Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Защита Евгении Васильевой требует вернуть дело в прокуратуру

По словам адвокатов, Васильева не была допрошена по предъявленным обвинениям ни разу
0
Защита Евгении Васильевой требует вернуть дело в прокуратуру
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в Пресненском районном суде Москвы в ходе предварительных слушаний по делу о крупных хищениях в «Оборонсервисе» защита экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой потребовала вернуть уголовное дело в прокуратуру. Адвокаты настаивают на том, что в ходе следствия были допущены серьезные нарушения, которые требуется устранить. 

По словам адвоката Васильевой Хасана-Али Борокова, в письменном ходатайстве, направленном прокурорам, отмечается, что предварительное следствие было проведено с грубыми нарушениями закона, которые защита требует устранить.

— Нас ограничили в праве ознакомления с материалами уголовного дела, не предоставили для ознакомления все вещественные доказательства. При предъявлении обвинения было нарушено право Васильевой на защиту. Она не допрошена по предъявленным обвинениям ни разу, — рассказал «Известиям» Хасан-Али Бороков.

Он также отметил, что обвинительное заключение должно формально соответствовать требованиям закона. Так, не было раскрыто содержание тех сведений, которые содержатся в доказательствах, что также влечет за собой нарушение права на защиту.

Пока что прокуроры во главе с известным гособвинителем Борисом Локтионовым взяли перерыв, чтобы подготовить свои ответы на заявленное ходатайство.

— Если прокуроры попросят на ответ сутки, это будет означать их отношение к делу, — сказал Бороков.

Адвокаты также требуют изменить меру пресечения Васильевой с домашнего ареста на подписку о невыезде.

По мнению старшего партнера МКА Легис Групп Даниила Мархиева, шансы адвокатов получить положительный ответ от прокуроров высокие.

— В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ допрос в качестве обвиняемого в рамках предъявленного обвинения обязателен, мало того, обвинение следствие должно предъявить в течение 10 дней с момента задержания. Если в ходе предварительного следствия лицо не было допрошено в качестве обвиняемого, то большая вероятность того, что ходатайство адвокатов будет удовлетворено и дело вернут на дорасследование, — сказал Мархиев.

Напомним, что Васильеву обвиняют по 12 эпизодам преступлений, связанных с продажей недвижимости и хищением средств ОАО «Оборонсервис». Ей предъявлены обвинения по ст. 159 УК («Мошенничество»), 174 УК («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»), 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»). По совокупности этих обвинений ей грозит до 12 лет лишения свободы. 

У следствия есть доказательства причастности Васильевой к продаже госимущества, в том числе и по заниженной стоимости — например, комплекса зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, одного из зданий Мосвоенторга на Арбате, зданий управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице, а также крупных земельных участков и акций.

Самым громким эпизодом этого уголовного дела стала афера с продажей в качестве «непрофильного актива» 31-го Государственного проектного института спецстроительства (ГПИСС), совет директоров которого и возглавляла Евгения Васильева.


Комментарии
Прямой эфир