Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Евгений Пашутин: «Готов ли я возглавить ЦСКА? Безусловно»

Главный тренер сборной России — о своем уходе из клуба «Локомотив-Кубань»
0
Евгений Пашутин: «Готов ли я возглавить ЦСКА? Безусловно»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Арутюнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство «Локомотива-Кубани» не стало продлевать контракт с главным тренером, 45-летним Евгением Пашутиным. Это решение было принято по итогам выступления красно-зеленых в сезоне-2013/14. Краснодарский клуб в дебютном для себя розыгрыше Евролиги добрался до стадии Топ-16, а в Единой лиге ВТБ проиграл в четвертьфинале ЦСКА (2-3). 

Пашутин тренировал «Локомотив» с мая 2012 года. В дебютном сезоне специалист вывел свою команду в финал Единой лиги ВТБ и выиграл Еврокубок (2013). 

— «Локомотив» остановился в шаге от попадания в четвертьфинал Евролиги, команда едва не выбила ЦСКА из плей-офф Единой лиги ВТБ. У вас осталось чувство неудовлетворенности от сезона?

— Я думаю, что команда показала свой максимум. Мы успешно дебютировали в Евролиге. Жаль, что попали на ЦСКА уже на стадии четвертьфинала Единой лиги. С другой стороны, если команда ставит цель выиграть турнир, то не важно, на какой стадии ты будешь играть с фаворитом. Мы сделали все что могли. Моя совесть чиста. 

— При счете 2-0 в серии с ЦСКА вы были близки к тому, чтобы выиграть третий матч. За 45 секунд до конца игры «Локомотив» имел солидное преимущество, но в итоге умудрился проиграть матч. Тот момент стал решающим в вашей карьере в «Локомотиве»?

— Это жизнь. Баскетбол — такой вид спорта, где судьба матча может решиться за одну секунду. Нам не хватило опыта в решающих моментах серии с ЦСКА. Но это абсолютно нормальная ситуация.   

— Какой ваш самый запоминающийся матч в качестве тренера «Локомотива»?

— Один матч назвать очень сложно. Безусловно, запомнятся победа в Еврокубке, дебют команды в Евролиге. Было много ярких матчей в этом сезоне. В Краснодар приезжали гранды европейского баскетбола. Последние 10 лет команда играла в Кубке Европы. С попаданием в Евролигу краснодарские болельщики еще больше полюбили баскетбол. В городе царил настоящий баскетбольный бум. Причем мы со всеми играли на равных. Обыграли ЦСКА, «Маккаби», были близки к победе над «Реалом». Мы демонстрировали баскетбол самого высокого уровня. Очень надеюсь, что наши фанаты получали удовольствие и наслаждение от нашей игры. 

— На следующий год Краснодар останется без Евролиги...

— К сожалению, так устроена формула розыгрыша Евролиги. Мы ничего не можем с этим поделать. Испания имеет четырех своих представителей в турнире. У других европейских стран все намного сложнее. В России только ЦСКА имеет лицензию A, позволяющую участвовать в Евролиге. Остальным командам надо пытаться пробиться туда через победу в Еврокубке. Даже если мы попали бы в четвертьфинал Евролиги, то это не было бы гарантией, что клуб сыграет в следующем розыгрыше. Однако уверен, что в будущем «Локо» вернется в главный Еврокубок.

— После пятого матча с ЦСКА вы признались, что «Локомотив» по уровню организации клуба уже подтянулся к армейцам. В будущем краснодарцы могут получить лицензию A?

— Мне сложно ответить на этот вопрос. Это должно решать руководство клуба. 

— Теперь вы сосредоточитесь на работе со сборной или готовы вернуться к клубной работе?

— Сейчас все мысли связаны со сборной. Мы соберемся в конце июня и начнем подготовку перед квалификацией Евробаскета. Однако если поступит достойный вариант от клуба, то я буду рассматривать его как совмещение вместе с работой в сборной. 

— Этторе Мессина покидает ЦСКА по окончании сезона. Если позовут в ЦСКА, то вы готовы возглавить московскую команду?

— Безусловно. ЦСКА мне как родной дом. Там я начинал свою тренерскую карьеру. Получил бесценный опыт в качестве помощника, а затем и главного тренера. Если не работа в ЦСКА, то я бы не состоялся как специалист. 

— УНИКС проиграл два домашних матча ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ. У казанцев еще есть шанс побороться за итоговую победу? 

— Подопечные Андреа Тринкьери будут сопротивляться. Они проводят хороший, сбалансированный сезон, но в ЦСКА выше класс исполнителей. Я не хочу обидеть игроков УНИКСа, но на данный момент это так. Я несогласен с тем, что ЦСКА провалил нынешний сезон. Единственной осечкой армейцев была игра с «Маккаби». Если бы Виктор Хряпа поймал передачу от Владо Мицова и не допустил ту обидную потерю, то уверен, команда выиграла бы Евролигу.

Комментарии
Прямой эфир