Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Украину обязали платить за газ вперед

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» обменялись исками в Стокгольмский суд
0
Украину обязали платить за газ вперед
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украина с 10 утра понедельника переведена на предоплату за газ, но пока продолжает выполнять свои обязательства по транзиту газа в Европу. На всякий случай «Газпром» уже предупредил Европу о возможных последствиях от введения предоплаты в виде перебоев с поставками газа и создал оперативный штаб для отслеживания количества отбора газа на территории Украины.

Нового раунда газовых переговоров не назначено, поскольку предыдущую встречу в Киеве с участием руководства «Газпрома» и «Нафтогаза» в России сочли безрезультатной. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, до оплаты Украиной оставшейся части газового долга российская монополия за стол переговоров не сядет и не будет поставлять газ на Украину даже по предоплате. Однако тут же оговаривается, что любой новый платеж со стороны Украины может изменить взгляд компании на проблему. Пока Украина заплатила всего $786 млн в счет оплаты топлива, потребленного в феврале-марте, вместо оговоренных $2,5 млрд.

Пока стороны готовятся встретиться в суде. Вчера «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подали иски друг против друга в Стокгольмский арбитражный суд, причем финансовая часть требований украинской стороны на $1,5 млрд превышает российскую. «Газпром» подал в Стокгольмский арбитраж иск к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по контракту от января 2009 года.

— Это связано с накопленной значительной задолженностью за поставленный по контракту газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок, — говорится в сообщении компании. Причем вслед за этим Алексей Миллер дал понять, что за этим иском могут последовать новые: в частности, «Газпром» может потребовать заплатить за недобор газа Украиной в 2012 и 2013 годах, когда поставки осуществлялись по системе «бери или плати». Сумма требований может составить до $18 млрд. 

— Сегодня Украина не может гарантировать отбор ни 41,6 млрд кубометров газа, ни 34 млрд кубометров газа в год. Они вообще ничего не могут гарантировать. И в конечном итоге российская сторона сделала еще один важный шаг навстречу, украинская сторона даже не ставила этот вопрос. Мы были готовы не просто снизить объемы минимального годового контрактного количества. Поставьте в контракт на 2014 год те объемы, которые сами для себя считаете комфортными при цене в $385 за 1 тыс. кубометров, — резюмировал Миллер.

«Нафтогаз» эта цена не устраивает. В свою очередь, он требует в Стокгольме пересмотра контрактной цены на российский газ, отмены условий «бери или плати», а также украинцы намерены взыскать с «Газпрома» переплату за газ, который российский монополист поставлял «Нафтогазу» с 2010 года. По оценкам «Нафтогаза», такая переплата составляет $6 млрд.

Юристы констатируют, что судебная тяжба может продлиться 1,5–2 года, а обязательства по транзиту газа в Европу нужно выполнять уже сейчас. Основная опасность затянувшей конфронтации двух стран может отразиться на Европе уже в начале отопительного сезона: для бесперебойного транзита Украина, по словам представителя Еврокомиссии Сабины Бергер, должна закачать в подземные хранилища не менее 18–20 млрд кубометров, а сейчас у нее есть только 12,5 млрд. Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорил о том, что Европа могла бы помочь Украине закачать газ в ее подземные хранилища для обеспечения бесперебойного транзита, об этом Еврокомиссию ранее просила Украина. 

«Газпром», в свою очередь, считает нереализуемой схему закачки газа в украинские подземные газохранилища во избежание перебоев с транзитом, так как этот газ практически закачивается для нужд самой Украины.

Алексей Миллер подчеркнул, что «Нафтогаз Украины» закачивает газ в свои западные подземные хранилища газа (ПХГ), а затем отбирает газ из трубопроводов для своей промышленности на востоке. По его словам, если газ в украинские ПХГ будут закачивать европейские компании, то Украина фактически останется без российского газа, поскольку труба не работает одновременно в аверсном и реверсном режимах.

— Поскольку будет поток газа в Европу, с ПХГ на восток Украины газ не протранзитировать, кто бы его туда ни закачивал, — отметил Алексей Миллер.

