Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Подмосковье беженцев ждут почти 5 тыс. вакансий

Граждан из Донецкой и Луганской областей устроят строителями, сотрудниками ЖКХ и медсестрами. В области также откроют пять дополнительных лагерей для беженцев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская область готовит пять дополнительных пунктов для временного размещения граждан из Донецкой и Луганской областей. Об этом «Известиям» рассказал ответственный секретарь созданного на днях подмосковного штаба по вопросам помощи беженцам, депутат Мособлдумы Александр Двойных. С обострением политической ситуации на Украине в областные пункты УФМС обратились 3,5 тыс. человек за получением временного убежища. Около 150 человек уже получили положительный ответ.

— Сейчас в области открыты 12 официальных пунктов, в частности, в Пушкинском районе, Серпуховском районе, Дмитровском районе, Егорьевском районе, Домодедово, Реутове. В них уже размещены более 500 человек, из которых 240 детей, — сказал Двойных. — В настоящее время коллеги из министерства имущественных отношений Московской области готовят список мест, где возможно дополнительно обустроить пункты временного размещения в случае увеличения потока граждан юго-востока Украины. Мы рассматриваем пять дополнительных объектов.

По его словам, среди подобранных зданий есть те, которые принадлежат Московской области, и те, которые находятся в частной собственности.

— Есть фирмы, которые на сегодняшний день строят или берут в аренду крупные помещения и переоборудуют их под общежития. С такими предприятиями мы сейчас ведем переговоры и ищем формы взаимодействия, чтобы в случае увеличения потока приезжих мы могли размещать там людей, — сообщил депутат. — Среди помещений, находящихся на балансе Московской области, есть бывшие общежития крупных учебных заведений, которые требуют дополнительного финансирования для ремонтных работ. Сейчас мы решаем этот вопрос с федеральными властями.

Как добавил Двойных, в Подмосковье открыты 4.8 тыс. вакансий с предоставлением жилья, на которые в первую очередь будут привлекаться беженцы.

— Среди них строители, сотрудники ЖКХ и медицинские работники. Для Московской области решение вопроса с трудоустройством граждан юго-востока Украины является приоритетным, — отметил он.

В настоящее время прибытие граждан Украины на территорию Российской Федерации осуществляется через 11 основных пунктов пропуска (4 автомобильно-пешеходных, 1 авиационный, 1 морской, 3 железнодорожных). Для размещения беженцев на территории России подготовлено к развертыванию 707 стационарных пунктов временного размещения (ПВР) общей вместимостью 75 990 человек и 19 мобильных ПВР общей вместимостью 4250 человек.

Комментарии
Прямой эфир