Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В школах Подмосковья хотят ввести уроки по туризму

Не реже раза в месяц школьники должны будут выезжать на природу, чтобы узнать больше об истории родных мест
0
В школах Подмосковья хотят ввести уроки по туризму
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В школах Московской области могут начать проводить уроки по туризму. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма Мособлдумы Игорь Чистюхин. Обращение с просьбой разработать рекомендации для образовательных учреждений депутат планирует направить в министерство образования области. По мнению парламентария, такие выездные занятия должны проводится не реже, чем раз в месяц.

— Школьная программа сейчас очень нагруженная, и после школы ребята, как правило, идут домой, многие проводят свободное время за компьютером, — рассказал Чистюхин. — В этих условиях мало кто знает, какие достопримечательности находятся неподалеку от дома, историю своего поселения, окружающий ландшафт, геологические особенности. Эту ситуацию необходимо исправлять. Кроме того, 2014 год объявлен в России годом культуры, так что введение пусть и факультативных, но регулярных уроков по туризму соответствовало бы тематике этого года.

Депутат добавил, что при поддержке Мособлдумы в некоторых школах Московской области уже проводились уроки по культуре одного из регионов страны и были посвящены Крыму — на занятиях ребятам рассказывали об истории и традициях народов, населяющих новых субъект Российской Федерации. Занятия вызвали повышенный интерес как у учеников, так и учителей.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков отметил, что выездные экскурсионные занятия являются элементом обязательной программы во многих европейских школах.

— Кроме того, подобная форма работы существовала в советских школах в рамках внеклассной воспитательной работ. А после перестройки воспитание из школ ушло, — отметил Комков. — Таким образом, мы сейчас наконец-то возвращаемся к лучшим традициям мировой педагогики.

Эксперт также отметил, что школам необходимо вводить в программу и другие развивающие направления, например, занятия танцами.

В свою очередь, директор Центра образования № 293 Александр Глозман считает, что школьников не стоит перегружать новыми занятиями, но допускает возможность проведения факультативов по туризму.

— Есть нормы СанПиН, устанавливающие часовые нормативы нагрузки на школьников. Учитывая, что в большинстве школ ребята сейчас занимаются максимальное количество времени, на новый предмет часов просто не хватит, — объясняет Глозман. — Уроки туризма могли бы быть интересны школьникам, но стоит дать им решить самостоятельно: хотят ли они заниматься краеведением или предпочтут другие факультативы.

Тем не менее Глозман счел инициативу интересной и предположил, что ее возможно реализовывать в рамках выездных занятий по другим предметам.

— Например, с историей района школьников можно было бы знакомить в рамках курса истории, с природными особенностями местности — на биологии, — пояснил Глозман.

Уроки по туризму — далеко не первый оригинальный предмет, который предлагают ввести в школах. Например, как писали «Известия», столичный департамент образования разработал для учеников средних и старших классов, а также колледжей программу дополнительных занятий по футболу в рамках подготовки к чемпионату мира в 2018 году.

Комментарии
Прямой эфир