Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Месси заслужил звание лучшего игрока чемпионата мира»

Эксперты Анатолий Бышовец и Борис Игнатьев прокомментировали финальный матч мирового первенства в Бразилии
0
«Месси заслужил звание лучшего игрока чемпионата мира»
Фото: REUTERS/Francois Xavier Marit
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная Германии стала первой европейской командой, которая смогла победить на чемпионате мира в Южной Америке. На предыдущих четырех первенствах успех неизменно праздновали команды именно с этого континента (Уругвай, 1930 год — победа сборной Уругвая; Бразилия, 1950-й — Уругвай; Чили, 1962-й — Бразилия; Аргентина, 1978-й — Аргентина). 

— Европейские команды на турнире показали хороший уровень, но и американские сборные выглядели прекрасно, — рассказал «Известиям» олимпийский чемпион Анатолий Бышовец. — Меня приятно удивили Колумбия, Чили, Мексика и Коста-Рика. Тем не менее мне кажется, что в Бразилии было две команды, которые выделялись из общего ряда, в первую очередь по организации игры, — Германия и Голландия. Чемпионат мира прошел на высоком уровне и до конца держал в напряжении болельщиков и профессионалов. Было очень много зрелищных матчей. Нет сомнений, что следующий чемпионат мира в России мы сможем принять не хуже, но хотелось бы добиться чего-то большего, чем просто поучаствовать.

В финальном матче бразильского чемпионата все решил один забитый гол. В дополнительное время его автором стал полузащитник мюнхенской «Баварии» 22-летний Марио Гетце.

— Это была далеко не самая зрелищная игра обеих команд. На ее качестве сказалась высокая значимость матча, цена одной ошибки, — отметил бывший тренер сборной России Борис Игнатьев. — Думаю, что у футболистов не было психологической свободы в принятии решений. Особенно это проявлялось в атакующих действиях. Аргентинцы отдавали игровое пространство сопернику и выстраивали оборону на своей половине поля. Отмечу, что подопечные Алехандро Сабельи действовали ответственно, дисциплинированно, со знанием дела. Они пытались играть на контратаках, где уповали на мастерство Лионеля Месси. Немцы много контролировали мяч, использовали фланговые подачи на умело играющего головой Мирослава Клозе. Но этот план не сработал.  

Немцы два тайма имели территориальное преимущество, но не более того. Команды создали одинаковое количество опасных моментов, но в дополнительное время немцы все-таки вырвали победу. Они всегда были ближе к штрафной площади соперника. Играть на контратаках очень сложно. Аргентинцы подсели, а свежий Гетце сделал свое дело, реализовав единственную возможность. Гонсало Игуаин и Родриго Паласио подобными шансами не воспользовались.  

Германия в четвертый раз выиграла чемпионат мира. Ранее немцы становились лучшими в 1954, 1974 и 1990 годах. По количеству титулов Германия догнала Италию. Больше побед только у Бразилии (5). Аргентина дважды в истории становилась чемпионом (1978, 1986) и еще дважды проигрывала в финале, причем оба раза — Германии (1990, 2014).

— Матч был очень интересным и напряженным. Аргентина на турнире действовала экономно, старалась сохранить силы. Во втором тайме у них было преимущество по голевым моментам. Наверное, излишняя расточительность подвела южноамериканцев и не позволила добиться победы, — сказал Бышовец. — Считаю, что Германия победила заслуженно. Эта команда выглядела сильнее соперников практически весь чемпионат, показывая современный футбол. Немцы были разнообразны в атаке и постоянно владели инициативой. Видна рука Гвардиолы, который руководит базовым клубом сборной — мюнхенской «Баварией». 

Лучшим вратарем завершившегося ЧМ-2014 стал Мануэль Нойер из сборной Германии, а звания лучшего игрока турнира неожиданно удостоился Лионель Месси, который, по прогнозу букмекеров, не входил даже в пятерку претендентов на награду. 

— Месси по праву стал лучшим игроком турнира. Являюсь поклонником этого футболиста, но сегодня Лео только фрагментарно напоминал самого себя. Также этого приза заслужил Томас Мюллер, но чиновники ФИФА решили иначе, — заключил Игнатьев.

Добавим, что впервые в истории ЧМ трижды подряд выиграет команда с одного континента (Чм-2006 — Италия, Чм-2010 — Испания). 

Комментарии
Прямой эфир