Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Общество
В Орске обесточились объекты водоканала из-за срабатывания защиты подтопленной ЛЭП

«Анти-Коломойский» и проблема выдержки

Журналист Александр Бирман — о том, на чьей стороне должны быть российские еврейские организации
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В любом поединке расчет и выдержка не менее важны, чем способность наносить быстрые и мощные удары.

Более того, будучи не настолько искушен в тонкостях Торы и Талмуда, как известинский колумнист Авигдор Эскин, всё же рискну предположить, что и в этих книгах найдется аналогия поговорке «семь раз отмерь — один раз отрежь». Хотя бы потому, что в противном случае евреи вряд ли выдержали бы тот натиск, которому подвергались на протяжении многих столетий.

Именно поэтому, понимая, что «спор евреев меж собою» отнюдь не является предметом основного интереса многоконфессиональной и интернациональной аудитории «Известий», тем не менее позволю себе высказать ряд замечаний по поводу статьи Эскина «Ложь и молчание о Коломойском».

Тем более что в данном случае затрагиваются не только внутриобщинные проблемы — речь идет о том, как и каким образом российские еврейские организации должны реагировать на украинский кризис? А отсюда уже следует — хотя впрямую не обозначается Эскиным — вопрос, могут ли данные организации каким-то образом использоваться Россией для разрешения этого острейшего конфликта?

Казалось бы, ответ очевиден: не просто могут — должны. Благо значительная часть современного российского еврейства (и автор этих строк не исключение) — во втором, третьем, а то и в первом поколении выходцы из Украины. Да и хасидизм — религиозное течение, последователями которого является большинство отечественных иудеев — тоже зародился в этой стране.

А Менахем Мендл Шнеерсон, последний лидер хасидского движения «Хабад Любавич», которое составляет основу Федерации еврейских общин России, — уроженец украинского Николаева и до эмиграции почти 20 лет прожил в Екатеринославе (Днепропетровске).

Но если начать более тщательно анализировать эти факты, задача перестает быть линейной. Получается, что, требуя от российских еврейских организаций вмешаться в украинский конфликт, мы вынуждаем их членов фактически выступить против своих родственников и единоверцев, проведя еще одну линию противостояния в этой измученной гражданской войной стране.

Собственно, схватки из-за Украины и так уже идут и в Израиле, и в еврейских общинах США и Европы, где велика доля выходцев из бывшего СССР. Но надо ли превращать их в новую «иудейскую войну» и, главное, кто от нее выиграет?

Тут как раз и стоит вспомнить об Игоре Коломойском, чьим финансовым и медийным «гипнозом» обычно объясняется лояльность официальному Киеву как украинских, так и некоторых западноевропейских еврейских общин. Вообще говоря, феномен избирательной подачи и осмысления информации — далеко не только украинский. Кто-то не хочет вдаваться в подробности того, что было 2 мая в одесском Доме профсоюзов. Кто-то закрывает глаза на то, что в эфире госканала заявляется о подготовке холокоста самими евреями.

Но это всё лирика. «Физика», то есть подноготная этого в значительной мере постмодернистского сюжета, похоже, заключается в том, что, как сообщают украинские СМИ, Приват-банк Коломойского с начала года получил от Нацбанка рефинансирование на 20 млрд гривен. Это второй результат после государственного Ощадбанка. У Коломойского банк частный, хотя и крупный.

Но вот вопрос, стал бы НБУ вливать в «Приват» сумму, сопоставимую с размером его собственного капитала, не применяя параллельно каких-либо санационных мер, повышающих эффективность поддержки и прозрачность использования предоставляемых средств, не превратись владелец банка в чуть ли не главного борца с «сепаратистами» и «российской агрессией»? Тем более что повышенное внимание к фигуре «олигарха Коломойского» в самой России только подтверждает эту его «миссию».

Что не менее важно, сохранятся ли объемы рефинансирования «Привата» на прежнем уровне, если Киеву все-таки удастся достичь компромисса с Донбассом? Ведь у Коломойского достаточно влиятельных конкурентов, чтобы крах его бизнес-империи не воспринимался всем украинским бизнес-сообществом как безусловная трагедия.

При этом другие олигархи вроде Рината Ахметова или Дмитрия Фирташа не скрывают своей заинтересованности в скорейшем урегулировании кризиса и нормализации взаимоотношений с Россией. Ахметов в конце минувшей недели встречался с лидером пророссийского движения «Украинский выбор» Виктором Медеведчуком. А глава управляющей активами Фирташа Group DF Борис Краснянский в понедельничном интервью «Украинским новостям» заявил, что «при всей поддержке Запада, если ситуация с Россией не разрешится позитивно, Украина останется очень рисковым объектом для инвестиций. Любой украинский бизнес».

Да и сам украинский президент Петр Порошенко в этом плане не исключение. Он же обязался продать свои активы после победы на выборах. Но стоимость кондитерского холдинга Roshen напрямую зависит от доступа его продукции на российский рынок сбыта.

Если мы скажем, что из всех представителей украинского олигархата лишь Коломойский не заинтересован в перемирии, это не будет слишком большим преувеличением. Но в таком случае, создавая новую линию противостояния, российские еврейские организации рискуют только подыграть одиозному олигарху. И, наоборот, используя свои международные связи и связи своих спонсоров для содействия внутриукраинскому политическому диалогу, они могут стать важным элементом российской «мягкой силы» и в конечном итоге помочь вышибить тот стул, на котором сидят Коломойский и другие радикалы.

Комментарии
Прямой эфир