Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Общество
Двоих летчиков упавшего в Ставрополье самолета нашли живыми
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии ТУ-22M3 в Ставрополье техническую неисправность
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Мир
Иранское агентство Fars сообщило о трех взрывах на северо-востоке Исфахана
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Армия
Комплекс РЭБ «Волнорез» защитил ТОС «Солнцепек» от потока FPV-дронов ВСУ
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП с «КамАЗом» в Башкирии

ДНР хочет принять законы для вступления в Таможенный союз

На юго-востоке Украины намерены ликвидировать олигархов и коррупцию, демонополизировать экономику и бороться с бедностью
0
ДНР хочет принять законы для вступления в Таможенный союз
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Донецк заявил 27 мая о своем желании перейти на российское законодательство.

Как сказал глава временного правительства ДНР Денис Пушилин, это вынужденная и неотложная мера.

— Первоочередная задача — открыть рынки между Россией и ДНР. Нужно вводить технические регламенты в рамках вступления в Таможенный союз (ТС). На территории Донецкой Республики есть предприятия, не подходящие по многим параметрам под требования ТС, и на их перестройку уйдет немало времени, — сообщил «Известиям» сопредседатель ДНР Андрей Пургин.

Также, по его словам, для ДНР важны вступление в рублевую зону, и вообще расширенные отношения с Россией во всех сферах.

Если власти ДНР серьезно намерены использовать российские нормы права, им предстоит трудоемкий процесс реорганизации и перехода на новые стандарты.

— Все министерства Донецкий Республики уже приступили к работе, — отметил Пургин. — Я лично готов заниматься этим круглосуточно.

Тем временем движение «Юго-Восток», возглавляемое народным депутатом Украины Олегом Царевым, хочет расширить эту инициативу на большинство областей, населенных преимущественно русскоязычным населением.

— Нами была создана рабочая группа, куда вошли представители всех регионов юго-востока, для разработки самых насущных законопроектов, без которых нормальная жизнь в регионе будет почти невозможной, — пояснил Царев. — За основу разрабатываемых проектов взято законодательство РФ, поскольку для федерации законы унитарной Украины не подходят. Акты нового государственного образования должны обеспечивать демонтаж олигархии, демонополизацию экономики, искоренение тотальной коррупции, неучастие в военных блоках, нейтралитет, политическую самостоятельность, твердые социальные гарантии, механизмы для прекращения грабежа страны, преодоления экономической отсталости и массовой бедности.

Сейчас, по словам Царева, перед властями ДНР поставлена задача в кратчайшие сроки «прекратить правовой хаос, беззаконие, войти в правовое поле, думая не только о «здесь и сейчас», но и о завтрашнем дне».

Пока политики ДНР планируют изменение законодательства, рядом продолжаются бои. 26 мая на территории донецкого аэропорта шла схватка между ополченцами и нацгвардией. Под натиском авиации ополченцы были вынуждены отступить к городу.

— Аэропорт приговорен киевской хунтой к уничтожению, чтобы ограничить коммуникации республики с внешним миром, — заявил Пушилин.

С середины апреля киевские власти проводят спецоперацию на востоке Украины с целью подавления протестного движения, возникшего в связи с насильственной сменой власти в Киеве 22 февраля. Хотя активные боевые действия были приостановлены перед президентскими выборами на Украине, состоявшимися 25 мая, сразу после них спецоперация возобновилась. Пресс-секретарь силовой спецоперации Владислав Селезнев сообщил 27 мая, что ополченцам в Донецке Киевом выдвинут ультиматум: или они сдадутся, или будут уничтожены высокоточным оружием. Селезнев подчеркнул, что украинская армия не воюет с мирным населением и не допустит, чтобы в ходе ликвидации ополченцев пострадали мирные люди.

Власти ДНР 27 мая заявили, что все переговоры с руководством Украины могут быть осуществлены только при участии в них России.

Комментарии
Прямой эфир