Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Одесситы требуют отставки губернатора и главы облсовета

Горожане уверены, что Киев назначит нового губернатора Одессы из окружения предпринимателя Коломойского
0
Одесситы требуют отставки губернатора и главы облсовета
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественный совет при Одесской областной администрации 5 мая инициировал проведение митинга с требованием отставки губернатора Владимира Немировского и председателя облсовета Николая Тиндюка. По словам местных жителей, власти не предприняли должных мер для предотвращения массовых беспорядков.

— Вся общественность в городе возмущена тем, что так называемая власть преступно потакала действиям ультранационалистов. Одесситы больше не хотят видеть этих людей во главе города, — сказал «Известиям» руководитель общественной организации «Единая Одесса» Валентин Чернов. — Одесситы — а это украинцы, русские, болгары, армяне, евреи — сплотились для того, чтобы выразить свое мнение. Необходимо провести референдум. Пока же мы пытаемся добиться отстранения от власти тех, кто допустил массовую гибель людей.

В результате пожога Дома профсоюзов 2 мая погибли 46 человек, всего же в ходе беспорядков в тот день более 200 антимайдановцев получили ранения и ожоги.

— Одесса всегда была мирным городом, не участвующим ни в каких столкновениях, и произошедшее — трагедия для всех нас, — говорит местный житель и сторонник федерализации Вадим. — Но всему есть предел. Мы не имеем возможности выразить свое мнение, милиция работает по указке Киева, а местные власти не считаются с народом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 4 мая обвинил в гибели людей местные службы безопасности и уволил милицескую верхушку Одессы. Но ситуацию это не разрядило.

— Да, начальника милиции сняли, однако на его место поставили нового, проукраинского, который выполняет все требования «Правого сектора». Местным жителям ничего не остается, как уходить в отряды самообороны, чтобы выразить властям свой протест, — рассказал Вадим.

Не состоялась и намеченная на 5 мая внеочередная сессия Одесского областного совета, на которой депутаты должны были дать оценку трагическим событиям в Доме профсоюзов и на Куликовом поле. Ее отменили по распоряжению председателя облсовета Николая Тиндюка.

— Сессию отменили из-за того, что киевские власти еще не согласовали кандидатуру нового губернатора, — считает активист антимайдана Владимир. — Губернатор Немировский — ставленник киевского правительства, теперь же его обвиняют в том, что он недостаточно решительно боролся с так называемыми сепаратистами, как клеймят всех протестующих против киевской власти. Скорее всего, новым губернатором станет один из людей Игоря Коломойского (предприниматель, находящийся на втором месте в списке богатейших людей Украины, губернатор Днепропетровской области Украины. — «Известия»), который будет готов жестко наводить порядок и пресекать любые акции.

Комментарии
Прямой эфир