Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Владелец подмосковного рынка снова стал жертвой киллера

Следователи не исключают, что снайпер пытался убить Сергея Журбу по заказу его оппонентов, которые судились с ним за долю в компании «Одинцовское подворье»
0
Владелец подмосковного рынка снова стал жертвой киллера
Фото: odintsovo.info
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет по Московской области отрабатывает несколько версий покушения на жизнь директора рынка «Одинцовское подворье» и районного депутата Сергея Журбы, которое произошло в среду на Можайском шоссе в подмосковном Одинцово. Согласно одной из них, покушение связано с конфликтом между учредителями рынка, одним из которых было ОАО «Одинцовское дорожное ремонтно-строительное управление» (ДРСУ). Также причины покушения на Журбу ищут в других его бизнес-проектах. 

Покушение на Сергея Журбу произошло в 9 часов утра перед входом в офис «Одинцовского подворья» на Можайском шоссе в Одинцово. Киллер со снайперской винтовкой спрятался на крыше напротив, откуда и наблюдал за офисом. Когда Журба с охраной приехал на работу и направился ко входу, киллер произвел один выстрел ему в спину. Бизнесмена в тяжелом состоянии госпитализировали в районную больницу, где врачи до сих пор борются за его жизнь.

Службе безопасности «Одинцовского подворья» и местным сыщикам угрозыска не удалось задержать киллера по горячим следам. Следственный комитет по Московской области возбудил по факту покушения на бизнесмена уголовное дело по ст. 105 УК («Убийство») и ст. 222 УК («Незаконный оборот оружия»). Следователи не сомневаются в том, что покушение было заказным, а на Журбу охотился профессионал. 

Дело передано следователю, который уже расследует первое покушение на Журбу, которое произошло 15 июля 2010 года. Тогда двое киллеров подстерегли бизнесмена около деревни Акулово. Когда там появился Land Rover, в котором вместе с водителем и охранником находился Журба, они буквально изрешетили иномарку из автоматов. 24-летний охранник был убит, а сам Журба и 38-летний водитель хоть и получили ранения, но выжили. Также случайной пулей был убит сторож местной металлобазы.

Основной версией обоих покушений на Журбу остается конфликт между совладельцами Одинцовского рынка. После первого покушения подозреваемым, по данным следствия, стал районный депутат Владимир Алтухов, который несколько десятков лет возглавлял Одинцовское ДРСУ. Его несколько раз допросили в качестве свидетеля, но никаких обвинений не предъявили.  

ООО «Одинцовское подворье» было зарегистрировано в мае 2005 года и управляло городским рынком в Одинцово. Сейчас 71% компании принадлежит ООО «Финэкс», совладельцами которой являются Журба и его жена, кроме того другая доля принадлежит Журбе напрямую. До июня 2010 года 21,43% уставного капитала «Одинцовского подворья» принадлежали ДРСУ, однако затем предприятие лишилось своей доли. С 2011 года компания судится в арбитражных судах с «Финэксом», Журбой и ИФНС по Одинцово, которая внесла изменения о собственниках «Одинцовского подворья» в ЕГРЮЛ. 

— В октябре 2013 года ДРСУ выиграло иск о признании незаконным собрания учредителей «Одинцовского подворья», которое было проведено Журбой в отсутствие представителей ДРСУ, где была перераспределена доля уставного капитала, — рассказал «Известиям» представитель ДРСУ Тимофей Ермак. 

Сейчас в судах находятся еще два иска, в которых упоминается Журба. В одном из них сам Журба пытается отсудить у «Финэкса» долю в 9% в «Одинцовском подворье», однако суд пока ему в этом отказал. Еще один иск ДРСУ подало против налоговиков о восстановлении компании в числе учредителей «Одинцовского подворья», однако пока его также проиграло и теперь готовится к апелляции, которая назначена на июль. 

Представители ДРСУ утверждают, что им ничего не известно о причинах как первого, так и недавнего покушения на Журбу, однако они опасаются того, что расследование вновь осложнит их жизнь, потому что конфликт между собственниками «Одинцовского подворья» лежит на поверхности и следователи будут вновь допрашивать руководителей ДРСУ. 

Один из сотрудников ДРСУ не исключил, что последнее покушение на Журбу было инсценировкой, для того чтобы «подставить» своих оппонентов. 

Также следователи проверяют возможную взаимосвязь между покушением с другими бизнес-проектами Журбы. Так, он числится руководителем ООО «Герда», ООО «Техпростсервис», ООО «Стройтехбизнес», ООО «1-я Гильдия».

Комментарии
Прямой эфир