Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Президент провел веерные перестановки в Сибири и на Кавказе

Объявлено о смене главы Красноярского края, полпредов в Сибири и на Кавказе и о создании нового Министерства по развитию Северного Кавказа
0
Президент провел веерные перестановки в Сибири и на Кавказе
Фото: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первый рабочий день после майских праздников Владимир Путин своим решением уволил сразу двух полпредов — в Северо-Кавказском (Александр Хлопонин) и Сибирском (Виктор Толоконский) федеральных округах, а также освободил Льва Кузнецова от должности губернатора Красноярского края и назначил его на пост главы созданного отдельным указом Министерства по развитию Северного Кавказа, сообщила днем 12 мая пресс-служба Кремля. Вместо Кузнецова руководить Красноярским краем теперь будет уже экс-полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. Ранее он уже возглавлял соседний регион — Новосибирскую область. В свою очередь, представлять президента в Сибири отныне станет экс-командующий внутренними войсками МВД генерал Николай Рогожкин. На Северном Кавказе ту же миссию вместо Хлопонина доверили экс-командующему объединенной группировкой внутренних войск на Северном Кавказе Сергею Меликову.

Разговоры о грядущей отставке назначенного в 2010 году Дмитрием Медведевым Льва Кузнецова велись последние несколько месяцев. Причины назывались разные, но все эксперты признавали, что дела у него идут не лучшим образом. Об этом свидетельствовали и данные майского рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), который называют неформальным отражением позиции Кремля. В нем теперь уже экс-глава Красноярска попал в «группу смерти» — список губернаторов-«двоечников», часть из которых с момента презентации последнего рейтинга уже лишилась своих постов.

Источник «Известий», близкий к Кремлю, рассказал, что Кузнецов хотел сохранить работу в Красноярске, но запланированная несколько месяцев назад встреча с Владимиром Путиным так и не состоялась — ее переносили не меньше четырех раз. Претензий к Кузнецову накопилось много — это и конфликтная ситуация с ферросплавным заводом в Красноярске, и массовые акции протеста, связанные с ней. Она, кстати, наложилась на выборы в Госдуму 2011 года, что в итоге обрушило результаты «Единой России» в крае (ЕР получила лишь 36,7% голосов. — «Известия»). Это, в числе прочего, привело к тому, что у Кузнецова появились недоброжелатели и в регионе, где у него были из рук вон плохие отношения с силовиками, и в Москве. Позднее он не смог обеспечить нужный результат на выборах в городской совет в 2013 году. Источники утверждают, что претензии к нему имел глава Минобороны Сергей Шойгу. 

— Шойгу на выборах в Госдуму курировал этот регион. Раньше он нигде не проигрывал, поэтому такой низкий результат сильно испортил его отношение к Кузнецову. Именно поэтому вскоре после выборов работы лишился его заместитель, отвечавший за кампанию, — рассказал осведомленный источник.

Другой собеседник «Известий», близкий к администрации президента, сообщил, что в Кремле действительно некоторое время назад решили заменить Кузнецова, поскольку «конкурентные выборы там он выиграть бы не смог» — в Красноярске есть такой сильный игрок, как предприниматель и глава регионального отделения «Патриотов России» Анатолий Быков, которому как раз уход Кузнецова был невыгоден.

— Нужно понимать, что у Кузнецова имел бы бледный вид, если Быков или кто-то более-менее сильный от него решили бы баллотироваться. Конкурентные выборы он не выиграл бы, — говорит источник.

Не стоит забывать и того, что Красноярский край традиционно был и остается площадкой противостояния «Норникеля» и «Русала», поэтому удержаться в этом противоборстве было непросто, отметил в разговоре с «Известиями» глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. 

Новому человеку в любом случае потребуется определенное время, чтобы подготовиться. 

Что касается Виктора Толоконского, то его назначили губернатором, несмотря на претензии к нему в Москве из-за выборов мэра Новосибирска. Как писали «Известия», его заподозрили в сделке с оппозиционным кандидатом от КПРФ Анатолием Локтем, который пообещал для людей Толоконского должности в городской администрации взамен на поддержку на выборах.

Назначение Толоконского отчасти и наказание, говорит собеседник издания. Там его ждет сложная избирательная кампания, которую он не имеет права проиграть. А кроме того, перевод на должность губернатора — это для него понижение, сказал он.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов подтвердил, что претензий к Толоконскому и Кузнецову было много. К последнему — в том числе в связи с прошлогодним скандальным ограблением, которое случилось на его даче во Франции. Главная интрига состояла в фамилии преемника. 

— Тем не менее оба уходят на хорошие позиции. А Кузнецов формально вообще идет на повышение — переходит на федеральный уровень, — отметил Виноградов. 

Министерство по делам Северного Кавказа будет отвечать за выработку госполитики в сфере социально-экономического развития этого региона. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, с созданием нового ведомства завершилось формирование структуры управления тремя важными территориями — Дальним Востоком, Крымом и Северным Кавказом.

К работе Хлопонина на посту полпреда тоже были претензии, рассказал бывший чиновник, работавший в Кремле. Ему было непросто выстроить отношения с северокавказскими лидерами, в том числе с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, который общается напрямую с президентом, добавил собеседник «Известий».

Но и сам Хлопонин еще перед своим назначением «не горел особым желанием ехать на Кавказ», поэтому ожидать, что он сильно расстроится от завершения «кавказского периода» в карьере, вряд ли стоит, отметил источник.

По словам всех опрошенных «Известиями» экспертов, назначения в полпредства в СФО и СКФО Николая Рогожкина и Сергея Алимова свидетельствует о переформатировании работы самих полпредств.

— Меняется их функционал — от политической координации к координации силовых структур. В большей степени они сосредоточатся на проблеме безопасности и борьбе с коррупцией, — считает Минченко.

Институт полпредств сейчас «переживает своего рода ремейк» и возврат к первоначальному замыслу, считает Михаил Виноградов. Изначально при его появлении на должности в основном назначались выходцы их из вооруженных сил и силовых структур. Однако каков будет их функционал, по мнению эксперта, говорить пока сложно.

Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов считает, что эти изменения коснутся и структуры полпредств. По его мнению, скорее всего, их ждет переформатирование и не исключено сокращение штата.

— Май и начало июня — такое традиционно горячее время для веерных кадровых перестановок там, где они назрели. Поэтому мы можем ожидать в ближайшее время новых замен, — уверен Михаил Виноградов.

Комментарии
Прямой эфир