Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Ozon будет хранить чужие товары

Новая компания интернет-холдинга предложит онлайн-магазинам услуги хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара
0
Ozon будет хранить чужие товары
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Интернет-холдинг Ozon выходит на новый рынок — он будет предлагать другим интернет-магазинам услуги хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара. Такой комплекс услуг называется фулфилментом (англ. fulfillment — исполнение).

— Мы предлагаем третьим лицам услуги доставки от нашей компании «О-Курьер», теперь хотим предложить и услуги фулфилмента, — сообщили в пресс-службе компании Ozon. Новая услуга будет развиваться под брендом Ozon Production.

Объединение «под одной крышей» складской и транспортной логистики дает, безусловно, немало преимуществ, говорит директор по маркетингу компании «СПСР-Экспресс» Алексей Жуков.

— Появляется возможность сократить цепочку бизнес-процессов, которые в случае работы с разными компаниями зачастую дублируются, что приводит к увеличению сроков обработки заказов, — рассказывает Жуков. — Такая схема способна сделать логистику интернет-магазина эффективнее. Но создать такой непрерывный процесс довольно тяжело. Необходимо понимать, что фулфилмент и доставка — это разные компетенции, и наращивая одно, нельзя упускать другое.

В США в сфере фулфилмента работает более 1,7 тыс. компаний, в которых трудится более 70 тыс. человек. По словам Жукова, в России таких компаний порядка 60 — из них качественно делают свою работу менее 10.

— В Америке более половины отправлений приходится на долю аутсорсинговых фулфилмент-центров, — добавляет Жуков. — Нам до этих показателей очень далеко. У нас пока весьма скромный рынок дистанционной торговли, и на нем аутсорсинговые компании пропускают через себя не более 9% отправлений. Могу сказать, что в России есть потребность в компаниях, которые занимаются фулфилментом.

Исследование американского рынка, которое провела в 2001 году Forester Research, показало, что собственная инфраструктура для хранения, упаковки, получения оплаты и возврата товара экономически целесообразна для интернет-ритейлеров с более чем 10 тыс. заказов в день.

— Тогда таких компаний в США было не больше, чем пальцев на одной руке. Именно такая ситуация на российском рынке сейчас, — добавляет Жуков.

По мнению гендиректора интернет-магазина WikiMart Максима Фалдина, проблема с фулфилментом в России есть, а вот спроса на эту услугу нет.

— Эта услуга не аутсорсится в отличие от доставки. Это «сердцевинный» процесс для  электронной коммерции. Вообразите, что «Норникель» отдал бы на аутсорсинг производство никеля, — говорит он.

Аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин считает рынок, на который вышел Ozon, перспективным.

— Большая часть компаний дистанционной торговли не может самостоятельно обеспечить высокий уровень логистики, — рассказывает Клягин. — Развитие собственного сервиса для сравнительно небольших компаний — слишком дорогостоящий и долгосрочный проект, аутсорсинг в этом случае — оптимальное решение.

Холдинг Ozon — это пять компаний, охватывающих различные направления электронной коммерции: Ozon.ru, «О-Курьер», OZON.travel, Sapato.ru, eSolution, LitRes.ru. Среди инвесторов холдинга — Baring Vostok, Index Ventures, ru-Net Ltd, Intel Capital, Cisco, АФК «Система» и МТС. Валовой оборот за 2013 год — 15,27 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир