Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Госдума отправит Дещице учебники по этике и дипломатии

Российские парламентарии считают, что и.о. министра иностранных дел Украины должен восполнить пробелы в своем образовании
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нижняя палата парламента решила помочь страдающему от своей неквалифицированности и.о. главы МИД Украины Андрею Дещице и направить ему три учебника, важных в его нелегком труде. Инициатором оказания поддержки и.о. министра стал глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Безвозмездная гуманитарная помощь от российских депутатов будет отправлена посылкой сегодня же. В нее входит учебное пособие В.П. Москвина «Риторика и теория коммуникации. Виды, стили и тактики речевого общения», книга-консультант «Этикет» имидж-тренера Татьяны Белоусовой и учебник «Дипломатический церемониал и протокол» от Дж. Вуда и Ж. Серре.

По словам Нилова, Андрей Дещица не должен путать дипломатию с бранью на рынках, внешняя политика — это не Привоз и не Бессарабка, а книги помогут ему в дальнейшем не оконфузиться.

— Вероятно, товарищ Дещица перепутал Привоз в Одессе или торговую точку рынка Бессарабка в Киеве с важным и ответственным государственным постом, при этом позволив себе хамское поведение и высказывания в адрес не только руководства России, но и России в целом, он прежде всего опорочил честь и достоинство всего дипломатического сообщества Америки и Евросоюза, — сказал депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Также он подчеркнул, что яркий пример высокопрофессионального дипломата являет собой министр иностранных дел Сергей Лавров — представитель российской дипломатической школы.

Напомним, что министр иностранных дел Украины Андрей Дещица в минувшие выходные вел переговоры с протестующими у российского посольства в Киеве. Во время них Дешица поддержал антироссийские лозунги демонстрантов и нецензурно высказался в адрес российского президента. Позже он объяснил это попыткой разрядить ситуацию и не допустить штурма посольства.

Недопустимое с точки зрения сотрудника дипведомства поведение резко осудили российские политики. 

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что и.о.главы МИД Украины Андрея Дещицы должен подать в отставку после оскорбительного высказывания в адрес руководства России.

- Дешица должен немедленно подать в отставку. Другого выхода у него нет, - написал Кадыров в понедельник в Инстаграме. Инцидент у российского посольства, по его мнению, "свидетельствует о том, что в Киеве к власти пришли люди, не имеющие понятия о политике, дипломатии, этике, признанных мировым сообществом принципах взаимного уважения между политиками разных стран".

- Подобные нецензурные высказывания не позволяют себе даже должностные лица воюющих стран. <…> Дешица оскорбил весь российский народ, всю Великую Россию. За это придется ответить, - написал Р.Кадыров.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал хулиганской выходкой поведение Дешицы.

- Поведение так называемого министра иностранных дел больше похоже на хулиганскую выходку восьмиклассника, чем на действия человека, претендующего на такой высокий пост, - заявил Миронов. - Честно говоря, стыдно за страну, которая по ходу, так называемой демократии, научилась скакать и петь матерные частушки - вот и все завоевания, стыдно за братский славянский народ.

Комментарии
Прямой эфир