Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

На санкции Австралии Россия ответит взаимностью

Как заявил «Известиям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, санкции не скажутся на участии России в саммите G20, который пройдет осенью в Брисбене
0
Дмитрий Песков. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия симметрично ответит на санкции, введенные Австралией. Об этом «Известиям» сообщили в администрации президента. Однако список австралийских граждан, которым грозят ответные российские санкции, пока не составлен. Кроме того, Москва еще не получила четких разъяснений, в чем именно будут заключаться санкции австралийцев.

О введении санкций МИД Австралии сообщил 19 июня. Ограничения на въезд в страну и финансовые санкции введены против 50 россиян и 11 компаний, которые, по мнению австралийского правительства, имели отношение «к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины».

В черный список попали, в частности, советник президента РФ Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков, вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, помощники президента Владислав Сурков, Владимир Кожин и Андрей Фурсенко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и два его первых зама — Вячеслав Володин и Алексей Громов. Санкции коснулись и руководство Крыма, а также российских бизнесменов Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Геннадия Тимченко.

Примечательно, что осенью в Австралии (в городе Брисбен) должна состоятся встреча лидеров стран «большой двадцатки», а в июле пройти деловой саммит «двадцатки», в котором обычно участвуют представители российского бизнеса. Но в Кремле уверены, что на проведении G20 эти санкции не скажутся, ведь «двадцатка» — наднациональная организация.

— На деятельности России в рамках G20 это не скажется, — заявил «Известиям» пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — При этом России еще предстоит получить подтверждение санкций от австралийцев — насколько они отражаются на участии в международных форматах. Не думаю, что в настоящий момент есть ясность в этих вопросах.

Вместе с тем пресс-секретарь российского президента заявил о возможности ответных санкций.

— Принцип взаимности в этих вопросах сохраняется, — отметил Песков.

Об адекватном ответе на недружественный шаг австралийцев заявили и в Министерстве иностранных дел России.

Сами фигуранты санкционных списков восприняли новость об их появлении с иронией и выразили уверенность, что на их деятельности или бизнесе они не отразятся. Так, глава РЖД Владимир Якунин только жалеет, что не сможет увидеть кенгуру в их естественной среде обитания. А в самой компании отмечают, что на деловой саммит в Австралию ехать и не планировали.

Не собирался ехать в Австралию и бизнесмен Геннадий Тимченко.

— В действиях австралийских властей сложно найти разумное зерно. Они ссылаются на то, что попавшие в санкционные списки политики и бизнесмены якобы выступают «инструментом» для угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины. Это абсолютный нонсенс. Никакого отношения к происходящим на Украине событиям г-н Тимченко и компании Группы Volga не имеют, — заявил представитель бизнесмена Антон Куревин.

При этом давать оценку возможным последствиям австралийских санкций для бизнеса Группы Volga, отмечают в компании, пока рано.

— Будем анализировать и просчитывать потенциальные риски. Серьезного же влияния на бизнес группы от них мы не ждем. И очевидно, что они не станут каким-то препятствием для общественной деятельности, которой занимается Геннадий Тимченко, — констатировал Антон Куревин.

Не планировал посещать Австралию и помощник президента Андрей Фурсенко.

— Но теперь страшно захотелось, и от австралийской говядины в знак протеста отказываться не буду, — смеется он в ответ на вопрос «Известий». — А если серьезно, то на детей не обижаются.

Вместе с тем помощник президента отмечает, что если фигуранты списка едут в составе официальной делегации, то на них эти санкции не распространяются.

К слову, по мнению Андрея Фурсенко, Австралию заставили ввести эти санкции — а Штаты даже требовали исключить Россию из G20.

— Были попытки, если не ошибаюсь, их заставить чуть ли не отказать нам в участии, но они это не могут и не хотят делать, но при этом им надо обозначить, что они не совсем чтобы не слушаются США, а как-то учитывают их мнение. Вот таким оригинальным методом решили обозначить, — считает Андрей Фурсенко.

По мнению экспертов, реакция Австралии относительно Крыма запоздала, поэтому введенные меры касаются уже конфликта на юго-востоке Украины.

— Очевидно, что более позднее принятие, которое уже никакого отношения к Крыму не имеет, мотивируется ситуацией на Юго-Востоке. Стоит отметить, что, несмотря на отдаленность, Австралия является очень значимым экономическим игроком. Только не для Российской Федерации, а для Китая, с которым у нас очень хорошее сотрудничество, начиная от трубных и заканчивая энергетическими проектами. Поэтому это попытка показать позицию в отношении союза России и Китая… Это попытка нового игрока, близкого Вашингтону, осложнить деятельность российской делегации на мероприятиях в рамках саммита G20, — полагает политолог Дмитрий Абзалов.

Эксперт отмечает, что новые санкции на фоне декларируемых президентом Украины Петром Порошенко намерений уничтожить ополченцев в Донбассе и Луганске не способствуют мирному разрешению конфликта.

Комментарии
Прямой эфир