Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Госдума предложит сократить число мигалок у чиновников

Депутаты также намерены снизить количество госслужащих, имеющих право на приоритетный проезд
0
Госдума предложит сократить число мигалок у чиновников
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Предложение «Об отмене приоритетного права проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб» (оно было вывешена на портале «Российской общественной инициативы») собрало свыше 100 тыс. голосов, но правительство отказалось выносить его на рассмотрение. Однако, по данным «Известий», вопрос о сокращении мигалок для высших должностных лиц не закрыт. В нижней палате парламента уже приступили к разработке законодательной инициативы по сокращению мигалок для чиновников, также аналогичная работа ведется и в администрации президента. Так, депутат Евгений Федоров («Единая Россия») приступил к анализу целесообразности некоторым министерствам иметь мигалки и права приоритетного проезда, а в Кремле рассматривается вариант применения опыта Казахстана, где чиновник обязан ездить только на госавтомобиле и согласно утвержденному маршруту. 

На прошлой неделе Открытое правительство отклонило инициативу «Синих ведерок» о лишении российских чиновников права использовать на своих автомобилях спецсигналы.

В ходе прошедшего заседания под руководством министра Михаила Абызова все члены рабочей группы и приглашенные эксперты сошлись во мнении, что предмета для законодательного регулирования этой инициативы нет. 

— Поэтому в соответствии с регламентом экспертная рабочая группа не может рекомендовать правительству рассматривать данную инициативу именно в виде законопроекта. Но с учетом общественного резонанса этой темы обсуждение будет продолжено на площадках профильных ведомств — МВД и ФСО. А затем этот вопрос будет выноситься на совместное обсуждение президиума Общественной палаты РФ и Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, — заявили «Известиям» в Открытом правительстве.

Речь в поданной инициативе идет не об отмене мигалок как таковых, а об отмене права приоритетного проезда всех автомобилей, кроме автомобилей оперативных служб. Так как вопрос оборудования автомобилей спецсигналами регулируется указами президента, количество машин с синими проблесковыми маячками радикально сократилось, соответственно и помехи участникам дорожного движения тоже снизились, что отметили все присутствующие представители общественных организации, включая «Синие ведерки», говорят в Открытом правительстве.

— С той формулировкой названия инициативы, в каком она собрала 100 тыс. подписей, она подразумевает существенные ограничения соответствующих преференций по приоритетному проезду, изменения ПДД и одним законопроектом здесь не обойтись, — отмечают в ведомстве.

В связи с этим в нижней палате парламента и администрации президента приступили к разработке мер по урегулированию данного вопроса. Как рассказал «Известиям» депутат Госдумы Евгений Федоров («Единая Россия») в настоящее время он с экспертами проводит анализ того, кто и как пользуется мигалками и правом приоритетного проезда.

— Сейчас мы получаем данные, которые лягут при необходимости в законодательные меры. К примеру, проверить целесообразность мигалок у ряда министров несилового блока — министр культуры, министр Открытого правительства, министр регионального развития и пр. После этого законодательно сократить список тех, кто имеет право приоритетного проезда и использования спецсигналов, — говорит Федоров.

Лидер партии «Автомобильная Россия» депутат Вячеслав Лысаков солидарен со своим коллегой.

— Эта проблема была очень актуальна в 2005–2006 годах, сейчас ситуация иная. Недавно президент в очередной раз сократил количество мигалок, выдаваемых государственным служащим, силовым ведомствам и т.д. Это ранее мигалки выдавали тысячами, а сейчас их всего лишь несколько сотен. Проблема проезда и использования мигалок не касается всей страны в целом, а больше относится к Москве и Кутузовскому проспекту, где концентрация мигалок больше, чем во всей стране. Конечно, можно еще сократить количество мигалок и ужесточить нормы проезда, но я считаю, что федеральным законом не стоит такую вещь регулировать, ведь ее можно конкретизировать внутренними актами и распоряжением президента, — заявил Лысаков.

Как сообщил «» собеседник в администрации президента, в настоящее время рассматривается инициатива о применении в России казахстанского опыта. Она обязывает госслужащих передвигаться по служебным делам только на государственных автомобилях, при этом маршрут заранее сообщается водителю.

— Мы запросили соответствующие исследования у автомобильных организаций. Опыт Казахстана самый оптимальный для России. Его применение в нашей стране находится на рассмотрении, — говорит чиновник.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев также считает, что опыт Казахстана подходит для России, так как всем известно, что чиновники ездят со спецсигналами «и по магазинам, и в спортзалы, и т.д.».

— Мне понравился опыт, который применил Назарбаев, когда машины не принадлежат депутатам, а являются исключительно государственными. Это означает, что у каждого ведомства своя определенная численность машин с мигалками и при необходимости государственный служащий ее может заказать, однако он может на ней доехать только по утвержденном маршруту и никуда более. Он просто садится в машину к водителю, тот его отвез на встречу, а потом отвез обратно на работу, и здесь водитель не подчиняется чиновнику. Данное предложение я отправлял в администрацию президента, и они попросили у меня дополнительные материалы по этому вопросу. В скором времени на сайте «Российской общественной инициативы» мы представим документ с этим предложением, — подтвердил Канаев.

В 2012 году президент России Владимир Путин подписал указ о сокращении числа чиновничьих автомобилей, которым положен спецсигнал: количество мигалок сократилось с 965 до 569. Из них 423 маячка сохранились за чиновниками силовых ведомств.

Мигалки сохранили все лица, которым по статусу положена государственная охрана. Это президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета Федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. Согласно закону «О государственной охране», президент может предоставить госохрану и другим лицам.

Комментарии
Прямой эфир