Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Бездомная «правда» российских критиков Победы

Философ Сергей Роганов — всем противникам георгиевских ленточек
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях позвонила знакомая и сообщила, что поручила сыну набрать побольше георгиевских лент, так, чтобы всем хватило, включая домашнюю собаку. Это почему-то резануло слух. Если лента стала действительно национальным символом не только Дня Победы, но и самой России, может, не стоит увешивать ими собак и личные иномарки, да еще и с агитками вроде «Спасибо дед за Победу!»?

Деды, к вашему сведению, сражались совсем не за то, чтобы у их внуков и правнуков была возможность разъезжать, например, на германских иномарках. Но, думаю, со временем россияне начнут бережнее относиться к национальной символике — всему свой черед. 

Но, увы, уничтожение георгиевской ленты стало и символом лютого презрения и к победе советского народа, и к самому празднику, и к самой России. Бесноватые дяди и тети, мальчики и девочки просто заходятся слюной, когда приближается 9 Мая. 

Они заклинают ведомую им одним «правду» о войне, которая должна непременно открыть пути к долгожданной «свободе». Кто же будет против свободной правды и правдивой свободы?! Но ведь Правда со Свободой по Москве не разгуливают и в «Жан-Жаке» кофе с коньячком не распивают. Я бы и сам, пожалуй, присоединился бы к ним и принял бы добрую порцию коньяка — и миллионы погибших помянули бы, и за славу советского оружия, и за победу советского в Великой Отечественной войне. 

Так ведь нет таких дамочек. Нет таких существ, хоть обыщитесь. 

А есть, например, Николай Сванидзе и стаи интеллектуальной элиты в московских переулках, которые без этой правды о войне ни есть, ни спать спокойно не могут. Точнее, без того, чтобы лишний раз не наплевать и на страну, и на людей. И желанную «правду» о войне несут почему-то с выпученными тупыми бараньими глазами и к месту, и не к месту. 

И по поводу, и без всякого повода, а уж в периоды весеннего обострения шизофрении у столичных правдорубов — так разве что в общественных туалетах не обнажают эту «правду» вместе со всеми другими частями тела. 

Слушайте, Николай Сванидзе и иже с вами херувимы свободы, я вот классика перефразирую вам в ответ: да какое мне дело до этой самой вашей «правды», если она мне почему-нибудь да не нравится. Ну, не нравится и всё тут. Мне и миллионам моих соотечественников. Может быть, мы и есть те самые — спасибо Ф. Достоевскому — существа на двух ногах и неблагодарные, ведь это лучшее определение человека. 

Вы нам и по заокеанским лекалам на калькуляторах все преимущества вашей правды посчитаете и хрустальный дворец Свободы воздвигнете, ну а мы в ответ вам — полное неблагоразумие и никакой благодарности. Потому что, когда постсоветские столичные клопы берутся сулить об эпохе гигантов — жесточайшей мировой войне идеологий Германии и СССР, когда у самих-то всей идеологии — жук начихал на скатерть, — то ничего, кроме брезгливости, в ответ не получают.

Потому что правда теперь нужна одна — о нас самих, о том, как на голубом глазу раскатали по бревнышкам огромную страну и народ четверть века назад. И до сих пор дух перевести не можем. 

Вы, правдорубы, всё с коричневой или красной чумой боретесь, но, может быть, если быть правдивым до конца, стоит начать не то что борьбу, а крестовый поход против заокеанской звездно-полосатой чумы?! Аналог научного коммунизма КПСС — пресловутая американская транзитология «вдруг» решила, что стоит только элите договориться между собой, а еще лучше — миллионы на площади выгнать под знаменами Правды, как тут же с сегодня на завтра построится либерально-демократический рай англо-саксонского розлива. 

Разумеется, под чутким руководством интеллектуальных элит при обязательном вытирании ног о свою историю и соотечественников. И хотя в любой постсоветской или постсоциалистической стране Европы весь этот американский «научный коммунизм» прогорел, вы продолжаете в истерике пересказывать основы американских рецептов «пересотворения» любого мира любой культуры и страны. 

И хотя, кроме хаоса и разрухи, никакие цветные революции ничего никому не принесли, вы продолжаете тупо повторять и даже предпринимать те шаги, которые и приводят в итоге к государственным переворотам с непредсказуемыми последствиями. И что же после этого обижаться, если в итоге вы оказываетесь обыкновенным стадом перепуганных идиотов, не только в хорошо известном клиническом смысле, но и культурном — «идиотия» (древнегреческое слово idiwthia, idioteia) означает всего лишь «невежество». 

Невежество не в исторических знаниях и не в философии, а элементарное житейское повседневное невежество, когда правые руки не знают, где сучат левые, а уж чтобы сделать хоть что-нибудь реальное и предъявить результат — об этом и речи быть не может. 

Вас бесит сакральная дата отечественной истории — 9 Мая? Вас душат во снах по ночам георгиевские ленточки? Вас всё еще преследует в кошмарах Иосиф Сталин и хочет вручить вам набор советских талонов на получение праздничных трусов и хозяйственного мыла вместо поездки на Гоа? 

Слушайте, ну тогда вам просто нужно лечиться электричеством, по совету незабвенного Остапа Бендера. Причем — загодя, не проваливаясь в весеннее обострение. 

День Победы — был, есть и будет не только для России, но и для всего цивилизованного мира сакральной датой во всех смыслах. Смертельной схваткой ведущих идеологий: коммунизма, фашизма и либерализма индустриальной эпохи. Началом любых начал и концов. 

Для нас же, нынешних россиян, это еще и символ возрождения национального самосознания, символ наконец-таки(!) изживания гигантской травмы геополитической катастрофы, которая произошла на рубеже 1980–1990-х годов прошлого века, — коллапса СССР. 

Символ воли к переосмыслению и преобразованию нашего нынешнего мира не на вымышленных фантазиях «гегемонов» демократии за океаном, а на советских/российских законах и принципах. История не заглядывает в учебники и методички и совсем не прислушивается к советчикам, потому что сова Минервы все-таки вылетает в сумерки и плевать ей с высоты полета на ваше брюзжание. 

И ненавидят вас, критиканов, совсем не потому, что ненавидят вашу правдивую «правду» без роду и племени. А только лишь потому, что «Борьба русского самодержавия с русской интеллигенцией — борьба блудливого старика со своими выб..дками, который умел их народить, но не умел воспитать» (В.О. Ключевский). 

С Днем Победы, господа хорошие! 

С Днем Победы, Россия!

Комментарии
Прямой эфир