Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

В МВД назначены главный следователь и борец с коррупцией

Следственный департамент МВД возглавил бывший замгенпрокурора Александр Савенков, а руководителем ГУЭБиПК стал бывший замначальника Главного управления угрозыска Дмитрий Миронов
0
В МВД назначены главный следователь и борец с коррупцией
Александр Савенков. Фото: rostec.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел назначения в МВД. Бывший заместитель генпрокурора и сенатор Александр Савенков возглавил Следственный департамент МВД (СД МВД) и одновременно стал заместителем министра внутренних дел. А генерал-майор полиции Дмитрий Миронов назначен руководителем Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.

Александр Савенков родился в Орловской области в городе Ливны, окончил Военный университет Минобороны РФ, имеет ученую степень доктора юридических наук. После окончания вуза работал следователем в Забайкалье. В 1994 году он перебрался в Москву, где начал работать в аппарате Главной военной прокуратуры. После защиты диссертации в 1997 году его карьера стремительно пошла вверх: он возглавлял военные прокуратуры Московского, Приволжского и Сибирского военных округов, а в 2002 году стал первым заместителем главного военного прокурора. Уже в 2006 году по указу президента Путина был назначен замминистра юстиции, однако в 2008 году, после того как президентом страны стал Дмитрий Медведев, Савенков был снят с должности. Уже в следующем году он прошел в Совет Федерации как представитель Владимирской области и проработал в парламенте до 2013 года.

О Дмитрии Миронове в силовых кругах фактически ничего не известно 18 февраля 2014 года он был назначен указом президента заместителем начальника Главного управления уголовного розыска (ГУУР) и получил звание генерал-майора. 

Следственный департамент МВД и ГУЭБиПК лишились своих руководителей фактически в один день — 18 февраля 2014 года. Тогда президент Владимир Путин своим указом освободил замглавы МВД генерала-майора юстиции Юрия Алексеева от должности начальника СД МВД. А руководитель ГУЭБиПК Сугробов сам написал на имя президента Владимира Путина рапорт об освобождении от занимаемой должности. В обоих случаях причиной отставки были громкие скандалы в этих подразделениях. 

Так, увольнение Алексеева связано с претензиями к организации работы следствия. Кроме того, в январе 2014 года рапорт об уходе на пенсию подал начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД РФ по Москве Владимир Морозов. Незадолго до этого оперативники ФСБ задержали в Москве следователя по особо важным делам ГСУ Александра Сидорова и адвоката Ольгу Архипову по подозрению в вымогательстве крупной взятки у фигурантов одного из уголовных дел, которое находилось в производстве ГСУ. По версии следствия, Сидоров и Архипова получили 15 млн рублей в качестве первого транша взятки в $1 млн от представителя обвиняемого по делу группировки экстрасенсов, которые зарабатывали на больных пенсионерах.

Вскоре ГСУ МВД по Москве оказалось в центре нового скандала, который был связан с финансированием корпоративного праздника в честь 50-летия органов предварительного следствия. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, банкет оплатила компания, которая была связана с фигурантами одного из уголовных дел, расследуемого в ГСУ. Вскоре после этого расследование дела было передано в другое подразделение, что было более выгодно фигурантам этого уголовного дела. Депутат написал соответствующее обращение в МВД и Следственный комитет. 

В феврале служебный сандал разразился и в ГУЭБиПК. Сотрудники ФСБ задержали группу высокопоставленных оперативников Управления «Б» ГУЭБиПК во главе с генералом Борисом Колесниковым, которых заподозрили в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, провокации взятки. 21 февраля Владимир Путин подписал указ об отставке Сугробова. После этого у генерала теоретически оставалась возможность сразу же получить другую должность или попасть в кадровый резерв центрального аппарата МВД, откуда его также могли назначить на другой пост. Однако 8 мая 2014 года Сугробов был арестован в рамках этого уголовного дела. 

Комментарии
Прямой эфир