Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Кабельным каналам запретили рекламу, пиво снова можно рекламировать

Госдума приняла во втором и третьем чтениях скандальные поправки в закон «О рекламе»
0
Кабельным каналам запретили рекламу, пиво снова можно рекламировать
Игорь Зотов. фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Платные каналы больше не смогут продавать рекламу, а реклама пива вернется на  стадионы и в спортивные трансляции. На последнем заседании весенней сессии Госдума приняла во втором и третьем чтениях нашумевшие законопроекты главы Партии пенсионеров за справедливость и члена думского комитета по обороне Игоря Зотова. Предложенная им отмена ограничений для контрагентов в наружной и ТВ-рекламе также поддержана депутатами. По словам первого заместителя председателя думского комитета по экономической политике Михаила Емельянова, несмотря на то что рассмотрение законопроектов не стояло в сегодняшней повестке Думы, их приняли сразу в двух чтениях. Принятие поддержали 245 депутатов, основная часть которых — единороссы. Остальные фракции голосовали против. 

Логика разработчика законопроекта, налагающего табу на рекламу для кабельных каналов, такова: бесплатные эфирные каналы находятся в неравных условиях с кабельными, которые зарабатывают и на абонентской плате, и на продаже рекламы. Таким образом, бесплатные каналы недополучают 4 млрд рублей, заработанных неэфирными каналами. При этом, по оценкам экспертов, объем рекламного ТВ-рынка превышает 150 млрд рублей.

Что касается запрещенной ныне рекламы пива на ТВ, то законотворец предлагает вернуть ее на экраны до конца 2018 года — в этом году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Зотов считает, что бюджеты пивоваренных компаний, потраченные на рекламу, посодействуют развитию спорта. 

Третий законопроект Зотова отменяет запрет телеканалам работать с теми контрагентами, чья доля в сфере продаж рекламы превышает 35%. Этот порог был внесен в закон «О рекламе»в 2009 году и направлен главным образом на то, чтобы ограничить крупнейшего продавца телерекламы — группу «Видео Интернешнл» (сейчас Vi).  

Общественный резонанс вызвали не только сами законопроекты, но и их поспешное принятие. Они были внесены в нижнюю палату парламента в конце июня и уже менее чем через неделю приняты в первом чтении.

Вчера вечером, накануне последнего дня работы весенней сессии, комитет Госудумы по экономической политике в экстренном порядке провел совещание, на котором решил рекомендовать принятие законопроектов во втором и третьем чтениях 4 июля. При этом в повестке думского заседания чтение законопроектов не значилось. 

За ускоренное принятие законопроекта проголосовали единороссы Виктор Звагельский и Сергей Кривоносов, против — «эсер» Михаил Емельянов и Казбек Тайсаев от КПРФ. Причем у Виктора Звагельского, по сообщению Емельянова, на руках была большая часть доверенностей от депутатов «Единой России», состоящих в комитете.

По выражению заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, заседание комитета проводилось «в потемках, тайно, по-партизански». Перед последним в этой сессии заседанием ГД он заявил, что резко против законопроектов, поддержанных комитетом. Больше всего ЛДПР возмущает проект, разрешающий рекламу пива.

— Мы категорически против. Страна спивается. Всё больше и больше людей становятся алкоголиками, а пиво — это вообще страшный напиток, это даже не пиво, а пивной напиток, который у нас продают в России. Поэтому мы категорически против. Я уже не говорю о том, какое количество литров спирта на душу населения ежегодно употребляется, — заявил Нилов.

Неэфирные каналы и кабельные операторы свои поправки внести не успели. Обеспокоенные скоростью принятия Думой решения каналы еще в конце июня обратились к президенту, премьер-министру и профильный комитет Госдумы с письмом, в котором предложили перенести второе чтение законопроекта с 4 июля на осень, поскольку о его существовании узнали из прессы и к обсуждению не приглашались.

Письмо подписали представители 15 каналов и холдингов. Среди них руководители российской «дочки» шведской Viasat (TV1000, Visat History, DaVinchi — всего 15 спутниковых каналов в России), телеканал «Дождь», ЗАО «Медиамарт» («Детский мир», «Любимое кино»), «Контент Юнион» («Русский иллюзион», «Русский экстрим») и др. 

По мнению подписантов, рекламное табу может спровоцировать рост абонентской платы — так каналы должны будут компенсировать неожиданные потери доходов от рекламы. Таким образом, около 150 платных тематических каналов будут поставлены на грань выживания, говорится в письме.

Комментарии
Прямой эфир