Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Минфин урезал штат главе Министерства по делам Крыма Олегу Савельеву

Главе нового ведомства пришлось умерить кадровые аппетиты
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В правительстве наконец определились со штатным расписанием недавно созданного Министерства по делам Крыма. Как рассказали «Известиям» два федеральных чиновника, сегодня, 8 мая, на заседании в Белом доме должно быть принято положение о министерстве, по которому в офисы ведомства Олега Савельева в Москве, Симферополе и Севастополе в общей сложности должны будут набрать от 230 до 250 сотрудников. Для сравнения — штатное расписание другого недавно переформатированного Министерства по развитию Дальнего Востока, которое также располагается в трех офисах, — 200 человек, добавляют собеседники.

— Вопрос обсуждался с участием вице-премьера Дмитрия Козака и других министерств. В итоге все заинтересованные стороны сошлись на этой цифре (от 230 до 250 человек), — говорит один из собеседников «Известий» в Белом доме.

Правда, по информации «Известий», этому решению предшествовал довольно длительный диалог, в результате которого главе нового ведомства пришлось умерить аппетиты.

Савельев рассчитывал, что под масштабные, а главное, антикризисные задачи, которые поставлены перед министерством, ему позволят набрать больше людей. Кроме того, часть людей по сути будут дублировать некоторые функции, к примеру вопросы безопасности, поскольку у министерства будет три офиса. Изначально речь шла о том, что в Министерстве по делам Крыма будет 300 сотрудников и это в целом поддержал профильный вице-премьер Дмитрий Козак. Однако в принятие решения вмешался глава Минфина Антон Силуанов, которому удалось настоять на снижении этой цифры.

— Савельев просил себе 300 человек, а Силуанов настаивал на цифре 200. В итоге Козак принял компромиссное решение: штатное расписание Минкрыма составит 230 человек. Что касается количества департаментов и заместителей, здесь предполагается, что структура останется такой, как было в первоначальной предложении, — сказал источник.

Речь действительно идет о таком порядке цифр, сказал собеседник издания в аппарате вице-премьера Козака. Точную цифру, правда, он назвать отказался.

В опубликованном для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проекте положения предполагалось,что структура Минкрыма будет соответствовать стандартам федерального министерства: у министра предполагается шесть заместителей, а ведомство должно состоять из восьми департаментов.

Пока по сути Минкрыма не существует — официально назначены только Олег Савельев и его заместитель Андрей Цемахович, ранее занимавший должность замдиректора одного из департаментов в Минэкономразвития, говорит один из собеседников издания в Белом доме. Процесс создания министерства сейчас в самой начальной стадии.

— Вы удивитесь, но сейчас Савельев работает без зарплаты, а в командировки ездит за свой счет. Хотя, конечно, позднее ему это компенсируют, — утверждает он.

Один из сотрудников Минкрыма сказал изданию, что до того момента, когда министерство официально будет сформировано и начнет работу «потребуется принятие порядка 500 внутренних документов».

— После принятия положения и его опубликования должна будет пройти регистрация юридического лица, а затем — открытие главы в бюджете. В ней должны быть прописаны лимиты бюджетных обязательств, — отметил он.

Представитель главы Минкрыма отказался комментировать вопросы «Известий», предложив дождаться решения правительства

— Что касается зарплаты министра, то этот вопрос будет решен в рабочем порядке, — сказал он.

Комментарии
Прямой эфир