Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Здание ресторана «Золотой колос» на ВДНХ отдадут инвесторам за рубль

А павильон «Оптика» планируют превратить в Дом моды
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первым памятником архитектуры, который будет передан инвестору на ВДНХ, может стать здание ресторана «Золотой колос». Об этом было объявлено во вторник на выездном заседании правительства Москвы на территории выставочного комплекса. Предлагается включить здание ресторана в городскую программу аренды аварийных памятников архитектуры «Один рубль за квадратный метр». Обязательным условием аренды будет историческая реставрация памятника и его использование в качестве ресторана.

- После того, как здание «Золотого колоса» будет передано из федеральной собственности в городскую, его выставят на торги на право аренды по программе «рубль за кв. метр», - пояснил «Известиям» генеральный директор ОАО «ВДНХ» Владимир Погребенко. – Предполагается, что после окончания восстановительных работ объект вернет свое функциональное назначение, то есть станет рестораном. Помещение огромное – в советское время там обслуживали до шести тыс. человек в день, а кухня могла подавать до 17 тыс. порций. 

Кроме того, добавил Погребенко, общепит вернется в исторические павильоны «Главкондитер» и «Фарос», которые также нуждаются в восстановлении. Предполагается, что «Главкондитер» будет восстановлен за счет ОАО «ВДНХ», а потом передан бизнесменам по рыночным ставкам аренды.

- В «Главкондитере» сейчас заканчивается ремонт, ведутся переговоры с большим количеством рестораторов, включая Аркадия Новикова, Ginza Project и других. Хотелось бы, чтобы частично были отражены исторические особенности здания – может, в виде кофейни или кондитерского магазина, но площадь, учитывая две веранды, получается солидной, ее с лихвой хватит на полноценный ресторанный комплекс. Объект находится напротив ЗАГСа, поэтому его можно использовать в том числе под организацию свадебных банкетов, - пояснил он.

Кроме того, 1 августа на ВДНХ планируется открыть кафе на пирсе одного из прудов, уточнил Погребенко.

Также на заседании сообщили, что подготовлен проект создания Московского дома моды на базе павильона №64 «Оптика» (бывший «Ленинград и Северо-Запад РСФСР»). Планируется реорганизация и других павильонов.

Напомним, единая концепция развития ВДНХ сейчас разрабатывается правительством Москвы и будет представлена москвичам в течение ближайшего года.

Ранее сообщалось, что ВДНХ получит из бюджета 3,09 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Сергей Собянин. Эти бюджетные средства ранее должны были распределяться департаментом культуры, но теперь переданы в управление департаменту городского имущества. Перераспределение объясняется «значительным объемом и комплексностью задач».

Субсидии пойдут в том числе на проведение контраварийных работ в 118 павильонах и строениях, благоустройство, летние площадки, тренажеры и фудкорты. Также предполагается организовать шахматный клуб, велопрокат и универсальную спортивную площадку.

К 1 августа должны быть завершены первоочередные работы в павильонах «Космос» и «Украина», а также в Зеленом театре. Также к августу планируется восстановить Центральный павильон выставки и разместить там историческую экспозицию ВСХВ–ВДНХ.

На территории появятся самая большая в городе танцплощадка, каток с искусственным льдом, площадки для мини-футбола, стритбола и хоккея. В ближайшее время должна быть создана новая система безопасности. Ее внедрят на территории ВДНХ, Останкинского парка и Ботанического сада, которые теперь объединены.

Напомним, что в ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин своим указом передал правительству Москвы 69,79% акций ОАО «ГАО ВВЦ» из федеральной собственности. Ранее Москве уже принадлежало 30% акций. 

О предстоящей масштабной реконструкции в конце марта 2014 года заявил мэр Москвы Сергей Собянин. В начале апреля новым генеральным директором ОАО «ГАО ВВЦ», позже переименованного в ОАО «ВДНХ», стал Владимир Погребенко, ранее занимавший должность заместителя руководителя департамента городского имущества. 

Комментарии
Прямой эфир