Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистра обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Буре: «Свитер с № 10 получил из рук Виктора Тихонова-старшего»

Легендарный нападающий — о ситуации в российском хоккее
0
Буре: «Свитер с № 10 получил из рук Виктора Тихонова-старшего»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знаменитый форвард сборной России и «Ванкувер Кэнакс» Павел Буре в эксклюзивном интервью «Известиям» поделился мнением о неудаче российской команды в Сочи, о триумфе в Минске, а также объяснил, почему НХЛ — прибыльная лига, а КХЛ — убыточная.

— Не могу объяснить причины неудачного выступления сборной России на Олимпиаде. Ответить на этот вопрос смогут люди, которые непосредственно работали с командой, — подчеркнул Буре. — Только они знают, почему хоккеисты не полностью выполняли тренерские установки. Ведь по составу наша сборная была одной из самых сильных в Сочи. А если взять имена, то нашим нападающим вообще равных не было.

— Вы разделяете мнение, что Евгений Малкин и Александр Овечкин не должны были играть в одном звене?

— Не хочу обсуждать решение Билялетдинова. Малкин и Овечкин — звезды мирового хоккея, которые в одиночку могут решить исход любого матча. Ни один тренер, в том числе и Знарок, не сможет научить этих ребят, как играть в хоккей. Они ведь играют лучше, чем Знарок. У тренера другая функция. Он должен быть психологом, угадывать с сочетанием звеньев, обладать чутьем и направлять игроков в то русло, которое способно принести результат. 

— Заметны ли изменения в игре команды после смены тренерского штаба? Я подразумеваю серьезные изменения.

— Пока рано говорить об изменениях глобального характера. Олимпиада и чемпионат мира в хоккее — совершенно разные соревнования. Олимпийские игры собирают лучших хоккеистов планеты. Это как в футболе — раз в 4 года самые сильные игроки приезжают на чемпионат мира. В то же время очень приятно, что наша сборная столь внушительно и триумфально выступила в Минске. Но если брать тренерскую работу, то как тренер мне нравился и Быков, и Билялетдинов. Этим специалистам тоже удавалось сделать наших ребят лучшими на мировых первенствах. А Знарок — да, он бесспорно сильный тренер, но, на мой взгляд, и предшественники были не хуже. В любом случае хотелось бы пожелать Знарку удачи. Надеюсь, у него и дальше всё будет получаться, всё сложится как надо. 

Каково, на ваш взгляд, сейчас отношение к уровню чемпионата мира по хоккею в целом?

— Для России это очень значимый турнир. После окончания Кубка Гагарина всё внимание российских любителей хоккея приковывает именно мировое первенство. За океаном всё несколько иначе. Там в эти дни кипят страсти Кубка Стэнли, а чемпионат мира их болельщика волнует мало. В Канаде считают, что раз их сборная выиграла Олимпиаду, значит, они сильнее всех, и поэтому по поводу неудачи в Минске никто особо не печалится. Повторюсь, для россиян же первенство планеты — крупное соревнование, за которым следит и болеет вся страна. Но ведь это хорошо, когда победа доставляет людям столько радости, дает им лишний повод гордиться своей страной. 

— Раньше в НХЛ звучало гораздо больше фамилий наших ребят, чем сейчас. Как думаете, в чем причина?

— Причин на самом деле несколько. В предыдущие годы, чтобы выступать на высоком уровне, российским игрокам необходимо было переезжать именно в НХЛ. Ведь уровень нашего чемпионата был довольно низким. Сейчас же ситуация изменилась. Многие парни остаются в России, потому что КХЛ можно смело назвать второй по силе лигой в мире. А играть дома намного комфортнее. И с финансовой точки зрения выступать в России выгоднее, чем за океаном. Суммы, прописанные в контрактах, очень схожи, но у нас физическое лицо по закону обязано платить налог в 13%, а за океаном — 50%. Условно, оклад игрока равен €1 млн, в России он получит около 870 тыс., а в НХЛ — 500 тыс. Разница достаточно существенная.

А вас сильнейшая лига мира в своих рядах видеть не хочет? 

