Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Отчисленных украинских студентов вузы России примут без экзаменов

Школьники Крыма и Севастополя, сдавшие ЕГЭ, будут поступать в высшие учебные заведения на общих основаниях
0
Отчисленных украинских студентов вузы России примут без экзаменов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство образования и науки (Минобрнауки) сформировало список изменений в порядок приема на обучение в российские вузы в связи с присоединением Крыма к России. Согласно документу (есть в распоряжении «Известий»), студенты с крымской пропиской, обучавшиеся в украинских вузах и отчисленные из них после принятия полуострова в состав России, будут приниматься в 2014 году в российские высшие учебные заведения без вступительных экзаменов по соответствующей специальности.

Относительно бюджетников позиция ведомства такова, что вузы могут осуществлять прием таких студентов за счет ассигнований из федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, но с одним условием — если человек обучался за счет бюджета и на Украине.

Помимо этого без экзаменов поступить в российские вузы смогут и украинские школьники — победители и призеры всеукраинских олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавшие в международных олимпиадах.

Крымские же школьники, в случае если они захотят сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы, будут зачисляться в высшие учебные заведения на общих основаниях. Ранее предлагалось, чтобы для крымских абитуриентов не устанавливался минимальный порог по количеству баллов, но от такого послабления решили отказаться и оставить равные условия для всех.

— Норма о неустановлении минимального балла ЕГЭ исключена из приказа о приеме крымчан в вузы. Минимальный балл ЕГЭ, согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», не может быть менее, установленного Рособрнадзором. Количество баллов ЕГЭ, установленное Рособрнадзором, является нижней границей успешного освоения образовательной программы по учебному предмету, поэтому рассматривать баллы ЕГЭ, которые ниже этой границы, нецелесообразно, — пояснили в пресс-службе ведомства.

— Сдавать ЕГЭ крымские выпускники этого года смогут на добровольной основе, по желанию. В этом году все выпускники Крыма и Севастополя станут сдавать выпускные экзамены в своих школах, по результатам которых они получат российские аттестаты, — пояснил «Известиям» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

У крымских школьников в этом году есть также шанс поступить в российские вузы по обычному варианту экзаменов — без сдачи ЕГЭ (при приеме на обучение вуз сам составит перечень вступительных испытаний).

Ректоры, опрошенные «Известиями», положительно оценили предложения Минобрнауки.

— Мы готовы оказывать помощь всем крымским студентам и абитуриентам. Правда, если брать наш вуз, то поступить совсем без экзаменов к нам не получится. Мы предлагаем более рациональный подход — брать крымских студентов или абитуриентов на подготовительные курсы и готовить их на поступление, чтобы люди имели хороший багаж знаний и далее смогли получить достойное и престижное образование, — заявил ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский.

Глава МГТУ имени Баумана Анатолий Александров считает, что помощь школьникам и абитуриентам Крыма является общественным долгом.

— Должна быть ответственность. Наши соотечественники попали в неприятную ситуацию не по своей вине. Мы должны сделать всё, чтобы они почувствовали себя в своей стране, и если они что-то утратили при этом переходе, то они должны иметь возможность это восполнить. Это в первую очередь не «законодательная база», а человеческий долг. Мы будем помогать абитуриентам даже местами в общежитиях, если они захотят у нас учиться, — сказал Анатолий Александров. 

Санкт-петербургские вузы также готовы оказать всевозможную поддержку.

— В свете произошедших событий необходимо оказать серьезную поддержку крымским студентам и абитуриентам. Инициативы министерства хорошие — и по отчисленным на Украине студентам, которые попали в такую ситуацию, и по олимпиадникам, в отношении которых у нас в России мы уже давно применяет подобную практику и даже выделяем специальные стипендии. Я думаю, что все будут готовы к подобным предложениям и поддержат их, — отметил председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Комментарии
Прямой эфир