Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российские политологи расскажут Европе правду об украинском фашизме

Презентация книги «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре» вызвала большой интерес в Германии
0
Российские политологи расскажут Европе правду об украинском фашизме
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По мнению авторов книги «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре» российских политологов Станислава Бышока и Алексея Кочеткова, позиция западных СМИ по отношению к событиям на Украине не устраивает многих жителей Европы, интересующихся международной политикой. Они хотят знать альтернативную точку зрения, чтобы самим сделать соответствующие выводы. Именно этим вызван интерес к их книге со стороны европейцев.

7 июля презентация книги «Неонацисты и евромайдан — от демократии к диктатуре» прошла в Германии. Перед этим с англоязычным изданием успели познакомиться греки, бельгийцы и французы.

Книгу об истории зарождения и развития на Украине радикального национализма (c 1991 по 2014 год) приняли в Европе как пищу для ума, которой давно не хватало на фоне однополярной позиции Евросоюза.

— Удивительно, но самый большой резонанс получился как раз в Германии, где больше всего старались не допустить книгу до читателя, — рассказал «Известиям» президент фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия» Алексей Кочетков. — Надо понимать немцев — если им что-либо запрещают, они обязательно должны это увидеть. На нашу презентацию в Берлине пришли и левые, и правые, и центристы. В основном люди, так или иначе связанные с политикой. Зеваки на такие мероприятия не ходят, тем более в разгар чемпионата мира по футболу.

Алексей Кочетков отметил, что часть европейцев, в той или иной степени относящихся к политическому бомонду, даже если и понимают, что происходит на самом деле, боятся высказывать свою позицию. А официальные структуры, в свою очередь, налагают запрет на распространение подобной информации, объясняя это тем, что книга российских авторов — российская пропаганда. Например, в Берлине депутаты Европарламента, которые должны были участвовать в презентации, буквально за день заявили в СМИ, что российские политологи просто озвучивают позицию Москвы и выразили сожаление по поводу того, что многие их коллеги-депутаты «становятся игрушками в руках пропагандистов».

— Особенно забавно это слышать с учетом того, что в книге на 90% информация из первоисточников, просто никто до нас ее не систематизировал, — продолжает Алексей Кочетков. — Когда человек хочет разобраться в чем-либо, у него не может быть однозначной позиции в принципе. И даже в Германии люди говорят, что ничего подобного не читали, потому что такой информации там просто нет. Некоторые подходили и благодарили за то, что мы нашли время их проинформировать, представить альтернативную точку зрению, ведь то, что рассказывается в средствах массовой информации в Германии, — нечто совсем вопиющее.

В Париже мероприятие посетили в основном журналисты и преподаватели вузов, в Бельгии — активисты левых организаций.

Идея написать книгу возникла у политологов не спонтанно. Занимаясь мониторингом электоральных процессов, в 2012 году они наблюдали за выборами в Верховную раду. И когда партия «Свобода» набрала больше 10% голосов, это стало неожиданностью даже для них. Когда нацисты из фазы маргинального политического движения перешли в реальную политику, авторы книги начали заниматься постмониторингом — выяснять, какие процессы происходили накануне. В частности, как они проводили избирательную кампанию. Открытием для политологов стало то, что нацистское движение на Украине, которое существовало больше 20 лет, начало набирать обороты, и что 10% голосов — отнюдь не шутка избирателей.

После этого многие политологи стали допускать, что на выборах 2015 года председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок вполне может побороться за президентский пост с Януковичем, хоть и уступит ему.

Первым результатом исследований стала книга Станислава Бышока «Иллюзия свободы, или Куда ведут Украину новые бандеровцы». В прошлом году она распространялась на Украине и вызвала неподдельный интерес. Вскоре произошла нацистская революция, которая и послужила поводом написать книгу, чтобы подробно рассказать обо всех предшествовавших ей событиях.

На сегодняшний день издано 2,5 тыс. экземпляров книги на английском языке и 1 тыс. на русском (русскоязычное название — «Евромайдан имени Степана Бандеры»). Планируется, что осенью книга выйдет также на французском и немецком языках. Поскольку книга не является коммерческим проектом, любое издательство может бесплатно приобрести у авторов права на нее. 

9 июля презентация книги прошла в Бельгии, а 11 июля состоится в Польше.

— Я считаю, что абсолютно правильно и необходимо рассказывать правду об этих событиях, ведь то, что происходит на Украине, действительно настоящий фашизм, — отметил депутат Госдумы Владимир Никитин. — На Западе достаточно разумных людей, которые смогут сопоставить и оценить всё это. Но России нужно более серьезно относиться к наращиванию своей «мягкой силы». Например, сделать возможным, чтобы Россотрудничество могло послать политологов с такими книгами в Европу. И не на один день, а чтобы месяц за месяцем нести правду и показывать, к чему может привести умиротворение фашистов на Украине.

— Я считаю, что эта книга, как и ряд других с аналогичными названиями, является частью информационной войны, а информационная картина, которая сложилась в Европе, на самом деле вовсе не такая однополярная и единодушная, как заявляют авторы книги, — считает российский политолог Андрей Окара. — Например, мой опыт недавнего общения в Германии показывает, что как раз альтернативная точка зрения там присутствует, зачастую являясь более сильной. И в этом большую роль, в частности, играет телеканал Russia Today. На самом деле Украина во многих западных странах проигрывает России информационную войну.

Политолог считает, что, например, в Германии, Франции и Италии сложилась достаточно сложная консолидированная позиция, которая выражается в том, что Россия поступает неправильно, но тем не менее они не собираются вводить третий уровень санкций, предпочитая все-таки жить в мире, учитывая предыдущий опыт войн.

Комментарии
Прямой эфир