Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

При капремонте домов строители сосредоточатся на балконах и лепнине

Эксперты считают, что это удорожит общую стоимость работ как минимум в два раза
0
При капремонте домов строители сосредоточатся на балконах и лепнине
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При ремонте многоквартирных домов основной акцент будет сделан на восстановлении архитектурных элементов и укреплении балконов. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин на выездном оперативном совещании правительства Москвы. По его словам, ремонт фасадов и кровель выполняется за бюджетные средства, что освобождает москвичей от дополнительных расходов. Мэр добавил, что если бы горожане вкладывались в эти работы, то их затраты составили бы более 60 тыс. рублей на одну квартиру площадью 50 кв. м. Эксперты согласны, что балконы и архитектурные детали изнашиваются быстрее всего.

Как отметил Собянин, в этом году проводятся либо запланированы работы по ремонту фасадов более чем 1,2 тыс. зданий, причем на 453 объектах ремонт должен закончиться до сентября. Он также добавил, что многоквартирные дома являются «одними из самых сложных объектов».

Архитектор Александр Асадов пояснил, что раньше при ремонте зданий архитектурным элементам не уделяли должного внимания из-за кропотливости таких работ.

— Гораздо проще заштукатурить лепнину, чем ее восстанавливать, — объясняет Асадов. — Более того, были случаи, когда здания оставляли и без балконов — их ремонтировать также проблематично.

По его мнению, при проведении ремонта, особенно исторических зданий, необходимо введение единого стиля балконных ограждений, а также упорядочение установки кондиционеров.

В свою очередь, ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев отметил, что по сравнению с ремонтом плоских фасадов стоимость таких работ будет дороже как минимум в два раза.

— Балконы действительно осыпаются, тем более сделанные в послевоенные годы. Разрушение происходит из-за воздействия воды и ветра. Для ремонта надо будет снимать ветхие детали и заново их делать, что повлечет удорожание стоимости работ как минимум в два раза, — сказал он.

По словам экспертов, в Москве есть ряд улиц — в частности, проспект Мира, Солянка, Петровка, Малая и Большая Дмитровки — с домами со сложным декором, который требует не косметического ремонта, а реставрационных работ под надзором Москомнаследия: расчистки, укрепления штукатурки. При этом градозащитники ранее говорили, что отмечено несколько случаев, когда неквалифицированные подрядчики департамента капитального ремонта сбивали части лепнины и другие декоративные элементы просто потому, что они показались им лишними.

Член президиума общественного экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко считает, что акцент на усиление конструкций балконов — необходимая мера безопасности.

— Внутри балок, на которых держатся балконы, — арматура. Когда бетонная конструкция со временем начинает трескаться, в щели затекает вода, и эта арматура ржавеет. Соответственно, балконы начинают представлять реальную угрозу, — говорит Клименко.

По его словам, лепнина и эркеры также нуждаются в особом отношении при ремонте.

— Эти элементы придают фасадам пластическую выразительность, превращают бетонные коробки в архитектуру, — считает Клименко.

В то же время руководитель «Моспроекта-5», экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко обратил внимание, что восстановление лепнины ощутимо удорожит ремонтные работы.

— Это достаточно дорогой и трудоемкий вид работ, причем затратна именно оплата труда специалиста, а не материалы, — пояснил Ткаченко. — Кроме того, не во всех ремонтных организациях есть такие специалисты.

Он добавил, что дополнительную сложность представляет собой определение самого вида работ с архитектурными элементами, которыми могут быть замена, укрепление, покраска или реставрация.

Комментарии
Прямой эфир