Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Симметричный ответ Европе

Философ Сергей Роганов — о том, что избрание Ивана Охлобыстина членом Изборского клуба значит для современной идеологии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Остап Бендер, как известно, любил эффекты. Но он на дух не переносил фотографов и прессу в силу известных обстоятельств. Возможно, род деятельности великого комбинатора и особенности времени лишили Советскую Россию возможности узнать блестящего шоумена. Иван Охлобыстин не просто обожает эффекты, но еще и мастерски умеет отрабатывать их в публичном пространстве. Теперь он стал членом Изборского клуба, и эта новость, конечно, взорвет российскую блогосферу. Тем более что интрига его появления среди маститых экспертов и аналитиков, рупора державничества и патриотизма, до последнего момента держалась в строжайшей тайне — что поделать, законы жанра, иначе какой же эффект. Бомба она и есть бомба.

Назвать его успешным актером, парадоксальным философом, шоуменом, семьянином, отцом шестерых детей, страстным патриотом — значит ничего не сказать. Возможно, в России немало подобных ему людей, но он же еще и потрясающе талантлив. Шоумен, который, кажется, не знал неудачных рекламных проектов, и любое его появление хоть в социальных сетях, хоть в публичном пространстве — событие, которое становится одной из главных тем для страстных обсуждений, дебатов, проклятий или возгласов восхищения. Попытка его захода в политику — партию «Правое дело» — не увенчалась успехом, но отнюдь не по его вине: эпатажному священнику не так просто заниматься политикой. А что теперь, каково его место среди суровых аналитиков и экспертов Изборского клуба?

Он сам отчасти отвечает на этот вопрос в одном из последних интервью: «Заметьте, у нас в России нет философии как таковой. Наша философия критическая, а не фундаментальная. У нас эту опцию берут на себя поэты и литераторы. Мы всегда на грани парадокса». Этот парадокс сейчас и есть то искомое в нашем публичном пространстве аналитиков и политологов: не просто парадокс, но и эпатажный парадокс; философия, возведенная на высоты блестящего шоу-бизнеса. Такой же должна быть и современная идеология. Появление Охлобыстина в Изборском клубе даст совершенно новый толчок развитию идеологии и пропаганды.

Слушайте, шагайте в ногу с веком! Нельзя же осенять общественность пудовыми томами и длиннейшими статьями, переполненными чуть не замогильными или апокалиптическими сентенциями. Вряд ли это вдохновляет современную молодежь на патриотизм и служение Отечеству. Серьезное лицо, осененное окладистой бородой, — еще не признак ума, не символ патриотизма и российской державы. Тем более после скандального финала «Евровидения» российские мужики ринулись в ванные комнаты сбривать напрочь бороды — поди разберись теперь, что она олицетворяет. А каково теперь стойким бородачам? Представьте себе потоки сарказма, стеба и шуточек по поводу и без здесь, в России, в их адрес, коль символ толерантной Европы — австрийский трансвестит стал победителем, но не шоу трансвеститов, а конкурса песен, музыки и голосов. К слову, «бородатое диво» из Австрии совсем не впечатлило меня своим вокалом и исполнением. Посредственность она и есть посредственность, как ни играй на политической конъюнктуре. Эх, то ли дело Фредди Меркьюри — и какое дело миллионам фанатов, включая меня, до особенностей его сексуальной жизни.

Учитесь жить широко, сказал бы Остап Бендер. Что, в самом деле, проклинать загнивающую Европу и призывать не пускать несчастного трансвестита в Россию. Толку от этого? Давайте искать симметричные ответы. Тем более долго искать то и не надо: Иван Охлобыстин всем своим видом, образом жизни, блестящим талантом и успехом воплощает новое, современное лицо российской культуры, теперь и пропаганды, идеологии и философии — симметричный ответ Европе, у которой точно съехала крыша. К тому же широко известен своими на грани фола высказывания в адрес сексуальных меньшинств. А почему нет? Количество посещений на сайте Изборского клуба взлетит до небес, и уж его эксперты и аналитики воспользуются изрядной долей внимания. Но самое главное — представители молодого поколения смогут увидеть новые перспективы и открыть для себя серьезную высоколобую аналитику и политическую философию.

Кто сказал, в конце концов, что идеолог, философ и пропагандист не может быть известнейшим эпатажным актером и шоуменом? Кто сказал, что патриот не имеет права стебаться, шокировать публичное пространство своими проектами и выходками? Если все-таки кого-то убивают слишком уж жесткие и резкие оценки Ивана тех или иных людей или событий на юго-востоке Украины, то, давайте признаем: не вам об этом пенять Ивану Охлобыстину. Уже даже одиозные российские несогласные оппозиционеры признали, что омерзительная реакция «либеральной общественности» на одесскую или мариупольскую трагедию просто похоронила остатки креативного класса, бездарно креативно пропагандирующего европейские ценности собственного розлива.

Уверен, Охлобыстину хватит ума, точнее — чутья, чтобы понимать разницу между Twitter и выступлениями на заседаниях Изборского клуба. Впрочем, это не так уж и важно. Главное другое: многие державники и патриоты несут на себе налет маргинальности 1990-х и начала 2000-х. Возможно, нужно до конца оставить страх быть не понятым или не услышанным и для этого открываться новым, пусть и парадоксальным людям, идеям, проектам, рекламным ходам.

Если Изборский клуб открывается таким людям, как Иван Охлобыстин, то можно только приветствовать будущее этого коллектива экспертов и аналитиков и, разумеется, новых и членов, и просто интересующихся работой отечественной культуры.

Лед тронулся, россияне!

Комментарии
Прямой эфир