Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Владимира Путина пригласили на 70-летие высадки союзников

Президент России может посетить Францию для участия в памятных мероприятиях
0
Владимира Путина пригласили на 70-летие высадки союзников
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В начале июня президент Владимир Путин посетит Францию. В качестве главы государства — члена антигитлеровской коалиции российский лидер будет присутствовать на мероприятиях, проводимых в честь 70-летия высадки союзных войск в Нормандии.

Во Францию кроме российского президента прибудут президент США Барак Обама, британская королева Елизавета II и канцлер Германии Ангела Меркель.

— Визит (во Францию) запланирован. Рассматривается возможность проведения двусторонних встреч. Мероприятия, скорее всего, будут в Париже и Нормандии, пока всё в процессе, — сообщил «Известиям» источник в администрации президента России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил «Известиям» получение приглашения от французов. 

— Приглашение от французской стороны имеется, — заявил Песков «Известиям». — Вопрос о поездке рассматривается, но окончательное решение пока не принято.

В рамках памятных мероприятий, намеченных на 5 и 6 июня, в честь открытия второго фронта в Европе лидеры государств посетят американское мемориальное кладбище в городе Кольвиль-сюр-Мер. Ожидается обед от имени президента Франции Франсуа Олланда. С французским лидером Владимир Путин может встретиться и отдельно. В городе Уистреам, расположенном на нормандском побережье, состоится международная церемония в память о высадке союзников.

В любом случае даже если об официальных встречах договориться не удастся, Франсуа Олланд, Владимир Путин, Ангела Меркель и Барак Обама смогут обсудить международные проблемы в рамках утвержденных мероприятий. Тем более что мероприятия в честь 70-летия открытия второго фронта состоятся уже после президентских выборов на Украине, которые, с высокой долей вероятности, будут признаны западными государствами. 

Политологи отмечают, что Кремль должен воспользоваться возможностью личного общения для обсуждения ситуации на Украине. Политолог Сергей Марков считает, что президенту стоит принять предложение французов посетить памятные мероприятия и подчеркнуть на этой встрече важность единства взглядов на опасность возрождения фашизма и указать на то, что бывшие союзники России по антигитлеровской коалиции по сути поддерживают на Украине политические силы, среди которых есть неонацистские движения. Кроме того, западные лидеры, по его мнению, хотят услышать личную позицию Владимира Путина. 

Главы государств стараются не игнорировать памятные даты Второй мировой войны. Так, в Москву на парад в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне приехало более десятка лидеров стран, в том числе канцлер Ангела Меркель и председатель КНР Ху Цзиньтао. На 60-летие Победы в Россию прибыли почти все лидеры ведущих стран мира, включая Китай, Индию, Францию, Германию, США, Италию и Японию.

Комментарии
Прямой эфир