Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Карасев: «Костяк «Зенита» будет состоять из российских баскетболистов»

Главный тренер резервной сборной России — о переезде «Триумфа» в Санкт-Петербург и будущем своего сына после перехода в «Бруклин Нетс»
0
Карасев: «Костяк «Зенита» будет состоять из российских баскетболистов»
Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Елена Никитченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После отказа компании НОВАТЭК финансировать БК «Спартак» руководители Единой лиги ВТБ и Ленинградской области все-таки нашли возможность сохранить большой баскетбол в Санкт-Петербурге. На переговорах с участием врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и почетного президента «Триумфа» Льва Лещенко была достигнута договоренность о перебазировании люберецкой команды в Санкт-Петербург и переименовании клуба в «Зенит». Финансировать нового участника Единой лиги ВТБ будет компания «Газпром», являющаяся генеральным спонсором одноименного футбольного клуба. 

О переезде из Люберец и трансферной политике нового клуба рассказал «Известиям» главный тренер «Зенита», а также наставник резервной сборной России 43-летний Василий Карасев. 

— Надеюсь, что я сохраню за собой пост главного тренера «Зенита». Когда велись переговоры о переезде команды в Санкт-Петербург, у меня был разговор с руководством клуба, мы решили продолжить сотрудничество. Сейчас уже известно, что переговоры практически завершены, а команда переезжает в другой город, — рассказал «Известиям» Карасев. 

— Баскетбол высокого уровня покидает Люберцы. Что будет с современной ареной дворца спорта «Триумф»?

— Очень жаль, что так получилось. В Люберцах очень хорошая баскетбольная арена, но самое главное — местные болельщики. Они полюбили баскетбол и очень горячо поддерживали нас во всех матчах сезона. Ведь и играем мы все-таки для народа, для болельщиков. Приучить людей к зрелищу, любимой команде, а потом лишить их всего этого — не очень красиво получается.  

— Зато в Санкт-Петербурге команде практически гарантирована поддержка болельщиков. «Зенит» — единственная команда Северной столицы, которая будет участвовать в Единой лиге ВТБ...

— Мои родственники точно будут ходить на все игры и поддерживать «Зенит». Через 20 лет мне очень приятно вернуться в родной город. Чтобы привлечь болельщиков, мы должны показывать достойную, результативную игру. Люди на трибунах просто так не появятся. 

— Потеря лидеров команды американцев Кори Хиггинса, Джереми Чеппелла и серба Милована Раковича ослабит потенциал коллектива? 

— Их уход из клуба — естественный процесс. В нашей команде часто меняются иностранные баскетболисты, при этом мы сохраняем костяк российских игроков. Перечисленным легионерам мы будем искать адекватную замену. При этом рассчитываем и на нашу молодежь, которая постепенно будет расти до главной команды. После окончания межсезонья у нас должны остаться четыре иностранца. Конечно, надо будет опять отрабатывать комбинации, строить новые связи, но я не вижу в этом большой проблемы. Рад, что у нас остался канадский центровой Кайл Лэндри. 

— В «Триумфе» российские баскетболисты получали много игрового времени. В «Зените» эта тенденция продолжится? Или команда из Санкт-Петербурга попытается навязать борьбу ЦСКА уже в этом сезоне и сделать ставку на опытных иностранцев? 

— Мы работаем на перспективу, делаем ставку на российских молодых баскетболистов. Костяк команды будет российским.

— Как проходит подготовка национальной и резервной сборных России в Новогорске? 

— Резервная команда сейчас тренируется вместе с национальной сборной. Совместными усилиями мы должны подготовить очень серьезный коллектив. Через неделю обе команды отправляются на предсезонный турнир в Израиль. Для подопечных Евгения Пашутина это будет первый экзамен, связанный с подготовкой к квалификации чемпионата Европы-2015. Вторая сборная уже начала готовиться к Универсиаде-2015 (Кванджу, Южная Корея. — «Известия»).  Я доволен тренировочным процессом, у ребят горят глаза. Они хотят восстановить пошатнувшееся резюме российского баскетбола. У нас очень достойная молодежь, которая может составить конкуренцию сербам, испанцам и даже американцам. 

— Кто-то из игроков резервной сборной уже сейчас может перейти в национальную команду? 

— Вполне возможно. Ротация будет. 

— Как отнеслись к обмену вашего сына Сергея Карасева из «Кливленд Кавальерс» в «Бруклин Нетс»?

— Обмен был ожидаем. После того как «Кливленд» получил право первого выбора на драфте и взял игрока (первый номер драфта-2014 Эндрю Уиггинс. — «Известия») на позицию Сергея, его уход был предрешен. Приятно, что сына выбрал именно «Бруклин». «Нетс» считается русской командой в НБА. Клуб содержит Михаил Прохоров, там играет Андрей Кириленко. Он поможет Сергею влиться в коллектив, подскажет в каких-то житейских моментах. 

— В прошлом году Сергей сыграл в 22 матчах регулярного сезона. В звездном составе «Бруклина» у него есть шанс провести на площадке больше игрового времени?

— Всё будет зависеть от него, посмотрим, как он будет работать, как будет прогрессировать. Сейчас сложно что-то сказать.

Комментарии
Прямой эфир