Кроме того, украинская сторона вновь подняла перед Европой вопрос об увеличении реверса газа через Словакию: ранее она хотела получать около 20 млрд кубометров газа в этом направлении. Из уст министра энергетики Украины прозвучало, что некая немецкая компания готова поставлять Украине газ по цене $300 за 1 тыс. кубометров по реверсной схеме, однако чиновник не назвал ни название «благотворителя», ни предполагаемые объемы предлагаемого газа. В свою очередь, официальный представитель еврокомиссара по энергетики Гюнтера Эттингера Сабина Бергер ясно дала понять, что более 8 млрд кубометров газа через Словакию Украина получить не сможет. Да и эти объемы пока под вопросом, так как для организации физического реверса нужно построить специальную перемычку между трубопроводами на территории двух стран, а Украина не готова выделить на это €20 млн. «Газпром» же уже пригрозил снижать поставки газа по тем направлениям, где будет зафиксирован так называемый виртуальный реверс, который является незаконной схемой. 

Теперь Россия продолжает телефонные переговоры с Еврокомиссией, а Еврокомиссия параллельно общается с Украиной и с европейскими потребителями российского газа, чтобы как-то приблизить разрешение конфликта. Вчера глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что «Газпром» может вернуться к консультациям с «Нафтогазом Украины», как только долг за поставленный российский газ будет погашен.

— На сегодняшний день, если будет оплачен долг в $4,5 млрд, мы можем вернуться к консультациям, в том числе и по дальнейшим поставкам, и по режиму предоплаты. Наши предложения — пакетное соглашение, которое мы предложили, было полностью отвергнуто украинской стороной. На наш взгляд, украинская сторона вела себя неконструктивно, начиная с самого начала переговоров, и фактически мы не имели возможности обсуждать компромиссные решения, — добавил министр.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер также дал понять, что продолжение переговоров, равно как и поставки газа по предоплате для Украины, возможно не ранее выплаты текущих долгов. Но отдельно подчеркнул, что любой платеж со стороны Украины будет приветствоваться.

— Я буду очень счастлив, если мы получим от Украины какие-либо деньги. Это будет новая ситуация, которая заслуживает нового взгляда на существующую проблему. Но подчеркну — надо погасить долги, которые есть у Украины, и сумма задолженности большая, которую мы называем для оплаты, но это не вся задолженность, которая есть у украинской стороны, — добавил он.

Руководитель практики разрешения споров и международного арбитража Art de Lex Артур Зурабян отмечает, что судебные требования «Газпрома» выглядят коммерчески более обоснованными, чем претензии «Нафтогаза Украины» в Стокгольме.

— «Газпром» требует оплаты за газ в соответствии с контрактом. Украина же пытается пересмотреть цену на газ, в том числе ранее установленную. У «Газпрома» уже ранее были успешные случаи выигранных судов по взысканию задолженности с иностранных компаний, в частности, в 2012–2013 годах «Газпрому» удалось взыскать в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ задолженность за поставленный в Молдавию в 2008–2010 годах газ в общем размере более $1,2 млрд, — напомнил юрист.

Он не исключил, что стороны всё же смогут договориться, придя к мирному компромиссу даже в процессе рассмотрения исков. По его мнению, иски носят больше политический, чем правовой характер, особенно это заметно по форме требований «Нафтогаза».

Константин Трапаидзе, председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный», считает, что у «Газпрома» высокие шансы выиграть иск, так как его требования основаны на том, чтобы взыскать средства за неоплаченный газ в соответствии с действующим контрактом плюс некоторые пени за просрочку платежей. 

— Однако нужно понимать, что в текущей ситуации отношения Запада к ситуации с Крымом Стокгольмский суд может рассматривать иски как с юридической, так и с политической точки зрения, поэтому полностью шансы сторон оценить трудно. Исковые требования Украины достаточно политизированы. К тому же в юридической истории взаимоотношения «Газпрома» со своими контрагентами не было исков с пересмотром цены за уже поставленный газ, только оспаривание принципа «бери и плати» и пересмотр цены в менее продолжительном периоде и в адекватном размере. И чаще всего такие иски отзывались, поскольку стороны приходили к соглашению. Исключение лишь ситуация с Литвой, где даже после предоставления скидки на газ для Литвы в районе 20% от контрактной литовская сторона свой иск не отозвала. Если в Стокгольме Украине присудят хотя бы часть средств в рамках так называемой «переплаты за российский газ», это может стать прецедентом, за которым могут последовать иски других потребителей. С юридической точки зрения оснований для такого пересмотра весьма немного, — полагает Трапаидзе.

Комментарии
Прямой эфир