Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Троих «приморских партизан» приговорили к пожизненному заключению

Приморский краевой суд огласил приговоры в отношении участников банды, нападавшей на милиционеров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимира Илютикова, Александра Ковтуна и Алексея Никитина суд приговорил к пожизненным срокам заключения в колонии особого режима. Другие участники банды также получили реальные сроки: Вадим Ковтун — 8 лет и 2 месяца, Максим Кириллов — 22 года, Роман Савченко — 25 лет.

— Масштаб этого дела исчисляется не только количеством уголовных томов, но и количеством людей, пострадавших от преступных посягательств, — рассказала «Известиям» официальный представитель СУ СКР по Приморскому краю Аврора Римская. — На счету злоумышленников два разбойных нападения, 10 краж, угоны, незаконное проникновение в жилище. От рук членов банды пострадало девять сотрудников милиции, убиты четыре гражданских лица.

По данным следствия, «партизаны» вышли на тропу войны осенью 2009 года. Организаторами банды стали Александр Ковтун и бывший нацбол Александр Сухорада, которые вовлекли в нее Вадима Ковтуна, сбежавшего из армии Александра Сладких, а также Илютикова, Кириллова, Никитина и Савченко.

«Молодые люди, самому старшему из которых не было и 25 лет, занимались спортом, совершенствовались во владении оружием. Первое преступление группа совершила в сентябре 2010 года, убив четырех мужчин, которых подозревали в торговле наркотиками», — сообщали о банде из поселка Кировский в Следственном комитете.

Оружие бандиты решили отбирать у милиционеров. Первое нападение преступники совершили 27 февраля 2010 года во Владивостоке: один сотрудник ППС был убит, другой ранен. В мае 2010 года члены банды подожгли отдел милиции на станции Варфоломеевка, убили дежурного милиционера ОВД села Ракитное Дальнереченское района, а также расстреляли автомобиль ДПС на 61-м км трассы Спасск-Дальний — Варфоломеевка, в результате чего ранения получил один милиционер. В июне того же года в Спасском районе края группа также обстреляла автомобиль ДПС, ранив двух силовиков.

Получив оружие, преступники, как считает следствие, с силовиков переключились на гражданских лиц. В мае в селе Вольно-Хвалынское они напали на женщину — водителя автомашины Toyota Corolla, положили ее в багажник и увезли в другое село. Женщину отпустили под угрозой расправы, если она выдаст их, а автомобиль забрали себе. Через несколько дней в Лесозаводске группа напала на троих граждан — угрожая оружием, они похитили автомобиль и деньги.

В июне 2010 года для поимки бандитов в регионе была развернута полноценная войсковая операция: в поселок Кировский вошел ОМОН, тайгу прочесывал спецназ. На блокпостах дежурила бронетехника, над тайгой кружили вертолеты. Сами бандиты укрылись в лесах, за что и были прозваны «приморскими партизанами». К 11 июня часть группы была задержана, часть окружили в квартире в городе Уссурийске. Сухорада и Сладких покончили с собой, остальные сдались. Суд над бандитами начался в январе 2013 года. 4 февраля нынешнего года присяжные заседатели Приморского краевого суда признали пятерых из шести подсудимых виновными в участии в банде, четверых — в убийствах.

Комментарии
Прямой эфир