Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

МВД задержало заместителя гендиректора НПО имени Лавочкина

Генерал-лейтенант ФСБ в отставке Сергей Солодовников стал фигурантом дела, расследуемого управлением МВД по закрытым административно-территориальным образованиям
0
МВД задержало заместителя гендиректора НПО имени Лавочкина
Фото: kaluga-gov.ru/Валерий Продувнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Межмуниципальное управление МВД по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области (МУ МВД РФ «Власиха») провело задержание заместителя генерального директора ФГУП «НПО имени Лавочкина» Сергея Солодовникова. 61-летний Солодовников, генерал-лейтенант ФСБ в отставке, занимает должность заместителя гендиректора по кадрам.

— Солодовников задержан, ведутся следственные мероприятия, это всё, что я знаю, — прокомментировал событие генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. — Если «Власиха» сочтет возможным раскрывать детали дела, тогда общественность о них узнает. А я готов что-либо обсуждать только после суда. В том случае если до него дойдет, разумеется. Охарактеризовать Солодовникова я могу как хорошего работника с безупречным прошлым.

Информированный источник в Роскосмосе пояснил «Известиям», что во время службы в ФСБ Солодовников занимался военной контрразведкой. При этом задержание никак не связано с его основной деятельностью в НПО имени Лавочкина, то есть с кадровой работой. Источник предположил, что следствие подозревает Солодовникова в участии в непрозрачных схемах, связанных с арендой и использованием недвижимости и земельных участков, принадлежащих НПО. Источник в космическом агентстве добавил, что Солодовников — не единственный задержанный в рамках этого дела сотрудник «Лавочкина», но остальные подозреваемые «ниже рангом». Виктор Хартов не подтвердил и не опроверг информацию о других задержанных сотрудниках «Лавочкина».

В последние годы уголовные дела в отношении руководящих работников предприятий Роскосмоса стали появляться регулярно. Несколько дел, связанных с мошенничеством и нанесением ущерба государству, заведено в отношении сотрудников королёвского ЦНИИмаша — головной научной организации Роскосмоса.

В апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, который подозревается в причинении ущерба руководимой им организации.

В то же время задержание и помещение под арест в практике расследования уголовных дел в ракетно-космической промышленности — явления редкие. За последние годы задерживались только бывшие директора ООО «Синертек» Владимир Полишкаров и Евгений Моторный, обвиняемые по делу о хищениях средств из бюджета федеральной целевой программы ГЛОНАСС. 

Комментарии
Прямой эфир