Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутата Булавинова сняли с самолета за пьяный дебош

Парламентарий от «Единой России» находится в медпункте в аэропорту Домодедово
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», глава Союза юристов Нижегородской области, член фракции «Единая Россия» в Госдуме Вадим Булавинов был снят ночью с рейса из Испании за неадекватное поведение. 

— Так как он был в сильном алкогольном опьянении, то его доставили в медпункт Домодедово. Там Булавинов провел всю ночь, — заявил источник «Известий» в правоохранительных органах.

В партии «Единая Россия» уже осудили поведение своего коллеги и пообещали дать адекватную оценку его поведению.

— Позиция партии по поводу таких инцидентов резко отрицательная, — заявил «Известиям» пресс-секретарь ЕР Александр Куренной. — У нас членство в партии — не привилегия, а ответственность, и очень большая. Любые попытки прикрыться партией, чтобы избежать ответственности, или надавить на кого-нибудь, резко пресекаются. Естественно, данный инцидент внимательно будет разобран либо на думской комиссии по этике, либо внутри партии и получит адекватную оценку. Просто так, без ответственности, это происшествие не останется.

При этом в партии затруднились предположить, какое наказание может понести Вадим Булавинов.

Член фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина заявила, что в Госдуме разберутся в ситуации с Булавиновым.

— Ситуация для нас неприятная. За партийным билетом никто скрываться не будет, и покрывать мы в этой ситуации никого не будем. Мы дождемся личных объяснений. Надо разобраться, что произошло на самом деле. Но, по предварительной информации, понятно, что если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, то его действия не очень соотносятся с правилами этики и морали, — сказала Баталина.

Сам Булавинов во всем винит свой крепкий сон. 

— Я не хулиганил, не ругался и не дебоширил, — заявил Вадим Булавинов. — Информация о том, что я за дебош был снят с рейса — полное вранье. У меня просто проверили паспорт, выяснили, где я работаю, и решили за это взять денег. А что до меня, то, как говорится, любое упоминание кроме некролога идет в плюс. 

Депутат признался, что употреблял алкоголь перед полетом, но это никак не повлияло на его поведение.

— Естественно, как и все, я выпил. Я ни с кем вообще не ругался, никакого «вызывающего поведения» не демонстрировал, с бортпроводниками общался корректно, — заявил Булавинов.

Впервые Булавинов был избран депутатом Государственной думы в 1999 году. В сентябре 2002 года депутатское кресло он сменил на должность мэра Нижнего Новгорода. В 2004 году вступил в партию «Единая Россия». 16 октября 2005 года переизбран на второй срок, получив более 77,5 % голосов.

В октябре 2010 года против Булавинова было возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве торгового центра «Фантастика».

В октябре 2010 года полномочия Вадима Булавинова подходили к концу. По новому закону глава администрации города теперь должен был наниматься по контракту, а глава города — избираться из числа депутатов городской думы. Булавинов возглавил избирательную кампанию партии «Единая Россия» на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода. По итогам выборов «Единая Россия» одержала победу, однако губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отказался поддерживать кандидатуру Булавинова на пост главы города. В результате Булавинов, уже будучи депутатом городской думы, отказался от претензий на пост председателя гордумы и главы города, предложив на голосование кандидатуру бывшего председателя гордумы Ивана Карнилина. По результатам голосования главой города был избран другой кандидат — Олег Сорокин.

В декабре 2010 года, после того как по семейным обстоятельствам член партии «Единая Россия» Валерий Корнилов досрочно сложил свои депутатские полномочия, освободившийся мандат был передан Вадиму Булавинову. В 2011 году он вновь вошел в состав Госдумы шестого созыва.

Комментарии
Прямой эфир