Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Никиту Белых пожаловались президенту и в ЦИК

Кандидат в губернаторы от КПРФ обвинил врио главы Кировской области в том, что он заставляет подписываться за себя коммунистов
0
На Никиту Белых пожаловались президенту и в ЦИК
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат Госдумы от КПРФ и кандидат в губернаторы Кировской области Сергей Мамаев обратился к Владимиру Путину и Владимиру Чурову с просьбой разобраться с нарушениями избирательного законодательства врио губернатора области Никитой Белых. По его словам, глава региона «принуждает» подписываться за себя депутатов-коммунистов и таким образом не дает возможности пройти Мамаеву «муниципальный фильтр» и стать кандидатом. Сам Белых с обвинениями не согласен, утверждая, что губернаторские выборы в регионе будут самыми честными и демократичными в России. А эксперты считают, что если Белых настоящий либерал, то он должен помочь собрать подписи всем своим оппонентам, включая коммунистов. 

В своем обращении на имя президента и главы ЦИК кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Мамаев сообщает о том, что врио губернатора Кировской области Никита Белых не понял новый «принципиальный подход к выборным процессам, озвученный администрацией президента», которая рекомендовала врио губернаторов не чинить препятствий на выборах иным кандидатам от парламентских партий.

«Пренебрежение Вашей позицией демонстрирует врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. В мой адрес поступают многочисленные обращения от депутатов муниципальных районных образований о том, что руководители и ответственные работники аппаратов дум принуждают их к подписанию листов поддержки кандидата в губернаторы Н.Ю. Белых», — сообщает Мамаев.

По его словам, насилию подвергаются даже депутаты-коммунисты, которые хотели бы поставить подпись за своего кандидата в губернаторы. В качестве примера Мамаев приводит случай с депутатом Лебяжской районной думы Натальей Макаровой, к которой за подписью приходили сначала на работу, а потом домой, угрожая лишить ее финансирования. После того как она отказалась, ее пригласили в администрацию района, где глава района Александр Ожегов добился подписи с помощью звонка главе управления по вопросам местного самоуправления правительства области Николаю Коеву. 

«Согласно закону области № 157-ЗО «О выборах губернатора Кировской области», ст. 29, п. 10, «запрещается в процессе сбора подписей принуждать депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме». Прошу разобраться в ситуации о нарушении действующего избирательного законодательства и принять соответствующие меры», — пишет в своем обращении коммунист.

Как пояснил «Известиям» Мамаев, он может не пройти муниципальный фильтр, так как в 13 районах области, как по команде, были собраны подписи депутатов районных дум. 

— У КПРФ есть 50 депутатов этого уровня. Но по требованиям нашего муниципального фильтра (он составляет 5% от количества муниципальных депутатов — 224 подписи. — «Известия») они должны представлять 43 района, а у нас есть депутаты только в 30. В 13 районах подписи уже собраны. Их просто вызывали в администрации, сажали нотариуса и пропускали через этот фильтр, — рассказал Мамаев, отметив, что один из его соратников — депутат Слободской районной думы Сергей Лалетин — в знак протеста объявил голодовку. 

Сергей Мамаев — один из основных оппонентов экс-лидера партии «Союз правых сил», а ныне врио губернатора Никиты Белых, возглавившего область в январе 2009 года. В разные годы коммунист критиковал Белых за поддержку посольством США, просившим КПРФ прекратить критику либерального политика, за провал реформы здравоохранения, кризис в сельском хозяйстве и других сферах. На одном из заседаний Госдумы Мамаев потребовал отставки Белых.

Глава Кировской области отвечал Мамаеву судебными исками, которые в зависимости от уровня судебной инстанции имели различный результат. В судах региона губернатор выигрывал, но федеральные суды его претензии поддерживали не всегда.  

— Сергей Мамаев жалуется последние несколько лет на всё, что происходит в Кировской области. Он говорил, что сам легко пройдет муниципальный фильтр, тем более что с моей подачи этот фильтр является минимальным в России — 5%. Но, видимо, что-то пошло не так, — заявил вчера «Известиям» Никита Белых, и в этот раз категорически не согласный с обвинениями Мамаева.

По его словам, выборы в Кировской области «всегда самые чистые, честные и демократичные на территории РФ». 

Из 30 регионов, где пройдут 14 сентября выборы губернаторов, Кировская область интересна тем, что Никита Белых стал вторым после мэра Москвы Сергея Собянина кандидатом в губернаторы не от партии, а самовыдвиженцем при поддержке «Единой России» и «Справедливой России». На сегодня его потенциальными конкурентами, заявившими об участии в выборах, помимо Мамаева являются москвич депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Тарнавский (работал в регионе в 2006–2007 годах в должности зампреда правительства области. — «Известия») и депутат Госдумы от ЛДПР, также москвич, Кирилл Черкасов (возглавил региональное отделение ЛДПР в 2006 году. — «Известия»). 

Эксперты считают, что если Никита Белых не хочет потерять репутацию известного либерального политика в России, то он должен помочь в регистрации всем кандидатам в губернаторы. 

— У Сергея Собянина репутация недемократичного политика, но он помог Алексею Навальному собрать подписи, подключая к этому депутатов от «Единой России». Никита Белых как настоящий либерал мог бы — чтобы подтвердить свою репутацию — попросить депутатов «Единой России» подписаться за Сергея Мамаева и помочь ему пройти регистрацию, — полагает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его мнению, слова губернатора о том, что «у Мамаева что-то пошло не так», являются отговоркой.

— Если он действительно либерал с высоким рейтингом и поддержкой избирателей, то он не должен ничего бояться, — отметил эксперт. 

— Во время этой избирательной кампании Белых ведет себя так, как будто никогда либералом не был. И он сам, и его первый заместитель Роман Антонов (был назначен на этот пост накакнуне выборов) исповедуют жесткий стиль в отношении оппонентов. Это говорит о том, что кампания Белых — одна из самых проблемных этого выборного цикла, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев.

По его мнению, Белых не заинтересован в регистрации Мамаева, так как может проиграть ему выборы.

— Это первая кампания в России, которую действующий глава региона может проиграть. Поэтому сейчас Белых ведет себя как человек, который понимает, что его шансы невелики, — отметил эксперт, назвав «вопиющим фактом» вероятность отказа в регистрации кандидату второй парламентской партии в стране. 

Отметим, что это уже не первый на этих губернаторских выборах случай обращения кандидатов в губернаторы к президенту. Ранее подобные заявления звучали из Орловской области и Республики Алтай, где лидеры региональных отделений партии также обвиняли врио губернаторов в административном давлении на муниципальных депутатов. Однако, как считают эксперты, уникальность Кировской области в том, что ее возглавляет политик, который зарекомендовал себя либералом и демократом. 

Комментарии
Прямой эфир