Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Минфин урезал штат главе Министерства по делам Крыма Олегу Савельеву

Главе нового ведомства пришлось умерить кадровые аппетиты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правительстве наконец определились со штатным расписанием недавно созданного Министерства по делам Крыма. Как рассказали «Известиям» два федеральных чиновника, сегодня, 8 мая, на заседании в Белом доме должно быть принято положение о министерстве, по которому в офисы ведомства Олега Савельева в Москве, Симферополе и Севастополе в общей сложности должны будут набрать от 230 до 250 сотрудников. Для сравнения — штатное расписание другого недавно переформатированного Министерства по развитию Дальнего Востока, которое также располагается в трех офисах, — 200 человек, добавляют собеседники.

— Вопрос обсуждался с участием вице-премьера Дмитрия Козака и других министерств. В итоге все заинтересованные стороны сошлись на этой цифре (от 230 до 250 человек), — говорит один из собеседников «Известий» в Белом доме.

Правда, по информации «Известий», этому решению предшествовал довольно длительный диалог, в результате которого главе нового ведомства пришлось умерить аппетиты.

Савельев рассчитывал, что под масштабные, а главное, антикризисные задачи, которые поставлены перед министерством, ему позволят набрать больше людей. Кроме того, часть людей по сути будут дублировать некоторые функции, к примеру вопросы безопасности, поскольку у министерства будет три офиса. Изначально речь шла о том, что в Министерстве по делам Крыма будет 300 сотрудников и это в целом поддержал профильный вице-премьер Дмитрий Козак. Однако в принятие решения вмешался глава Минфина Антон Силуанов, которому удалось настоять на снижении этой цифры.

— Савельев просил себе 300 человек, а Силуанов настаивал на цифре 200. В итоге Козак принял компромиссное решение: штатное расписание Минкрыма составит 230 человек. Что касается количества департаментов и заместителей, здесь предполагается, что структура останется такой, как было в первоначальной предложении, — сказал источник.

Речь действительно идет о таком порядке цифр, сказал собеседник издания в аппарате вице-премьера Козака. Точную цифру, правда, он назвать отказался.

В опубликованном для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проекте положения предполагалось,что структура Минкрыма будет соответствовать стандартам федерального министерства: у министра предполагается шесть заместителей, а ведомство должно состоять из восьми департаментов.

Пока по сути Минкрыма не существует — официально назначены только Олег Савельев и его заместитель Андрей Цемахович, ранее занимавший должность замдиректора одного из департаментов в Минэкономразвития, говорит один из собеседников издания в Белом доме. Процесс создания министерства сейчас в самой начальной стадии.

— Вы удивитесь, но сейчас Савельев работает без зарплаты, а в командировки ездит за свой счет. Хотя, конечно, позднее ему это компенсируют, — утверждает он.

Один из сотрудников Минкрыма сказал изданию, что до того момента, когда министерство официально будет сформировано и начнет работу «потребуется принятие порядка 500 внутренних документов».

— После принятия положения и его опубликования должна будет пройти регистрация юридического лица, а затем — открытие главы в бюджете. В ней должны быть прописаны лимиты бюджетных обязательств, — отметил он.

Представитель главы Минкрыма отказался комментировать вопросы «Известий», предложив дождаться решения правительства

— Что касается зарплаты министра, то этот вопрос будет решен в рабочем порядке, — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир