Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Локомотив» ищет замену полузащитнику Диарра

Футболист сборной Бельгии Стивен Дефур может пополнить состав столичного клуба
0
«Локомотив» ищет замену полузащитнику Диарра
Стивен Дефур. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство столичного «Локомотива» рассматривает возможность приглашения в команду 26-летнего центрального полузащитника «Порту» Стивена Дефура. Игра бельгийца уже не первый год высоко оценивается селекционерами «железнодорожников», но предыдущие попытки российского клуба заполучить футболиста были неудачными.

По информации «Известий», кандидатура Дефура вновь всплыла из-за возможного ухода из команды французского опорника Лассаны Диарра, у которого есть предложения от ведущих клубов Франции и английской премьер-лиги. К тому же и сам Лассана после двух лет, проведенных в России, не прочь вернуться в Европу.

— Диарра очень здорово проявил себя в «Локомотиве», с первых матчей став одним из лидеров команды. Во многом нынешнее положение «железнодорожников» связано с успешной игрой французского футболиста, — считает экс-главный тренер «Локомотива» и сборной России Анатолий Бышовец. — Конечно, к такому игроку всегда есть стабильный интерес. Если Лассана покинет команду, то это станет серьезной проблемой для «Локомотива». В таком случае нужно искать замену ушедшему, но при этом новичка будут неизбежно сравнивать с Диарра. Так что если в команду придет иностранец, то по своему уровню он должен быть не слабее француза.

Стоит отметить, что контракт Дефура с «Порту» рассчитан еще на 2 года. При этом руководители «драконов» потребуют серьезные отступные. Так, рыночная стоимость бельгийского полузащитника — примерно в €7 млн. Однако с учетом завышенных финансовых запросов португальского клуба сумма трансфера может возрасти.

Карьера Дефура развивалась стремительно. Уже в 16-летнем возрасте полузащитник дебютировал во взрослой команде «Генка», а в следующем сезоне стал одним из ее ведущих игроков. Прогресс талантливого футболиста был замечен европейскими клубами. Однако, к удивлению многих экспертов, он перебрался не в один из топ-клубов, а в другую бельгийскую команду — «Стандарт».

В клубе из Льежа Дефур также не испытал проблем с попаданием в стартовый состав. В 2007 году полузащитник был признан лучшим игроком чемпионата Бельгии несмотря на то, что на тот момент Стивену было только 19 лет, а спустя еще год удостоился капитанской повязки. Всего за «Стандарт» Стивен провел пять сезонов, став двукратным чемпионом Бельгии и обладателем Кубка страны.

Однако долго удерживать Дефура в команде руководители «Стандарта» не могли, благо за эти годы предложения по покупке игрока сыпались как из рога изобилия. В итоге летом 2011 года футболист принял решение покинуть родину. В активную борьбу за игрока вмешались тогда московские «Спартак» и «Локомотив», но он отказался от переезда в Россию и принял предложение «Порту». Португальский клуб выложил за него €6 млн, о чем впоследствии не пожалел.

В составе «драконов» Дефур также стал одним из игроков основной обоймы. За три сезона Стивен провел 111 матчей, забив шесть мячей и отметившись восемью голевыми передачами. Вместе с партнерами бельгиец дважды выигрывал чемпионат Португалии.

Не менее успешно складывалась карьера Дефура и в составе сборной страны. Стивен с 18 лет выступает за главную команду, в футболке которой провел 42 матча, и близок к тому, чтобы поехать в Бразилию на чемпионат мира, попав в расширенный состав бельгийской сборной.

Комментарии
Прямой эфир