Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Правительство заступилось за детские конкурсы красоты

Направленность антипедофильского законопроекта возражений не вызвала, поэтому депутаты доработают его и вернут на рассмотрение
0
Правительство заступилось за детские конкурсы красоты
Фото: ИТАР-ТАСС/EPA/LUKAS COCH
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство отказалось поддержать межфракционный антипедофильский законопроект — поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые запрещают детские конкурсы красоты.

«Направленность законопроекта возражений не вызывает», — подчеркивается в отзыве правительства за подписью вице-премьера, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

Причины носят скорее технический характер: законопроект содержит «формулировки, не позволяющие однозначно определить объективную сторону правонарушения, что приведет к неоднозначной правоприменительной практике», — сказано в отзыве. В частности, правительство не устроила формулировка «растление несовершеннолетних», такое понятие «в законодательных актах РФ не только не определено, но и не используется».

Также в поправках «не определены критерии отнесения информации о проведении мероприятий, связанных с оценкой и демонстрацией
 внешности несовершеннолетних, к информации, причиняющей вред несовершеннолетнему, а также основания определения наступления названных негативных последствий в случае участия несовершеннолетних в указанных мероприятиях». Правовое управление аппарата Госдумы в своем отзыве изложило похожие соображения и рекомендовало доработать юридическую технику законопроекта.

Сам законопроект о запрете детских конкурсов красоты представлен на рассмотрение в Госдуму в феврале 2014 года депутатами Алексеем Журавлевым («Единая Россия»), Сергеем Жигаревым (ЛДПР) и Надеждой Шайденко («Единая Россия») и вызвал широкий общественный резонанс. Дата первого чтения по состоянию на 19 июня еще не назначена. За проведение детского конкурса красоты проект устанавливал административный штраф в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 40 тыс. до 50 тыс. — для должностных лиц и от 800 тыс. до 1 млн — для юрлиц. Для иностранных граждан и лиц без гражданства штраф составляет от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, также их предполагается выдворять за пределы страны, с возможностью ареста на 15 суток.

Депутаты особо настаивали на том, что конкурсы красоты плохо влияют на психическое и в ряде случаев на физическое здоровье детей. В случае поражения на таком конкурсе ребенок подвергается риску психологических заболеваний и испытывает сильное чувство вины перед родителями. Более того, настаивают депутаты, особо настроенные на победу родители всячески измываются над детьми: чтобы увеличить шансы ребенка на победу, многие родители прибегают и к хирургическим вмешательствам. Кроме того, законодатели утверждают, что организаторы конкурсов зачастую используют детей для удовлетворения сексуальных потребностей, следует из пояснительной записки к законопроекту. Особый акцент законодатели делали на том, что с сентября 2013 года похожий запрет введен во Франции. Еще один аргумент — подобные конкурсы запрещено проводить в Краснодарском крае.

— Очень плохо, что правительство не видит всей безнравственности этих конкурсов красоты, — заявил «Известиям» Сергей Жигарев. — Если его не устраивают формулировки, то можно было бы предложить и свои. Ничего страшного в общем не произошло, мы готовы побороться с правительством за то, чтобы этот законопроект был принят. Мы готовы его редактировать.

— Правительство лицемерит, — говорит Алексей Журавлев. — Если оно поддерживает направленность проекта, то можно было дать и положительный отзыв, а формулировки переписать уже после первого чтения. А сейчас получается, что правительство пытается этот законопроект завернуть с помощью бюрократических проволочек. Мы, конечно же, всё равно будем добиваться принятия законопроекта. На комитете разберемся еще раз, в чем суть претензий к формулировкам, и постараемся их урегулировать. Нас устроят любые формулировки, которые не будут менять суть закона.

Кстати, за введение этого законопроекта высказывался уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

— Ни один из детских конкурсов красоты не соответствует критериям российского законодательства. Существующие нормы не позволяют проводить подобные мероприятия. Перечень организаций не подлежит расширенным толкованиям, там ничего не говорится ни о модельных, ни о рекламных агентствах, ни о тех, кто, по сути, выполняют эти функции, — говорил он в апреле. Получить его комментарий в четверг не удалось.

Ранее, осенью 2013 года, депутат Виталий Милонов пытался запретить детские конкурсы красоты на региональном уровне. Он внес на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга законопроект, запрещающий проведение таких конкурсов среди детей, не достигших 16 лет. За их проведение предусматривался штраф в размере от 5 тыс. до 500 тыс. рублей. Законопроект был принят в третьем чтении, однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не стал его подписывать. Кроме Краснодарского края, такие конкурсы уже запрещены в Татарстане. Также активные действия за введения подобных запретов ведутся в Тюменской и Пензенской областях, Хабаровском крае и Северной Осетии.

Широкая борьба с детской педофилией на государственном уровне развернулась в том же 2012 году. Тогда были приняты закон о принудительной химической кастрации педофилов и закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Последний документ запрещает распространение среди детей информации, которая может пагубно влиять на их развитие. Это в том числе информация о самоубийствах, наркотиках, алкоголе и табаке. И материалы, в которых содержатся нецензурная лексика и материалы порнографического характера. Кроме того, законом введена возрастная классификация информационной продукции, а также в его рамках появились дополнительные инструменты для борьбы с педофильским контентом в интернете (черные списки сайтов).


Комментарии
Прямой эфир