— Скрывать не буду, ко мне обращались руководители одного из клубов НХЛ. Естественно, были поставлены некоторые условия. Одно из них — переезд в Канаду. Однако на данном этапе жизни переезжать с семьей за океан не планирую. А вот в будущем — возможно.   

Вернемся к КХЛ. Расскажете, почему не сложилось с клубом, который появился в Сочи.

— У меня была задача создать в Сочи клуб, конкурентоспособный по меркам КХЛ. Начал с подбора игроков, принимал участие в создании тренерского коллектива. А во время переговоров выразил свою позицию, заявив, что хочу заниматься командой, заряженной только на решение серьезных задач. Понимаете, с того дня, как я начал играть в хоккей, меня учили ставить перед собой только максимальные цели. Однако в Сочи реализовать амбиции такого уровня по объективным причинам мне было сложно.

— Вы подразумеваете финансовый аспект?

— Да. В первую очередь разногласия появились из-за бюджета. Поэтому я сказал, что нам не по пути. Но искренне желаю «Сочинским леопардам» всяческих успехов в КХЛ.

Почему не удалось спасти ХК «Спартак»?

— Печально, когда команда, которую знают во всем мире, прекращает свое существование. В НХЛ содержание клуба — это бизнеc, на котором прилично зарабатывают. В России — социальный проект. И речь здесь идет не о прибыли, а о сплошных убытках. Чтобы у нас в стране команда успешно существовала, необходимы скорее меценаты, готовые вкладывать в проект деньги, заведомо понимая, что не получат прибыли.  

— А способны ли клубы КХЛ зарабатывать деньги на данном этапе развития лиги?

— Нет. Как российские клубы могут заработать, когда стоимость билетов столь незначительная? В НХЛ билеты условно стоят $500, у нас — $15. И мы не можем себе позволить повышение цен, потому что у нас в стране другой уровень экономики, другие зарплаты. В ближайшем будущем КХЛ не сможет приблизиться к НХЛ, если смотреть на лиги через призму бизнес-проекта. За океаном посещение хоккейного матча для многих является своего рода обязательным мероприятием, традицией. К тому же НХЛ получает солидную прибыль от показа рекламы во время трансляций. С точки зрения рекламы именно спортивные эфиры считаются наиболее выгодными. Во время просмотра сериалов и фильмов с помощью определенных программ можно перематывать рекламу, а спортивную трансляцию интересно смотреть только в прямом эфире. В России проблема может быть решена только при помощи государственных программ или привлечения крупного бизнеса, который, впрочем, в КХЛ представлен. Иначе как платить игроку, допустим, €5 млн, если клуб идет в убытках?

Ваши ожидания от предстоящих выборов президента ФХР? Главными кандидатами считаются действующий глава российского хоккея Владислав Третьяк и бывший министр внутренних дел России, а ныне заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев.

— Воздержусь от прогнозов. Непросто говорить о раскладе, но будет интересно. От нового президента в любом случае все ждут эффективных шагов и поступков. Необходимо качественно подготовиться к следующей Олимпиаде. Если говорить о том, как федерация отработала прошлые циклы, то не секрет, что подготовка к Играм в Сочи оказалась провальной, а к чемпионату мира в Белоруссии, наоборот, очень удачной.

Вы ожидали, что Виктор Тихонов станет главной звездой чемпионата мира в Минске?

— Очень рад за Витю. Знаю его с детства, а его дедушка (Виктор Васильевич Тихонов. — «Известия») был моим тренером. Талант внука был заметен давно, но что-то мешало ему раскрыться в полной мере. В Минске Виктор продемонстрировал свой истинный уровень и абсолютно заслуженно стал лучшим игроком турнира. 

— Вам было приятно, что Тихонов-младший выступал под № 10, который в мировом хоккее ассоциируется прежде всего с вашим именем? 

— (Смеется.) Даже не знаю, что ответить. Кстати, свитер с № 10 я в свое время в сборной СССР получил из рук Виктора Васильевича. Что тут говорить, конечно, приятно! В целом очень рад за эту прекрасную династию.

Комментарии
Прямой эфир