Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минэк сомневается в добровольности эксперимента с интернет-кассами

В рамках эксперимента ФНС проведет опыты на 300 налогоплательщиках
0
Минэк сомневается в добровольности эксперимента с интернет-кассами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития поставило под сомнение добровольный принцип участия бизнесменов в эксперименте по применению контрольно-кассовой техники, подключенной прямо к Федеральной налоговой службе (ФНС). Присоединение к нему позволит предпринимателям сообщать налоговым органам о всех сделках в режиме реального времени, но в то же время потребует от них дополнительных издержек. Замечания ведомства представлены в заключении на проект постановления правительства, который определяет порядок проведения эксперимента. Текст заключения есть у редакции.

Согласно проекту постановления, эксперимент по применению компаниями и индивидуальными предпринимателями (ИП) касс с подключением к интернету при проведении наличных и безналичных расчетов с использованием банковских карт пройдет в четырех регионах — Москве, Московской области, Республике Татарстан и Калужской области. Сроки проведения мероприятия — с 1 июля по 31 декабря 2014 года. Как сообщили «Известиям» в Федеральной налоговой службе, всего планируется подключить к опыту около 300 налогоплательщиков.

Технологию, которая будет опробована в рамках эксперимента, предложила ФНС. Нововведение состоит в том, что защищенная электронная контрольная лента, на которой фиксируются все транзакции, в новых контрольно-кассовых аппаратах  заменена на программное обеспечение. Через него данные в режиме онлайн прямо с контрольно-кассовой техники (ККТ) отправляются в налоговые органы, а покупателю выдается кассовый чек. В проекте оговаривается, что эксперимент пройдет на добровольной основе. При этом, как следует из текста документа, ИП и организации для его проведения определит Федеральная налоговая служба и направит им соответствующее уведомление. В случае согласия участвовать в эксперименте они в течение десяти дней должны подтвердить это в письменной форме.

Минэкономразвития в своем заключении на проект постановления указывает, что непосредственным разработчиком документа — Минфином — не выявлены в полном объеме риски негативных последствий. Например, в проекте постановления не определены критерии отбора ИП и организаций, которые примут участие в эксперименте. Также не ясны последствия для них в случае несогласия присоединиться к эксперименту. В заключении говорится, что «указанные недостатки проекта акта ставят под сомнение добровольный принцип участия в эксперименте». Наряду с этим, как указано в заключении экономического ведомства, не проработаны вопросы обеспечения защиты каналов передачи фискальных данных, в связи с чем велики риски утечки и искажения сведений.

В Минэкономразвития сообщили, что проект постановления правительства находится на стадии согласования, «ведомство поддерживает проект, но высказало ряд предложений и замечаний». Как отмечают в ФНС, замечания и предложения Минэкономразвития России рассматриваются для создания для налогоплательщиков максимально комфортных условий для участия в эксперименте и защиты их интересов.

Изначально предполагалось сразу по всей стране внедрить кассы с подключением к интернету уже с 2016 года. Такую норму предусматривал законопроект, разработанный в прошлом году Минфином. Цель инициативы — создание современной автоматизированной системы контроля за применением касс и полным учетом всей выручки при расчетах наличными и с использованием пластиковых карт. Как следствие, отсутствие необходимости проводить повсеместные выездные проверки, ограничиваясь точечными — там, где возникают сомнения в полноте учета всей выручки. Минфин рассчитывал экономить на выездных проверках 25 млрд рублей ежегодно.

Но Минэкономразвития тогда указало на возможные риски в разрабатываемом Минфином законопроекте. По мнению министерства, осуществить массовый и оперативный переход на ККТ, оснащенную функцией передачи информации в налоговые органы через Сеть, невозможно с технической точки зрения: даже в Москве и Петербурге проникновение интернета составляет в районе 80%. В Республике Алтай этот показатель составляет 13%, в Туве — 11%, на Чукотке — 15%, а в Ингушетии — всего 2–3%. Также Минэкономразвития указало в прошлогоднем отзыве, что затраты предпринимателей могут увеличиться в 2–3 раза.

— Таким образом, совокупные минимально возможные затраты субъектов предпринимательской деятельности по приведению бизнес-процессов в соответствие с требованиями проекта составят порядка 76 млрд рублей (совокупные минимально возможные затраты для 2,55 млн единиц ККТ, зарегистрированных в настоящее время), — отметило Минэкономразвития в отзыве на проект Минфина. 
Из-за опасений Минэкономразвития и бизнес-сообщества было принято решение провести эксперимент, чтобы выявить реальные издержки.

Поручение провести эксперимент в декабре дал первый зампредседателя правительства Игорь Шувалов. На совещании у первого вице-премьера присутствовали представители Минфина, Минэкономразвития, Минкомсвязи, ФНС, ФАС, ФСБ и регионов проведения эксперимента.

— Имеются определенные замечания у ведомств, но в данном случае они пока вряд ли могут влиять на изменение сроков проведения эксперимента, — сообщил 22 мая «Известиям» представитель секретариата Шувалова.

Как указал руководитель Центра экспертизы и аналитики проблем предпринимательства «Опоры России» Иван Ефременков, принцип добровольности означает, что если бизнес-субъект готов присоединиться к эксперименту, то он изъявляет свою волю и становится его участником. Данный подход, по его словам, не должен предполагать отбор. Эксперт также добавил, что в других странах, где уже применяется контрольно-кассовая техника без защищенных лент, все технологические вопросы, в том числе касающиеся безопасности передачи фискальных данных, урегулированы и жалоб от предпринимателей не поступает.

Cопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян также считает, что участие в эксперименте должно быть основано исключительно на инициативе организаций и индивидуальных предпринимателей, а не на отборе. По его словам, «Деловая Россия» со стороны ряда ее членов-представителей бизнеса уже получила согласие на участие. Данилов-Данильян подчеркнул значение качественной подготовки к проведению эксперимента, в том числе по вопросам защиты каналов передачи фискальных данных.

— В этом заинтересованы все стороны, поскольку от этого зависят результаты эксперимента. Это будет первый опыт применения ККТ с подключением к интернету в России, и он не должен быть комом, — указал эксперт.

По словам члена экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Романа Терехина, определить сейчас, увеличатся или сократятся издержки бизнеса на введение новой ККТ и ее обслуживание, сложно. Эксперт предполагает, что те организации и предприниматели, которые оснащены компьютерной техникой и доступом в интернет, смогут сократить свои издержки, а те, кто не оснащен, тот увеличит свои расходы в 2–4 раза.

Руководитель направления по развитию малого и среднего бизнеса независимого экспертного центра «Общественная дума» Денис Рассомахин отметил, что ККТ с подключением к интернету активно используется за рубежом, в частности, в странах Восточной Европы и в Южной Корее.

— Опыт использования такой ККТ в этих странах показал, что количество проводимых проверок в этих странах существенно уменьшилось. Это позволило уменьшить загрузку на фискальные органы, и они стали тщательнее прорабатывать другие существующие проблемы. Также в этих странах был зафиксирован рост налоговых платежей, потому что стало в разы сложнее уклоняться от их уплаты и проводить махинации с отчетностью, — говорит Денис Рассомахин.

Комментарии
Прямой эфир