Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

На радость Максимке

Зрители, пришедшие на благотворительный концерт в Гнесинку, вместе со звездами собрали 7-летнему Максиму Юшину из Волгограда деньги на лечение и реабилитацию
0
На радость Максимке
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Людмила и Максим Юшины первый раз были в Москве. И Максим, у которого ДЦП и сильная деформация коленей, несмотря на то, что ходит лишь с маминой поддержкой, весь день отказывался садиться в коляску. Маленькая худенькая Люда так и носила его почти всё время на руках.

Сначала на перроне Павелецкого вокзала, куда они приехали на поезде из Волгограда, потом по территории Покровского монастыря, где похоронена святая Матрона Московская и куда первым делом Люда с Максом попросили их отвезти. А вечером в концертном зале Российской академии имени Гнесиных ради Максима собрались сотни зрителей и специально для него выступали прекрасные артисты.

Поставить Максима на ноги — именно такую задачу мы хотим решить. И первый благотворительный концерт в Гнесинке ради этого и был задуман. Мы хотели не только устроить Максимке и его маме настоящий праздник (через день у него был день рождения, мальчику исполнилось 7 лет), но и собрать деньги на полноценное медицинское лечение и реабилитацию ребенка. Если Максиму не смогут помочь в России, то мы приложим все усилия, чтобы отправить его за границу.

На радость МаксимкеАктриса театра и кино Елена Захарова едва не заплакала, когда со сцены рассказывала о Максиме и их с Людой жизни. Макс с Людой сидели в первом ряду и смущенно улыбались.

А какая она, может быть, их жизнь? Пандусов в Волгограде практически нет. Люда таскает Макса вместе с инвалидной коляской — а саму коляску и то не каждый поднимет. Но Люда привыкла. «Зато бицепсы есть», — улыбается она.

Медицинской помощи тоже немного — вот на днях два часа просидели в очереди, чтобы сдать кровь на общий анализ. А на МРТ вообще не прорваться — даже с ребенком-инвалидом очередь на два-три месяца вперед.

Зато они много раз были в санатории в Пятигорске, туда много привозят дэцэпэшников и очень много их почему-то из Волгограда. Вот и в вагоне по дороге в Москву в соседнем купе ехали мама с девочкой. У ее дочки тоже ДЦП.

Но всё это будни, а в Гнесинке был самый настоящий праздник.

Елена Захарова читала Цветаеву.

На радость МаксимкеИзвестная пианистка, лауреат международных конкурсов Басиния Шульман играла Шопена и Рахманинова, причем играла одни из самых сложных произведений. И Максим, и весь зал как завороженные наблюдали за ее волшебными пальцами.

Нина Шацкая пела романсы. А перед тем как исполнить песню «Из далека долго течет река Волга», она обратилась со сцены к Максиму.

На радость Максимке— Я, как и ты, Максим, сама выросла на Волге. И я верю, что наша река, наша чудесная полноводная река тоже тебе поможет — даст тебе силы встать на ноги, — сказала Шацкая.

Нина пела с оркестром русских народных инструментов «Душа России». А потом студенты Гнесинки, которые играют в этом оркестре под руководством дирижера Владимира Шкуровского, исполнили «Коробейников». Аккордеоны звучали — как орган, балалайки и домры — как гитары Аранхуэсского концерта Хоакина Родригеса. А ударные и бубны заставляли публику притоптывать в такт.

А потом на сцену вышла другая мама. Мама, которая смогла своего ребенка, которого считали безнадежным, называли овощем и уговаривали от него отказаться, не только поставить на ноги, но и вырастить из него артиста.

На радость МаксимкеЖене Белоголовцеву 25 лет, у него ДЦП, но он не только ходит, но и закончил театральный институт. И он тоже выступил в Гнесинке.

— Нам говорили, что чудес не бывает и никакое лечение ему не поможет, но мы всё равно с Сережей (Сергеем Белоголовцевым, известным телеведущим. — «Известия») бились за нашего мальчика и не хотели сдаваться. Сдаваться никогда нельзя, безнадежных ситуаций не бывает и отчаиваться тоже нельзя, — говорила Наталья Белоголовцева. — Но, чтобы поднять такого тяжелого ребенка, нужны силы, деньги и очень много любви. И тогда всё получится.

На радость МаксимкеА потом Женя прочитал со сцены рассказ. И в него буквально влюбился весь зал. Потому что это было выступление настоящего артиста, голос и движения которого завораживали, и оторваться было просто невозможно. Зрители аплодировал стоя.

Наталья и Сергей Белоголовцевы не только своего сына подняли, но бьются и за чужих детей. Они создали социальный проект «Лыжи мечты», когда детей с ДЦП, многие из которых неходячие, ставят на горные лыжи. И они потом не только летают со склона, но и лучше ходят, распрямляют спины, руки, ноги. И проект работает уже не только в Москве, но и запускается в ряде регионов.

После обследования у лучших московских специалистов мы все вместе попробуем поставить и нашего Максима на лыжи.

На радость МаксимкеЛюда и Максим тоже были на сцене Гнесинки. Мальчишка улыбался, Люда вытирала слезы.

— Мы верим, что с такой поддержкой мы тоже сможем ходить, — сказала она.

Мы тоже в это верим.

На радость МаксимкеНа радость Максимке Всего на концерте вместе с переводами Людмиле на карточку было собрано 275 тыс. рублей. 10 750 рублей заработали для мальчика московские школьники, которые продавали в фойе Гнесинки свои поделки.

Часть из этих средств люди просто кидали в прозрачные урны.

Все эти деньги пойдут на лечение и полноценную реабилитацию Максима.

На радость Максимке

Комментарии
Прямой эфир