Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Ду Неуловимый

Писатель Игорь Мальцев — о том, кто нас наконец покинул
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Чтобы стать первым гением на деревне, надо что-нибудь украсть в городе. 

Не обязательно телегу с портками-техасами или цистерну скотского виски. Можно просто чью-то идею. Например, идею интернет-сайта. А заодно и его дизайн. Расскажите мне, что «вконтактике» — это совершенно оригинальная разработка и даже дизайн и цвет совершенно случайно совпадают с цукерберговым чудищем. 

Давайте померяемся у кого html-код длиннее и толще. 

Но это дико смешно звучит — «рублевый миллиардер», не правда ли? Шекелевый биллионер. Тугриковый зиллионер. Что? Я завидую? Ну да — обожаю завидовать зиллионерам с питерских болот. 

Мы все им завидуем, особенно глядя на их успехи и на то, как у них от внезапного зеленого дождя отъезжает крыша. А уж какую они страну нам отстроили — любо дорого посмотреть. 

А может, она отъезжает от полной безнаказанности и распущенности? Ну кто знал про этого брата-близнеца Эдика Снеговика, пока он не начал кормить питерцев, как ворон, разбрасывая из своего окна купюры, — нате вам, питерское быдло, жрите, бейтесь на поребрике за потные бумажки. 

Это, конечно, стремный с этической точки зрения способ общения с аудиторией. Цукер себе такого не позволял. Как давно уже не позволяют себе тысячи долларовых миллионеров Силиконовой долины. 

Ну рассыпать килограмм кокаина по офисным столам — это так по-скорсезевски. И сегодня так не носят. Но в стране, где вместо «Силикона» — «Сколково», а вместо Цукербергов —Дуровы, этика — смешное слово. Я помню, мы его учили в институте — «марксистско-ленинская этика». 

Три года мы учились произносить «марксистско-ленинская этика» без запинки и потом пару недель саму этику, хоть убей не помню, в чем она заключалась, во всяком случае, про «не убий, не укради» там ничего не было.  

Поколению Дурова этой радости не досталось. Хотя кое-чему их учили на факультете «пропаганда и психологическая война». 

Это же инкубатор идей, это же рассадник интеллектуалов, архив мировой мудрости. Под сенью Большого Литейного Дома. Может быть, связи, полученные там, позволяют Дурову делать всё что-угодно — переезжать ментов на «Мерседесе», рассказывать сказки о том, что за рулем был человек, не похожий на Дурова, и спокойно куда–то отъехать за границу, пока тут уляжется шум. 

Вернуться и опять давать крутого. Вот вы попробуйте переехать меня хотя бы на детском трехколесном велосипеде — и посмотрим, что получится. Все будут очень смеяться. Думаете его Алишер отмазал? Сомневаюсь. Никому из акционеров не хочется иметь в совете директоров отморозка, который еще и параллельно готовит себе площадку для ухода. 

А он то уходит, то не уходит, то уехал, то не уехал. 

Он всё время врет всем — может быть, конечно, этому его тоже учили на курсах психологической идеологической диверсии. То он уходит с поста гендиректора, то возвращается на пост. Наш постовой потом врет и жиденько бубнит про «перваяапреляникомуневеря». 

А потом точно так же — что это не шутка, а всерьез.

Ну чё — солидный партнер, слов нет. А все такие переживают, льют слезы, пишут телеги про свободу интернета. Про то, что уж если Сам Дуров валит, то всем пора валить. Пишут, что контора закрывается и всех тошнит купюрами и цензурами. 

А он — я вернулся и хочу порулить! 

И он всё время куда-то уезжает навсегда. 

Вот и снова журналистам больше делать нечего — обсуждать его истерические крики: «Я уехал! Вы все — не Д'Артаньяны! В этой стране нет места для интернет-бизнеса!» Вот-вот и его запишут в лидеры оппозиции. Он же донес до общественности свою принципиальную позицию по украинской информационной спецоперации и защитил чахлой веганской грудью укрпропагандистов. Ворон — ворону... 

Но денег он всё равно не даст — питерские молодые жлобы могут их только швырять в корыто свиньям из окна офиса «Зингера». 

Он очень долго кричал: «Волки!» Самые богатые люди Великобритании вообще-то слабо понимают по-английски, они ведь не на «спецпропаганде» учились. Но по-русски они очень даже слышат. Им и одного раза бы хватило, чтобы все расставить по полочкам. Просто кто-то им не давал. 

До свиданья, Неуловимый Ду. Придется тебе жить среди «педолибералов» на территории вечно «тонущего Facebook». Или как ты там высказался?

Комментарии
Прямой эфир