Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Производители алкоголя будут разливать «Вежливых людей»

Любое упоминание бренда в свете запрета рекламы спиртного будет работать на продвижение алкоголя под этой маркой
0
Производители алкоголя будут разливать «Вежливых людей»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завоевания бренда «Вежливые люди» на российском потребительском рынке ширятся. В ближайшее время он будет представлен в ассортименте алкоголя. Гендиректор и владелец крупного импортера вина и крепкого алкоголя Alianta Group Армен Гришкян подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Вежливые люди» по категориям «алкоголь» и «пищевая продукция». О планах выпуска алкоголя под названием «Вежливые люди» Alianta Group «Известиям» сообщили в патентной компании «Транстехнология», представляющей интересы Гришкяна.

По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), компания Alianta Group является вторым импортером текилы в стране после Pernod Ricard Rouss, а также импортирует 27% рома, 4% — всего зарубежного тихого вина и около 6% — игристого вина. На рынке компания также известна как дистрибутор вин Жерара Депардье. Выручка Alianta Group за 2012 год, по данным базы СПАРК, составила 1,8 млрд рублей, а заявленная в налоговую чистая прибыль — лишь 7 млн рублей.

Alianta и Гришкян от комментариев отказались, но патентные юристы связывают закрытость компании с тем, что знак «Вежливые люди» параллельно патентуют несколько заявителей, в том числе холдинг «Военторг», подведомственный Минобороны. В «Транстехнологии» «Известиям» пояснили, что спорных ситуаций быть не может, так как их клиент не претендует на иные категории товаров, кроме алкоголя.

В начале апреля предприниматель из Санкт-Петербурга Роман Еремян запустил марку одежды «Вежливые люди» и даже начал переговоры с магазинами на Украине — в Харькове, Луганске, Донецке и Одессе — о поставках своих коллекций. Кроме того, Роман Еремян подал заявку на регистрацию товарного знака по классу одежды. Идея у Еремяна родилась на волне популярности нового образа, раскрученного в СМИ при появлении в Крыму миротворцев неизвестного происхождения в масках и военной форме, без каких-либо знаков отличия. Поскольку военные не проявляли никакой агрессии к местным жителям, их стали называть «вежливыми людьми». 17 апреля президент Владимир Путин признал, что «вежливые люди» — это российские военные, которые обеспечивали безопасность при проведении референдума в Крыму.

Аналогичная заявка на «Вежливых людей» поступила в патентное ведомство от дочерней компании Минобороны — ОАО «Военторг». В мае компания начала продавать соответствующие футболки. Но и этими претендентами на товарный знак дело не закончилось. Сегодня по меньшей мере трое бизнесменов и компаний считают, что «Вежливые люди» должны достаться им. Поспорить за бренд при совпадении товарных классов они смогут примерно через год, когда и если Роспатент зарегистрирует марки.

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз убежден, что для алкоголя такой бренд — выбор неудачный.

— Это никак не ассоциируется с алкоголем. Какое отношение это словосочетание имеет хоть к какому-то продукту, я не понимаю. Назвать идею несусветной глупостью нельзя. Я не думаю, что этим вопросом занимался маркетолог, — говорит аналитик алкогольного рынка.

За «Вежливыми людьми» как за потребительским и алкогольным брендом можно увидеть и большое будущее.

— Жизнеспособность товарных знаков зависит от множества факторов, но совершенно определенно у этого торгового наименования очень хорошие стартовые условия — широкое федеральное освещение изначального «мема», активное использование фразы «вежливые люди» в быту — в шутках, афоризмах, демотиваторах, на футболках и т.п. Безусловным плюсом является то, что это торговое наименование изначально имеет яркую эмоциональную окраску и эмоцию к бренду не надо «привязывать» искусственно, через рекламные сообщения, как это происходит в обычном случае, — говорит партнер практики «Инвестиционное консультирование» консалтинговой группы «НЭО Центр» Анастасия Когановская.

По ее мнению, ассоциации, которые будут привязаны к такому названию крепкого алкоголя, соответствуют образу «брутального, маскулинного и при этом нравственного мужчины — он вооружен, но не агрессивен, силен, но не зол, отлично экипирован и его нельзя застать врасплох».

— Он представляет свою страну на передовых рубежах, но всегда уважает своих соседей. Настоящий образ былинного богатыря в современном антураже. Целевая аудитория будет в восторге, — считает Когановская.

По словам Дробиза, единственная польза спиртному от «Вежливых людей» — то, что в условиях ограничений на рекламу алкоголя одежда под этой маркой и даже патентные споры будут продвигать, собственно, одноименный алкоголь — как в зонтичном бренде.

Комментарии
Прямой эфир