Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Машина Времени» в загадочной сборке

В год юбилея российской рок-группы вышла очередная ее история
0
«Машина Времени» в загадочной сборке
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Книг о главной рок-группе страны на сегодняшний день мало. «Затяжной поворот» — в основе интервью с участниками «Машины Времени» разных лет. Начисто лишенная объективности «Другой Андрей Макаревич. Темная сторона биографии знаменитого рок-музыканта». Ну и «Машина» с евреями», куда больше говорящая о ее авторе — Петре Подгородецком, чем, собственно, об объекте исследования.

Главная причина вялого освещения отечественной рок-истории банально проста. Есть ощущение, что наши авторы толком не знают, как должна строиться рок-биография, хотя для этого достаточно всего лишь ознакомиться с западными аналогами. Пока дальше и успешнее самого Макаревича, ярко описавшего период становления группы в своей книге «Сам овца», никто не продвинулся. Обилие лучей добра и ненависти, которые в свете последних высказываний Макаревича шлют ему поклонники, говорит о том, что на отсутствие внимания жаловаться ему еще долго не придется.  

Очередное исследование под несколько вычурным названием «Времени Машины» принадлежит перу журналиста Евгения Додолева — автора множества острых репортажей в главных перестроечных изданиях, одному из создателей газеты «Совершенно секретно» и бывшему сотруднику программы «Взгляд». В 2000-х талантливый журналист превратился в ловкого медиаменеджера, а сейчас снова вернулся к писанине, да еще и в мемуарном жанре. Получается по-разному.

Так, книгу «Взгляд» — Битлы перестройки» ряд причастных к этой телепрограмме лиц воспринял с содроганием, а скомпилированный Додолевым сборник статей и заметок «Градский. The Голос» осилил лишь узкий круг почитателей. Еще Евгений Додолев ведет на ТВ программу, в ходе которой с изрядной долей самолюбования берет интервью у знаменитостей.

В число гостей попали и участники «Машины Времени», а учитывая юбилейный для группы год, не создать на эту тему что-то оперативное было бы ни профессионально, ни экономически недальновидно. Ретиво скомпоновав стенограммы своих эфирных интервью с «машинистами» и их детьми (странно, что не с домашними животными), разрозненные  газетные, радийные и книжные материалы разных лет и разбавив всё это биографическими справками и фото из личных архивов, Евгений Додолев создал, мягко говоря, самую непонятную книгу о «Машине Времени». 

Вялого «перца» разве что добавляют личные воспоминания о поездках на юг в компании молодых Константина Эрнста и Натальи Негоды да пара-тройка описаний совместных пьянок в квартирах друзей и подруг. Кстати, столь «немаловажная» в истории «Машины» составляющая, как жены и подруги, подана с особой тщательностью, так что пассажирке поезда дальнего следования, купившей книгу со знакомым названием, чтобы не томиться в дороге, скучно не будет.

В целом «Времени Машины» — сборник немного снисходительной дружеской болтовни, сродни воспоминаниям одного из героев Сергея Довлатова, в которых Набоков, Бунин, Рахманинов и Шагал «представали заурядными, симпатичными, чуточку назойливыми людьми», но при этом почему-то в своих мемуарах автора не упоминали.  

Ближе к финалу книга перегружена уже не только хаотичной хронологией, но еще и постами и спорами из Facebook. Словно книгу и впрямь нужно было выпустить ровно к дню рождения группы и настойчивый редактор принялся рьяно пинать гамак с заснувшим в нем — под свои воспоминания и чужие цитаты — автором.

Резюмирует книгу полемика Евгения Додолева с самим собой. Тема — роль творческой личности в истории. Тут снова приходит на память бессмертное довлатовское: «Казалось бы, редактор говорил нормальные вещи, однако слушать его почему-то не хотелось». Кажется, именно редактора, способного доказать публике целесообразность замысла, книге и не хватило.     

Комментарии
Прямой эфир