Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Отзыв лицензии у ПРБ — один из крупнейших страховых случаев

Центробанк отозвал лицензию у Первого республиканского банка
0
Отзыв лицензии у ПРБ — один из крупнейших страховых случаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня Центробанк отозвал лицензию у Первого республиканского банка (ПРБ). В сообщении регулятора отмечается, что ПРБ проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Руководители и собственники ОАО «ПРБ» не приняли действенных мер по восстановлению финансового положения, в связи с чем не было обеспечено своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. 

О проблемах ПРБ стало известно еще в апреле. Поначалу клиенты жаловались на невозможность проведения платежей в интернет-банке, затем вкладчики стали сообщать о невозможности получить деньги со вкладов. Вскоре перестал работать банковский «пластик». Накануне отзыва лицензии ПРБ объявил о закрытии офисов «по техническим причинам». Как заявляли в банке, проблемы были связаны со сбоем в работе программного обеспечения. 

Финансовое состояние банка перед отзывом лицензии оставляло желать лучшего: норматив достаточности капитала составлял 10,71% (на 1 апреля) при минимально допустимых 10%, а норматив ликвидности Н3 — 54,87% при минимальных 50%. 

Как отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, по данным на 1 апреля 2014 года объем вкладов населения в ПРБ достигал 21,4 млрд рублей. Соответственно, отзыв лицензии у ПРБ — это один из крупнейших страховых случаев в истории банковской системы. Как указывает Осадчий, 2/3 пассивов ПРБ составляли вклады (65%). При этом они были преимущественно вложены в кредиты предприятиям и организациям (на сумму 20,5 млрд рублей). В кредиты физлиц при этом было вложено только 1,1 млрд рублей. По словам Осадчего, объем страховой ответственности АСВ может составить от 17,3 млрд до 19,8 млрд рублей. В настоящее время в банке работает временная администрация, оценивается объем страховых выплат.

До сих пор страховые выплаты вкладчикам Мастер-банка (лицензия отозвана в декабре 2013 года) и «Пушкино» (он лишился лицензии в сентябре прошлого года) были крупнейшими за всю историю существования системы страхования вкладов: размер обязательств АСВ по Мастер-банку составил 31,2 млрд рублей, а по банку «Пушкино» — более 20 млрд рублей.  

ПРБ занимал 106-е место по активам (38,7 млрд рублей) и 135-е место по капиталу (3,7 млрд рублей) в рэнкинге «Интерфакс».

В апреле 2014 года из состава акционеров Первого республиканского банка вышел швейцарский управляющий активами и юрист Ансельм Шмукки. Доля Шмукки была распределена между другими бенефициарами: Сергеем Самсоновым (теперь контролирует 9,80% акций), Татьяной Донских (9,80%), Верой Ивановой (9,80%), Виктором Дмитриевым (9,83%). Другими бенефициарами банка являются Владимир Боголюбский (19,99%), гражданин США Юрий Левитас (19,70%), а также инвестфонд RenFin II LTD (19,99%). 

Кроме ПРБ сегодня была отозвана и лицензия Атлас Банка. В сообщении регулятора говорится, что он не соблюдал требования законов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

— На протяжении 2013 года ООО «Атлас Банк» было вовлечено в проведение сомнительных операций, связанных с переводом за пределы Российской Федерации денежных средств, совокупный объем которых составил порядка 9 млрд рублей, — сообщает Центробанк.

Атлас Банк являлся первым черногорским банком в России. Он входил в состав «Атлас-группы», одной из ведущих финансовых корпораций на Балканах. В составе группы около 30 компаний, работающих в сферах финансов, СМИ, девелопмента, образования, производства, торговли, которые представлены в Черногории, Сербии, России и на Кипре, с планами на дальнейшее расширение. Стопроцентным учредителем банка являлся ведущий черногорский банк Атлас Банк АД Подгорица.

Атлас Банк АД Подгорица сейчас находится в завершающей фазе получения разрешения на открытие филиала на Кипре. Недавно он получил рейтинг международного агентства Moody’s B1. Стоит отметить, что Атлас Банк АД Подгорица находится в списке компаний, попавших под санкции США. Банк не входил в систему страхования вкладов. 

С начала года лицензий лишились 32 банков.

Комментарии
Прямой эфир