Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Безоблачное небо над Донецком

Политолог Олег Бондаренко — о том, что, если война на пороге, своих нужно защитить
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В небе над Донецком появилась военная авиация. Украинские Су-25 уже совершали ракетный обстрел городских окраин прошлой ночью. Крупнокалиберные пулеметы обстреливают городской аэропорт имени Сергея Прокофьева.

Ополченцы Донецкой Народной Республики сообщают о применении киевскими войсками разрывных пуль, запрещенных всеми международными конвенциями. Такие пули могли попасть на вооружение «национальной гвардии» евробандеровцев только от их основного партнера — США. Они же применялись в Ираке наемниками ЧВК Academi, бывшей Blackwater. Это значит, что США как минимум поставляют оружие Киеву.

А что же Россия?

В аналогичной ситуации в Ливии 3 года назад Франция инициировала введение бесполетной зоны над Бенгази, громче всех ратуя за начало наземной операции против «диктатора» Каддафи.

Логично: Париж имел большие интересы в Ливии, связанные с энергетикой. А один из сыновей вождя Ливийской Джамахирии Сейф-аль-Ислам финансировал предыдущую избирательную кампанию французского президента Саркози, испытывавшего на тот момент проблемы с доверием населения.

«Цивилизованный мир» при позорном молчании Москвы обрушился на Ливию всей мощью своей натовской армады.

Отчасти и поэтому сегодня бомбят Донецк. Просто если Триполи тогда было можно бомбить, то почему сегодня нельзя бомбить Донецк?

У нашей страны есть только один шанс сохранить уважение и доверие не только Донбасса, но и всего мира: откликнуться на просьбы Донецкой и Луганской народных республик и признать их суверенитет, потребовать срочного введения над ними бесполетной зоны и оперативно поддержать дончан и луганчан, в том числе военным образом.

В случае инициативного признания ДНР и ЛНР Российской Федерацией можно обойти норму международного права о том, что бесполетные зоны вводятся исключительно решением Совбеза ООН. Очевидно, что в этой богоугодной организации США и их союзники заблокируют любую попытку помощи русским Донбасса.

Однако нам никто не может помешать, признав союзное образование ДНР и ЛНР, помочь им обеспечить военный суверенитет путем ограничения полетов украинской и прочей иностранной авиации над их территорией.

Донбасс сегодня живет по российскому законодательству. Такое решение было озвучено премьер-министром ЛНР Василием Никитиным и спикером Верховного совета ДНР Денисом Пушилиным. И если Россия признает этот факт, то применение Украиной боевой авиации и запрещенных разрывающихся пуль против мирного населения региона будет означать, что они применяются на территории действия российского законодательства. Только на основании этого уже возможно будет юридически обосновать введение бесполетной зоны.

На 14 сентября объявлены выборы Верховного совета Луганской Народной Республики. Кого и кто будет выбирать, если ракетные обстрелы продолжатся?

Конечно, мы не хотим войны. Но если война уже на пороге, то нужно хотя бы защищать своих. Два дня назад и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков хвастался в своем блоге о том, что «авиаударом уничтожен лагерь террористов в деревне Ясены».

«Террористы», если вы не поняли, — это наши соотечественники-добровольцы. А самое главное, что эта деревня находится в 300 м от границы с Россией. То есть киевский режим фактически совершил ракетный обстрел российской границы. И долго нам еще это терпеть?

Сегодня бесполетное небо над Донецком — залог безоблачного неба над Россией. И наоборот, увы.

Комментарии
Прямой эфир