Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Спартак» рассматривает Бородюка в качестве помощника Якина

Российский специалист принял решение оставить московское «Торпедо» из-за финансовых проблем в клубе
0
«Спартак» рассматривает Бородюка в качестве помощника Якина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер московского «Торпедо» Александр Бородюк заявил руководству клуба, что не желает продолжать сотрудничество с черно-белыми. Контракт специалиста истек, и он отказался продлевать соглашение с командой.

Основных причин, по которым ушел Бородюк, — несколько. Во-первых, команде за выход в РФПЛ обещали премиальные, которые выплачены не были. Также 51-летний специалист рассчитывал на повышение зарплаты, однако руководство «Торпедо» не пошло на дополнительное финансовое стимулирование наставника.

Во-вторых, по информации «Известий», Бородюк является главным претендентом на должность помощника будущего наставника столичного «Спартака» Мурата Якина. Руководители красно-белых учитывают знание Бородюком немецкого языка, на котором говорит швейцарский специалист, а также опыт работы со сборной России, где тренер был помощником голландцев Гуса Хиддинка и Дика Адвоката.

Помимо прочего, кандидатура Бородюка привлекает тем, что экс-тренер «Торпедо» является неконфликтным человеком, который сосредоточен исключительно на работе и не вмешивается в клубные интриги. В том числе российский специалист рассматривается и на перспективу, в случае неожиданного ухода Якина.

— Вариант с Бородюком мне понятен — опыт работы в сборной и немецкий язык. Думаю, это достойное предложение для Александра, — сказал «Известиям» экс-игрок «Спартака» Юрий Ковтун. — Что касается работы на перспективу, то в команде уже неоднократно происходило так, что исполняющим обязанности после ухода главного тренера становился помощник. Если говорить о характере Бородюка, знаю, что в «Торпедо» он нашел подход к игрокам и выстроил хорошие, рабочие отношения с остальными тренерами.

Александр Бородюк руководил «Торпедо» с 2013 по 2014 год и сумел вывести клуб в премьер-лигу, спустя 8 лет отсутствия в элитном дивизионе чемпионата. Ранее специалист в течение 10 лет работал в тренерском штабе национальной сборной России. В бытность игроком, с 1989 по 1996 год, выступал в Германии за «Шальке», «Фрайбург» и «Ганновер».

— Насколько я знаю, среди кандидатов на должность помощника главного тренера в «Спартаке» были бывшие игроки красно-белых и специалисты, владеющие немецким языком. В этом списке фигурировала и фамилия Горлуковича, потому что он знаток немецкого языка. Кроме того, учитывались и взгляды Сергея, в частности, его принципиальность. Другие громкие спартаковские имена не назывались, — добавил Ковтун.

Ожидается, что «Спартак» объявит о назначении Якина в ближайшее время, а 16 июня, сразу после истечения контракта швейцарского специалиста с «Базелем», пройдет официальная презентация тренера в Москве. Тогда же будет оглашен состав тренерского штаба.

Комментарии
Прямой эфир