Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сотрудники МВД смогут проверить компании ТЭКа без ордера

Согласно законопроекту, сотрудники МВД получат право проверять предприятия топливной и энергетической сферы по заявлению граждан и общественных организаций
0
Сотрудники МВД смогут проверить компании ТЭКа без ордера
Фото: архив редакции/Максим Малиновский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в ближайшее время МВД может получить право проверять по упрощенной схеме объекты топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Поводом для визита ревизоров могут стать сообщения общественных организаций, компаний и граждан о различных нарушениях безопасности и антитеррористической защиты, создающих угрозу людям, окружающей среде, государству, а также имуществу. Для посещения фактически любого объекта ТЭКа полицейским будет достаточно предъявить лишь служебное удостоверение и приказ руководства. Представители отрасли опасаются, что такие расширенные полномочия могут привести к всплеску коррупции и злоупотреблениям со стороны проверяющих из МВД. В МВД говорят, что не собираются кошмарить предприятия ТЭКа и речь в законопроекте скорее идет о надзорных функциях. 

Поводом для законопроекта стало поручение от 2010 году тогдашнего президента России Дмитрия Медведева об усилении охраны и надзора за безопасностью за объектами ТЭКа. Это произошло после того, как 21 июля боевики исламистской группировки «Баксанский джамаат» ворвались на территорию Баксанской ГРЭС в Кабардино-Балкарии и убили двух сотрудников. 

— В 2011 году появился закон № 256 «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», однако тогда не был определен исполнительный орган, — рассказали «Известиям» в МВД. — В феврале 2014 года были внесены поправки в закон «О полиции», которые дали МВД полномочия по охране объектов ТЭКа. 

Теперь правительство предлагает дополнить закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» новой статьей, в которой говорится о наделении МВД полномочиями по контролю за безопасностью на объектах ТЭКа. 

В МВД поясняют, что в первую очередь полицейских будут интересовать паспорта безопасности объектов ТЭКа, которые появились еще летом 2011 года. Паспорт составляется на основании результатов категорирования объекта в зависимости от степени его потенциальной опасности. В нем прописаны выводы и рекомендации по антитеррористической защите. 

— Мы не собираемся кошмарить ТЭК проверками, однако меры безопасности должны строго соблюдаться. Если, например, в паспорте прописана высота забора вокруг объекта в 4 м, а на самом деле он только 2 м, то будем настаивать на соблюдении всех рекомендаций, — добавили в МВД. 

Основанием для проверки объектов может стать как собственная информация МВД о возможных нарушениях режима безопасности в сфере ТЭКа, так и заявления граждан, общественных организаций, компаний или органов государственного надзора — Минэнерго, Минэкономразвития, ФСБ, Генпрокуратуры. Также проверяющие МВД смогут нагрянуть с проверкой сразу после «акта незаконного вмешательства в деятельность объекта ТЭКа, повлекшего за собой причинение вреда жизни, здоровью людей, вреда безопасности государства». 

Согласно этим поправкам, полицейские получат широкие полномочия. Они смогут посещать по упрощенной схеме любые объекты ТЭКа — нефтеперерабатывающие заводы, буровые установки, административные комплексы — и проводить там масштабные проверки. Для этого полицейским будет достаточно лишь иметь служебное удостоверение и соответствующий приказ от руководства. Никакого разрешения от самой проверяемой компании уже не потребуется. 

Сами проверки будут внезапными. Так, п. 6 говорит о том, что «предварительное уведомление субъекта ТЭКа о проведении внеплановой выездной проверки не допускается». Полицейские получат возможность проводить выемку документов, компьютеров и личных дел сотрудников компаний, «посещать и обследовать объект ТЭКа, а также входящие в его состав здания, помещения, сооружения и иные подобные объекты, технические средства». 

Если полицейские найдут нарушения, то они смогут прямо на месте составить протокол об административном нарушении либо направить материалы проверки в прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

По мнению экспертов, подобные полномочия для сотрудников МВД в одной из самых прибыльных сфер экономики могут привести к коррупционным соблазнам и злоупотреблениям. 

— Это только принесет вред отрасли, — считает председатель Общественной комиссии по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев. — Сотрудники МВД не являются экспертами в энергетике и могут не знать специфики отрасли, зато получат лазейку для коррупции. Полномочия МВД, кажется, дальше расширять уже некуда. 

Он также опасается, что проверяющие из МВД получат доступ к коммерческой и секретной информации о деятельности компаний ТЭКа и их сотрудниках, а затем будут использовать эти данные по своему усмотрению. 

Похожей точки зрения придерживается и доцент кафедры стратегического управления ТЭКа, заместитель директора Института энергетики и геополитики России Людмила Студеникина. Она полагает, что введение такого закона станет причиной нарушений и поставит вопрос компетентности и квалификации проверяющих. 

— Сейчас есть достаточно официальных структур, которые проверяют безопасность ТЭКа и имеют соответствующие знания, подготовку и полномочия, — это и МЧС, и аварийные службы, — пояснила «Известиям» Студеникина. — Да и сами службы безопасности компаний прекрасно справляются со своими обязанностями, ведь сейчас по закону именно на них возложена обязанность следить за антитеррористической защищенностью. 

Ранее «Известия» сообщали, что на рассмотрении в правительстве находятся поправки, обязывающие негосударственные компании топливно-энергетического комплекса нанимать для охраны своих объектов исключительно структуры Минэнерго и МВД. 

Комментарии
Прямой эфир