обратите внимание на трансферную политику клуба. Хотите неожиданный сюжетный поворот? Получите увольнение Карпина, которое трудно соотнести с логикой. Зритель не до конца ошарашен, и нужен новый, малоизвестный персонаж? Сделаем исполняющим обязанности главного тренера Дмитрия Гунько. А какой сериал без детективной составляющей?! Получите-с! Вот вам и частный самолет, высланный за Черчесовым, изнурительные переговоры и поражающий своей гениальностью ход со слежкой и финальной SMS, из которой Станислав Саламович узнал, что в его услугах не нуждаются. Осталось команду на поле в шутовских колпаках и костюмах Арлекина вывести. А над стадионом в этот момент нон-стопом должна звучать фраза, произнесенная генеральным директором клуба Романом Асхабадзе. Не могу его не процитировать: «Хотелось бы вот еще о чем сказать. Поражает, сколько болельщиков приезжают поддержать «Спартак» в другие города — особенно на фоне плачевных результатов».

Соглашусь — не может не поражать. Их, болельщиков, как в бородатом анекдоте, только дустом не пробовали, а они не только на домашние игры ходят, но и на выездных появляться умудряются. Только вот с тем, что результаты у команды при таком руководстве плачевные, не соглашусь. Плач — это в основном когда более или менее сдержанно. А над результатами «Спартака» рыдать впору, заламывая руки, кусая губы и используя выражения, полностью подпадающие под закон, о котором было в начале колонки. Конечно же, результаты останутся в народной памяти о самой народной команде страны, простите меня за тавтологию. Но ведь останется и память. А скорее, даже памятник. Это я о стадионе с экстравертным названием «Открытие Арена». Ведь шоу наверняка будет красивым. С песнями болельщика клуба Бориса Моисеева и других звезд поп-сцены, запоминающимся пиротехническим действом, речью Леонида Арнольдовича Федуна и заполненными до отказа VIP-ложами на 4 тыс. человек. Главное, чтобы остальные 40 тыс. кресел не статистами из массовки заполнять пришлось. Ведь в душе каждого болельщика маленький поэт, да живет… Да и комедия получается черной.

Комментарии
Прямой эфир