Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Принцесса Монако» глазами ее мужа

В России выходит первая биография Грейс Келли, написанная при участии ее близких
0
«Принцесса Монако» глазами ее мужа
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В издательстве «КоЛибри» выходит книга Джеффри Робинсона «Принцесса Монако» — единственная биография Грейс Келли, написанная при активном участии ее близких. Американский писатель и журналист долгое время прожил во Франции, где познакомился с Грейс и подружился с ее дочерью Каролиной.

В предисловии говорится, что первоначальная версия книги была написана еще в 1989 году — в тесном сотрудничестве с князем Ренье III, принцем Альбером, принцессами Каролиной и Стефанией. Однако впоследствии автор дополнял и дорабатывал ее.

То, что Робинсон испытывает к княгине Монако самые искренние чувства, заметно с первых же строк. В отличие от множества других биографии знаменитой «Золушки», книга Робинсона лишена скандальных подробностей. Автор старательно очищает образ кинодивы, последовательно объясняя и доказывая, в чем и когда были неправы другие рассказчики. В частности, когда речь заходит о подробных описаниях личной жизни актрисы. Множество изданий с удовольствием смаковали историю о переживаниях Грейс по поводу предсвадебной медицинской проверки на бесплодность. Поговаривали, что тогда звезде Голливуда удалось обмануть врачей и жениха, князя Монако Ренье III. Однако, как описывает Робинсон со слов Ренье, ни о каких врачебных проверках и речи не было. Доподлинно лишь известно, что подобной процедуре подвергалась другая принцесса, и то гораздо позже и в другой стране — Диана Уэльская. 

Или же другой случай — приданое Грейс Келли. Не секрет, что перед женитьбой будущие супруги подписали брачный контракт. Согласно этому документу, следуя традициям Монако, семья невесты обязалась выплатить жениху приданое. Как пишет Джеффри Робинсон, ранее неоднократно появлялась информация, порочащая правящую династию: дескать, князь Ренье обязал отца Грейс выплатить ему $2 млн за обретаемый ею княжеский титул.

— Я лично видел брачный контракт, и там нет суммы даже близкой к этой цифре, — утверждает автор. 

По всей видимости, именно с подобного рода домыслами связан скандал вокруг фильма «Принцесса Монако» Оливье Даана, по утверждению сценаристов, взявшего за основу книгу Робинсона. Премьера «Принцессы» состоится на Каннском кинофестивале 14 мая, однако правящая семья Монако — сын Грейс и Ренье князь Альберт II — уже выступила с заявлением, просящим не связывать эту картину с его семьей. Какая-то связь между литературным источником и картиной безусловно имеется: во вводном разделе труда Робинсона приводятся размышления о героине исполнительницы главной роли Николь Кидман. Ее же изображение издательство выбрало в качестве обложки. 

Но на самом деле книга Робинсона не столько о самой Грейс Келли, сколько о любви автора к ней, князю, их детям и самому Монако в целом. Если уж говорить совсем объективно, книгу стоило бы назвать «Князь Монако», поскольку именно Ренье III уделено больше всего внимания. Потомок династии Гринальди рассказывает о своем детстве, предках, восхождении на престол, осознании своих возможностей и ограничений, безграничной любви к животным — эти эпизоды особенно занимательны. И, конечно, о счастливой жизни с Грейс Келли. В частности, в книге Ренье впервые признается, что еще задолго до помолвки они с Грейс вели активную переписку: факт сейчас недоказанный, поскольку влюбленные письма не сохранили. 

«Я бы никогда не позволил никому их читать. Наша жизнь и так прошла у всех на виду. Возможно, эти письма — последний клад, закопанный в моем саду сокровищ», — приводит Робинсон высказывание князя. 

При чтении книги складывается ощущение близкого знакомства не только с княгиней, но и со многими известными личностями: Фрэнком Синатрой, Шарлем де Голлем, Аристотелем Онассисом. Типичного линейного повествования у автора нет, но надо отдать должное его языку и русскому переводу (авторы — А. Бушуева, Т. Бушуева): читается невероятно легко и захватывающе. Лишь одно качество немного усложняет повествование — огромное количество деталей. Но это, кажется, от искренней увлеченности автора своим делом. 

Однако, пожалуй, что на самом деле дает «Принцесса Монако» — так это веру в чудеса. Для миллионов современников Грейс ее история стала доказательством, что сказка про Золушку действительно может сбыться. И пусть в жизни всё не может быть гладко, герои книги неизменно доказывают: даже трагедии для этой веры практически ничего не значат. 

Комментарии
Прямой эфир