Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Опрос «Известий»

Действительно ли лечение за границей эффективнее, чем в России?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперты постоянно спорят: является ли лечение за рубежом панацеей от всех болезней? Или зачастую это лечение рекомендуют, только чтобы «содрать» с больного побольше денег (хотя помощь ему могут оказать и в России совершенно бесплатно)... А как вы считаете: действительно ли лечение за границей эффективнее, чем в России?

Вадим Бахтов, директор по общественным коммуникациям группы компаний «Свитчайлд»
Есть признанные мировые центры по лечению определенных видов заболеваний: например, в области лечения злокачественных опухолей наибольшей популярностью пользуется Израиль (вообще эта страна отличается одной из наилучших репутаций в сфере «медицинского туризма» во многих областях медицины), а одним из признанных лидеров по лечению болезней сердца является Германия. Однако насколько действительно реален «прорыв» медицины этих стран в данной сфере, а насколько он обусловлен грамотным пиаром клиник, мудрой маркетинговой политикой, предпочтениями медицинских посредников, организующих лечение за рубежом, — сказать сложно.
Многие считают, что уровень технологий, достигнутых в определенных странах в различных отраслях медицины, пока недоступен нам. Однако российские врачи утверждают обратное. Так что, думаю, говорить огульно за всю медицину нельзя, и решение в каждом конкретном случае должен принимать лечащий врач — специалист именно в данной области.
Работая много лет в сфере репродуктивной медицины, могу с абсолютной уверенностью сказать: в этой области российские врачи работают на самом современном оборудовании, используют все новейшие научные и практические достижения мировой медицины, сами являются специалистами высочайшего класса.
Возможно, это обусловлено тем, что вспомогательные репродуктивные технологии и, в частности, ЭКО — это относительно молодая отрасль медицины, и здесь никто еще не успел уйти в заметный отрыв. А сейчас, в эру интенсивного обмена информацией, это вообще сделать сложно. Может быть, играет роль и тот факт, что большинство медучреждений, работающих в сфере репродукции, — это частные клиники, которые просто обязаны «держать себя на уровне».
Как бы то ни было, средняя эффективность работы российских ЭКО-центров не ниже, чем у иностранных. Нет ничего такого, что могли бы сделать наши зарубежные коллеги и не могли бы российские репродуктологи. Так что в нашей отрасли рекомендация о лечении за рубежом может быть продиктована какими угодно соображениями, но только не заботой о здоровье пациента или об эффективности лечения.

Опрос «Известий»Евгений Брюн, член Общественной палаты РФ, главный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РФ
В части, касающейся наркологии, — однозначно нет. Лечение больных этого профиля эффективнее в России. Это объясняется тем, что совершенно разный менталитет, разный подход, разные структуры, уже не говоря о языковом барьере, который испытывает пациент за границей. Поэтому лечение за рубежом наркологических больных россиян практически бессмысленно. Это также касается и психиатрических больных. Они должны лечиться дома.
За границей, конечно, есть хорошие реабилитационные центры, и, если россиянин прошел лечение дома, а потом поехал туда на длительные программы восстановления, и при этом знает язык, — тогда эффект будет. Но это настолько редкие случаи, что говорить о системе нельзя.

Александр Саверский, президент Лиги защиты прав пациентов
Не уверен. В некоторых случаях российские врачи лечат не менее успешно, чем их иностранные коллеги. Ведь там тоже не достигнуто бессмертие и тоже много врачебных ошибок. Хотя, конечно, в каких-то вопросах уровень заграничных (европейских или американских коллег) выше, но это же не говорит о том, что всем россиянам надо лечиться за рубежом и поддерживать их здравоохранение. Свое надо развивать! Нам надо развивать свое здравоохранение. Кстати, сейчас россияне чаще всего едут лечиться в Белоруссию — там и система здравоохранения работает лучше, и цены ниже.

Алена Михайличенко, представитель благотворительного фонда «Территория совести»
Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально, и прежде всего принять тот факт, что всех спасти нельзя. Тех же, кому помочь можно, далеко не всегда нужно ради этого вывозить из страны.
Совершенных медицинских систем, к сожалению, пока не существует. Нам известны случаи, когда пациент в России не мог получить надлежащее лечение или лекарства, положенные бесплатно, из-за больших очередей. В то же время иностранные клиники иногда вводят в заблуждение родителей больного ребенка, обещают чудо и исцеление, а на самом деле всего лишь зарабатывают деньги.
Также необходимо отметить низкий уровень информированности российского общества: порой люди просто не знают, что им положено бесплатно и где это получить. И особенно это заметно в маленьких населенных пунктах нашей страны.

Владимир Порханов, профессор, доктор наук, главный врач краевой клинической больницы № 1 минздрава Краснодарского края
В некоторых случаях — да, эффективнее. Есть проблемы, в решении которых наши зарубежные коллеги достигли больших результатов. Например, в современной технике облучения. Сейчас многие пациенты из нашего региона едут в Турцию, чтобы проходить такое лечение, потому что это стоит дешевле, чем ехать в Москву, а в крае пока нет такой техники. Мы только собираемся ее приобрести.
Но есть случаи, когда к нам приезжают оперироваться на позвоночнике люди, уже прошедшие лечение за границей — в Германии или Израиле, потому что там им не сделали того, что есть в арсенале у нас. Конечно, в общем и целом пока российская медицина отстает, иногда даже в бытовых отношениях. Например, в развитых странах Европы на одного врача приходится по пять медсестер, а российским лечебным учреждениям до этого еще далеко: у нас не хватает и медсестер, и врачей. Еще важно понимать, что на многие западные клиники работает мощный комплекс рекламных мероприятий, а вот в отношении самих операций — некоторые российские клиники могут с ними вполне поспорить.

Опрос «Известий»Мария Берсенева, актриса театра и кино
Да, мне кажется, что за рубежом лечат лучше. Там больше возможностей, оборудования, зачастую лучше квалификация врачей. Я сама занимаюсь благотворительностью и знаю не понаслышке, что многим больным детям рекомендуют операции или лечение в зарубежных клиниках, потому что у нас нет никакой возможности вылечить этого ребенка.
Кроме того, там значительно лучше работают реабилитационные программы, благодаря которым пациент приходит в себя после сложного лечения, восстанавливается. Конечно, у нас в стране тоже есть хорошие медучреждения, но все же я думаю, что пока заграничные клиники, к сожалению, значительно опережают российские.

Комментарии
Прямой эфир