Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Армия
Средства ПВО РФ сбили украинский самолет Су-25
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности Николая Паршина

Депутат Госдумы от КПРФ подозревается в распиле бюджетных средств
0
Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности Николая Паршина
Фото: kprf.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Генпрокуратура направила в Госдуму представление о лишении неприкосновенности депутата от КПРФ Николая Паршина, которого подозревают в причастности к мошенничеству на 25 млн рублей при покупке здания школы. В руководстве КПРФ действия правоохранителей не комментируют, сам обвиняемый для комментариев оказался недоступен. 

«Как полагает следствие, Паршин совершил мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ. Так, он, являясь депутатом Волгоградской областной Думы и имея умысел на мошенничество, вступил в преступный сговор с жителями Волгоградской области по урегулированию вопроса о выделении бюджетных средств на покупку здания школы в размере 25 млн рублей, что существенно превышает ее рыночную стоимость», — сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровнях, что привело к незаконному выделению денежных средств на покупку данного здания из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи Паршин получил денежные средства в размере 11 млн рублей.

«Таким образом, действия Паршина повлекли за собой причинение ущерба администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и администрации Волгоградской области на общую сумму 25 млн рублей», — утверждают в прокуратуре.

— Прежде чем давать этому оценку, нужно изучить материалы следствия, не исключаю, что это может быть связано с губернаторскими выборами в Волгоградской области, — заявил «Известиям» глава юрслужбы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев. Сам Паршин для комментариев оказался недоступен.

О скандале, к которому причастен Паршин, «Известия» сообщали еще в мае этого года. Тогда Николай Паршин обвинения в свой адрес опровергал, связывая их с политическими мотивами и высоким рейтингом КПРФ в Волгоградской области. На выборах в гордуму Волгограда в прошлом году КПРФ заняла второе место после «Единой России» (результат ЕР — 51,4%), набрав 14,7% голосов.

В разгар скандала в руководстве КПРФ заявили о том, что откажутся от выдвижения Паршина кандидатом в губернаторы Волгоградской области, однако в итоге это решение было отменено. В минувшую субботу региональная конференция КПРФ приняла такое решение. 

— Это связано с тем, что он был выдвинут кандидатом в губернаторы. Его предупредили о том, что если он будет высовываться, то начнутся преследования, это и случилось, — заявил «Известиям» депутат Госдумы от КПРФ в Волгоградской области Николай Арефьев. 

Эксперты относятся инциденту неоднозначно.

— История со школой темная, хотя действительно в Волгограде есть политическая конкуренция, — отмечает глава института политических технологий Евгений Сучков. 

— Я считаю, что у нас сейчас неприкасаемых депутатов нет. И я не удивлюсь, если депутатская неприкосновенность с него будет снята. Но не исключено, что КПРФ сможет его отстоять. Конечно, коммунисты городского типа понесут серьезные репутационные потери, — согласен глава политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, в данном регионе эффективно работают правоохранительные органы. 

— Они не пытаются что-либо прятать «под ковром», разбираются со всеми невзирая на чины и лица. Для них действительно нет авторитетов. Паршин не первый чиновник, попавший под пресс волгоградских правоохранительных органов, — говорит Калачев. 

Комментарии
Прямой эфир